Мак-доуэлл Эдуард

271

МАК-ДОУЭЛЛ, ЭДУАРД АЛЕКСАНДЕР (MacDowell, Edward Alexander)(1861-1908), американский композитор, пианист и педагог. Родился 18 декабря 1861 в Нью-Йорке, в шотландско-ирландской семье. В восьмилетнем возрасте брал уроки фортепиано, вскоре начал сочинять музыку. В 1876 вместе с матерью приехал в Париж, где поступил в консерваторию (классы фортепиано и композиции). Однако французская музыка того времени не привлекала Мак-Доуэлла, и он отправился в Штутгарт, а затем во Франкфурт, где изучал композицию у И.Раффа. В 1882 посетил Веймар. Ференц Лист, восхищенный Первым фортепианным концертом юного американца, помог ему издать несколько произведений. В 1885 появились первые крупные сочинения Мак-Доуэлла, отмеченные мастерством.

Второй концерт для фортепиано с оркестром и симфоническая поэма Гамлет и Офелия (Hamlet and Ophelia). После этого композитор создал множество фортепианных пьес и песен, исполнявшихся в Европе и Америке. В 1888 Мак-Доуэлл вернулся в США. Здесь он написал свое самое знаменитое сочинение - Лесные эскизы (Woodland Sketches) для фортепиано, а также две фортепианные сонаты - Героическую (Eroica) и Трагическую (Tragica). Когда в Колумбийском университете создавалось музыкальное отделение, Мак-Доуэлл стал его первым руководителем и поселился в Нью-Йорке (1896). Умер Мак-Доуэлл в Нью-Йорке 23 января 1908. Вскоре после его смерти группа почитателей основала Общество памяти Мак-Доуэлла. Госпожа Мак-Доуэлл передала Обществу летний дом своего мужа в Питерборо (шт.

Нью-Хэмпшир). На средства, собранные Обществом, была создана "Колония Мак-Доуэлла", куда летом для отдыха и творческой работы приезжают многие американские музыканты и деятели культуры.ЛИТЕРАТУРАКонен В. Этюды о зарубежной музыке. М., 1975.

Значения в других словарях
Майтнер Лизе

(Meitner, Lise)(1878-1968), австрийский физик и радиохимик. Родилась 7 ноября 1878 в Вене в семье адвоката. Училась в Венском университете, где ее руководителем был Л.Больцман. В 1906 защитила докторскую диссертацию о теплопроводности неоднородных тел, в которой подвергала проверке формулу Максвелла. Научную деятельность начала в 1907 в лаборатории О.Гана в Берлине. В 1912-1915 - ассистент М.Планка в Институте теоретической физики, в 1917-1938 - руководитель отдела Института химии кайзера Вильге..

Майя

Исторический и современный индейский народ, создавший одну из самых высокоразвитых цивилизаций Америки и в целом Древнего мира. Некоторые культурные традиции древних майя сохраняют ок. 2,5 млн. Их современных потомков, представляющих более 30 этнических групп и языковых диалектов.ДРЕВНИЕ МАЙЯСреда обитания. В течение I - начале II тысячелетия н.э. Народ майя, говорящий на различных языках семьи майя-киче, расселился на обширной территории, включающей южные штаты Мексики (Табаско, Чьяпас, Кампече..

Мак-кинли Уильям

(McKinley, William)УИЛЬЯМ МАК-КИНЛИ(1843-1901), 25-й президент США, родился 29 января 1843 в Найлсе (шт. Огайо). В 1852 семья переехала в Поленд, где Уильям поступил в местную школу. Учился в Аллегейни-колледже в Мидвилле (шт. Пенсильвания), но оставил занятия из-за слабого здоровья. В начале Гражданской войны 18-летний Мак-Кинли завербовался в волонтерский пехотный полк Огайо, которым командовал Р.Хейс. Участвовал в боевых действиях в западной Виргинии и в сражении на реке Антиетам, получил зва..

Мак-клинток Барбара

(McClintock, Barbara)(1902-1992), американский генетик, удостоенная в 1983 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие в 1940-х годах мобильных генетических элементов. Родилась 16 июня 1902 в Хартфорде (шт. Коннектикут). Окончила Корнеллский университет, в 1927 получила докторскую степень. В течение ряда лет вела преподавательскую работу в Корнеллском (1927-1931 и 1934-1936) и Миссурийском (1936-1941) университетах, в 1941 перешла в лабораторию генетики института Карнеги в Колд-Сприн..

Дополнительный поиск Мак-доуэлл Эдуард Мак-доуэлл Эдуард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-доуэлл Эдуард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-доуэлл Эдуард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа