Майоль Аристид

256

(Maillol, Aristide)(1861-1944), французский скульптор, мастер декоративного искусства. Родился в Баньюль-сюр-Мер (Руссильон) 8 декабря 1861. Учился в Школе изящных искусств и Школе декоративных искусств в Париже, занимался рисунком и живописью в классе Александра Кабанеля. В 1899 ухудшение зрения заставило его обратиться к скульптуре. В созданных Майолем памятниках, в частности Бланки, Сезанну, Дебюсси и павшим в Баньюле, физическая красота аллегорических женских фигур воплощена с большим вниманием к объему и структуре, равновесию и гармонии. Майоль часто обращался к женским образам. Его произведения всегда отличались высоким уровнем исполнения. Его работы противоположны эмоциональности и импрессионизму произведений Родена и его последователей.

Умер Майоль в Баньюль-сюр-Мер 27 октября.ЛИТЕРАТУРААпчинская Н.В. А.Майоль. М., 1981.

Значения в других словарях
Маймонид

(1135-1204), еврейский философ-талмудист, врач и систематизатор еврейского Закона. Настоящее его имя - Моше бен Маймон. Родился в Кордове (Испания) в конце марта 1135. Когда Альмохады захватили Кордову и попытались силой заставить жителей принять ислам, семья Маймонида перебралась в Фес (Марокко), а в 1165, после краткого пребывания в Палестине, обосновалась в Фустате на окраине Каира. Будучи высокоодаренным человеком, Маймонид изучил Талмуд, философию, астрономию, математику и медицину. После с..

Майнот Джордж Ричардс

(Minot, George Richards)(1885-1950), американский гематолог и патофизиолог, удостоенный в 1934 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с У.Мерфи и Дж.Уиплом) за разработку методики лечения анемии введением печеночного экстракта. Родился 2 декабря 1885 в Бостоне (шт. Массачусетс). Окончил медицинскую школу Гарвардского университета. В 1908 получил степень бакалавра, в 1912 - степень доктора медицины. Работал врачом в больницах Бостона, занимался исследованиями в физиологической лаб..

Майтнер Лизе

(Meitner, Lise)(1878-1968), австрийский физик и радиохимик. Родилась 7 ноября 1878 в Вене в семье адвоката. Училась в Венском университете, где ее руководителем был Л.Больцман. В 1906 защитила докторскую диссертацию о теплопроводности неоднородных тел, в которой подвергала проверке формулу Максвелла. Научную деятельность начала в 1907 в лаборатории О.Гана в Берлине. В 1912-1915 - ассистент М.Планка в Институте теоретической физики, в 1917-1938 - руководитель отдела Института химии кайзера Вильге..

Майя

Исторический и современный индейский народ, создавший одну из самых высокоразвитых цивилизаций Америки и в целом Древнего мира. Некоторые культурные традиции древних майя сохраняют ок. 2,5 млн. Их современных потомков, представляющих более 30 этнических групп и языковых диалектов.ДРЕВНИЕ МАЙЯСреда обитания. В течение I - начале II тысячелетия н.э. Народ майя, говорящий на различных языках семьи майя-киче, расселился на обширной территории, включающей южные штаты Мексики (Табаско, Чьяпас, Кампече..

Дополнительный поиск Майоль Аристид Майоль Аристид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майоль Аристид" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майоль Аристид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа