Мак-клинток Барбара

289

(McClintock, Barbara)(1902-1992), американский генетик, удостоенная в 1983 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие в 1940-х годах мобильных генетических элементов. Родилась 16 июня 1902 в Хартфорде (шт. Коннектикут). Окончила Корнеллский университет, в 1927 получила докторскую степень. В течение ряда лет вела преподавательскую работу в Корнеллском (1927-1931 и 1934-1936) и Миссурийском (1936-1941) университетах, в 1941 перешла в лабораторию генетики института Карнеги в Колд-Спринг-Харборе (шт. Нью-Йорк). Самым крупным научным достижением Мак-Клинток стало открытие ею в 1940-х годах мобильных генетических элементов ("прыгающих" генов). Изучая окраску зерен кукурузы у родительских растений и ее изменение у потомков, она заметила, что некоторые мутантные гены, обусловливающие необычную окраску зерен, проявляют высокую частоту возврата (реверсию) к нормальному состоянию.

Этот феномен Мак-Клинток объяснила перемещением (транспозицией) определенных генетических элементов из одного места на хромосоме в другое, что сопровождается изменением свойств соседствующего с данным элементом гена. Последующая транспозиция элемента в прежнее место может привести к восстановлению функции гена и появлению зерен с нормальной окраской. Мобильные генетические элементы вначале считали неким курьезным отклонением, но позже они были найдены у таких разных организмов, как бактерии и плодовая мушка (дрозофила). Умерла Мак-Клинток в Колд-Спринг-Харборе 2 сентября 1992.ЛИТЕРАТУРАЛьюин М. Гены. М., 1983.

Значения в других словарях
Мак-доуэлл Эдуард

МАК-ДОУЭЛЛ, ЭДУАРД АЛЕКСАНДЕР (MacDowell, Edward Alexander)(1861-1908), американский композитор, пианист и педагог. Родился 18 декабря 1861 в Нью-Йорке, в шотландско-ирландской семье. В восьмилетнем возрасте брал уроки фортепиано, вскоре начал сочинять музыку. В 1876 вместе с матерью приехал в Париж, где поступил в консерваторию (классы фортепиано и композиции). Однако французская музыка того времени не привлекала Мак-Доуэлла, и он отправился в Штутгарт, а затем во Франкфурт, где изучал композиц..

Мак-кинли Уильям

(McKinley, William)УИЛЬЯМ МАК-КИНЛИ(1843-1901), 25-й президент США, родился 29 января 1843 в Найлсе (шт. Огайо). В 1852 семья переехала в Поленд, где Уильям поступил в местную школу. Учился в Аллегейни-колледже в Мидвилле (шт. Пенсильвания), но оставил занятия из-за слабого здоровья. В начале Гражданской войны 18-летний Мак-Кинли завербовался в волонтерский пехотный полк Огайо, которым командовал Р.Хейс. Участвовал в боевых действиях в западной Виргинии и в сражении на реке Антиетам, получил зва..

Мак-люэн Херберт Маршалл

(McLuhan, Marshall) (1911-1980), канадский теоретик коммуникации, родился в Эдмонтоне (провинция Альберта, Канада) 21 июля 1911. Получил образование в университете Манитобы и Кембриджском университете, где получил степень доктора по риторике. Специалист по литературе Средних веков и эпохи Возрождения, преподавал во многих американских и канадских университетах, а с 1948 - в Торонтском университете, где в 1963 возглавил Центр культуры и технологии, занимавшийся изучением психологических и социаль..

Мак-магон Патрис

(Mac-Mahon, Marie Edm Patrice Maurice de)(1808-1893), второй президент Третьей республики. Родился 13 июня 1808 в Сюлли (департамент Сона и Луара). Окончил в 1827 военное училище Сен-Сир и начал военную карьеру в Алжире. В 1855 дивизия под командованием Мак-Магона овладела Малаховым курганом в ходе Крымской войны. Позже, в 1859, он упрочил свою славу победой при Мадженте в австро-итало-французской войне, за что получил титул герцога Маджентского и звание маршала Франции. С началом франко-прусско..

Дополнительный поиск Мак-клинток Барбара Мак-клинток Барбара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-клинток Барбара" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-клинток Барбара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа