Мак-люэн Херберт Маршалл

240

(McLuhan, Marshall) (1911-1980), канадский теоретик коммуникации, родился в Эдмонтоне (провинция Альберта, Канада) 21 июля 1911. Получил образование в университете Манитобы и Кембриджском университете, где получил степень доктора по риторике. Специалист по литературе Средних веков и эпохи Возрождения, преподавал во многих американских и канадских университетах, а с 1948 - в Торонтском университете, где в 1963 возглавил Центр культуры и технологии, занимавшийся изучением психологических и социальных последствий новых технологий в средствах массовой коммуникации (СМК). Умер в Торонто 31 декабря 1980. Среди его получивших известность трудов - Механическая невеста (The Mechanical Bride, 1951), в котором он показал, как фольклор промышленной эпохи формировался под влиянием технологий упаковки товаров и их распространения.

Галактика Гутенберга (The Gutenberg Galaxy, 1962) - попытка вывести всю структуру современного западного общества из изобретения типографских литер. И Средства массовой коммуникации (Understanding Media, 1964) - исследование форм, или грамматик, различных информационных сред и их социальных последствий. Более всего Мак-Люэн известен своими исследованиями способов влияния различных СМК и новых технологий на формирование общества и самого человеческого восприятия. Например, по Мак-Люэну, письменность, а позднее технология печати привели к переживанию вещей как следующих одна за другой, линейно и последовательно, характерному для визуального опыта. В таких культурах линия, ряд (логика, линия сборки, цепочка команд) стали основной моделью организации любого приложения сил.

Подобно этому СМК организуют опыт и влияют на способ восприятия, порождая новые "сенсорные соотношения", или приоритеты, в зависимости от того, какие органы чувств испытывают при этом наибольшее воздействие. Имя Мак-Люэна ассоциируется с такими терминами, как "информационная среда", "горячая и холодная среда", и афоризмами типа "среда есть послание". Особое внимание он уделял электронным СМК, прежде всего телевидению как главной образовательной и художественной силе современного общества. Электронные СМК превратили современный мир в "глобальную деревню", в которой все происходящее сразу же становится известно всем, а каждое событие соотносится со всеми другими событиями. Мак-Люэн не предложил какой-либо общей теории, он считал свои идеи лишь поисковыми "пробами", которые не могут считаться ни истинными, ни ложными.

Хотя Мак-Люэна обвиняли в восторженном преклонении перед новыми технологиями, основной пафос его трудов сводится к тому, что человек должен понимать среду своего обитания, чтобы держать ее под контролем и при необходимости изменять..

Значения в других словарях
Мак-кинли Уильям

(McKinley, William)УИЛЬЯМ МАК-КИНЛИ(1843-1901), 25-й президент США, родился 29 января 1843 в Найлсе (шт. Огайо). В 1852 семья переехала в Поленд, где Уильям поступил в местную школу. Учился в Аллегейни-колледже в Мидвилле (шт. Пенсильвания), но оставил занятия из-за слабого здоровья. В начале Гражданской войны 18-летний Мак-Кинли завербовался в волонтерский пехотный полк Огайо, которым командовал Р.Хейс. Участвовал в боевых действиях в западной Виргинии и в сражении на реке Антиетам, получил зва..

Мак-клинток Барбара

(McClintock, Barbara)(1902-1992), американский генетик, удостоенная в 1983 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие в 1940-х годах мобильных генетических элементов. Родилась 16 июня 1902 в Хартфорде (шт. Коннектикут). Окончила Корнеллский университет, в 1927 получила докторскую степень. В течение ряда лет вела преподавательскую работу в Корнеллском (1927-1931 и 1934-1936) и Миссурийском (1936-1941) университетах, в 1941 перешла в лабораторию генетики института Карнеги в Колд-Сприн..

Мак-магон Патрис

(Mac-Mahon, Marie Edm Patrice Maurice de)(1808-1893), второй президент Третьей республики. Родился 13 июня 1808 в Сюлли (департамент Сона и Луара). Окончил в 1827 военное училище Сен-Сир и начал военную карьеру в Алжире. В 1855 дивизия под командованием Мак-Магона овладела Малаховым курганом в ходе Крымской войны. Позже, в 1859, он упрочил свою славу победой при Мадженте в австро-итало-французской войне, за что получил титул герцога Маджентского и звание маршала Франции. С началом франко-прусско..

Мак-таггарт Джон Эллис

(MсTaggart, John) (1866-1925), британский философ, родился 3 сентября 1866 в Лондоне, получил образование в Кембриджском университете. С 1897 по 1923 читал лекции по социальным наукам в Тринити-колледже Кембриджского университета. За исключением популяризаторской работы Некоторые догмы религии (Some Dogmas of Religion, 1906), в которой он выступает с решительной критикой христианства, его ранние сочинения посвящены философии Гегеля. Метод Гегеля, согласно Мак-Таггарту, состоит в переходе от перв..

Дополнительный поиск Мак-люэн Херберт Маршалл Мак-люэн Херберт Маршалл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-люэн Херберт Маршалл" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-люэн Херберт Маршалл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа