Мак-таггарт Джон Эллис

235

(MсTaggart, John) (1866-1925), британский философ, родился 3 сентября 1866 в Лондоне, получил образование в Кембриджском университете. С 1897 по 1923 читал лекции по социальным наукам в Тринити-колледже Кембриджского университета. За исключением популяризаторской работы Некоторые догмы религии (Some Dogmas of Religion, 1906), в которой он выступает с решительной критикой христианства, его ранние сочинения посвящены философии Гегеля. Метод Гегеля, согласно Мак-Таггарту, состоит в переходе от первоначально сформулированного тезиса к его противоположности - антитезису, потом к синтезу, примиряющему тезис и антитезис в непротиворечивом единстве, а затем от одной триады к другой триаде, до тех пор пока не достигается Абсолютная Идея.

После многочисленных попыток защитить этот метод от критических возражений Мак-Таггарт наконец заключил, что идеи связаны между собой не с помощью триад. Отвергнув диалектический метод, он предложил метод прямой дедукции из самоочевидных принципов (т.е. Априорный метод, в ряде моментов напоминающий декартовский). Мак-Таггарт применил его в своей последней книге Природа существования (The Nature of Existence, 2 тома, 1921, 1927). Пространственно-временной материальный мир сводится к кажимости, он нереален, поскольку самопротиворечив. Далее Мак-Таггарт развивает плюралистическую версию абсолютного идеализма, согласно которой Вселенная, или Абсолют, есть сообщество тесно взаимосвязанных самостей, сознаний, имеющих характер субстанций (т.н.

Радикальный персонализм, или персоналистический идеализм). Умер Мак-Таггарт в Лондоне 18 января 1925. Среди его работ - Исследования гегелевской диалектики (Studies in Hegelian Dialectic, 1896), Исследования гегелевской космологии (Studies in Hegelian Cosmology, 1901), Комментарий к гегелевской логике (A Commentary on Hegel's Logic, 1910)..

Значения в других словарях
Мак-люэн Херберт Маршалл

(McLuhan, Marshall) (1911-1980), канадский теоретик коммуникации, родился в Эдмонтоне (провинция Альберта, Канада) 21 июля 1911. Получил образование в университете Манитобы и Кембриджском университете, где получил степень доктора по риторике. Специалист по литературе Средних веков и эпохи Возрождения, преподавал во многих американских и канадских университетах, а с 1948 - в Торонтском университете, где в 1963 возглавил Центр культуры и технологии, занимавшийся изучением психологических и социаль..

Мак-магон Патрис

(Mac-Mahon, Marie Edm Patrice Maurice de)(1808-1893), второй президент Третьей республики. Родился 13 июня 1808 в Сюлли (департамент Сона и Луара). Окончил в 1827 военное училище Сен-Сир и начал военную карьеру в Алжире. В 1855 дивизия под командованием Мак-Магона овладела Малаховым курганом в ходе Крымской войны. Позже, в 1859, он упрочил свою славу победой при Мадженте в австро-итало-французской войне, за что получил титул герцога Маджентского и звание маршала Франции. С началом франко-прусско..

Макарова Наталия Романовна

(р. 1940), русская балерина, родилась в Ленинграде. В 1959-1970 танцевала в труппе Театра оперы и балета им. С.М. Кирова, затем, оставшись заграницей, работала в "Американ балле тиэтр". Здесь она прославилась в роли Жизели, а Джером Роббинс поставил для нее pas de deux Другие танцы (Other Dances, на музыку Шопена, 1976). В 1980 она осуществила в этом театре постановку балета М.Петипа Баядерка (музыка Л.Минкуса), где отдельные сцены сочинила сама. Выступала также в бродвейском мюзикле На пуантах ..

Макбрайд Патрисия

(McBride, Patricia) (р. 1942), американская балерина, родилась в Нью-Джерси. В труппе "Нью-Йорк сити балле" с 1950, на протяжении 1960 и 1970-х была одной из ведущих балерин Баланчина. Первым ее партнером на протяжении длительного времени был Эдуард Виллела. Когда он оставил сцену, она танцевала с Х.Томассоном, Михаилом Барышниковым и Ибом Андерсеном. В числе постановок Баланчина, в которых она участвовала. Тарантелла (на музыку Луи Моро Готшалка, 1964), Арлекинада (музыка Риккардо Дриго, 1965),..

Дополнительный поиск Мак-таггарт Джон Эллис Мак-таггарт Джон Эллис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-таггарт Джон Эллис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-таггарт Джон Эллис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа