Надар Феликс

309

(Nadar)НАДАР(1820-1910) - псевдоним Гаспара Феликса Турнашона (Gaspard Flix Tournachon), французского фотографа, карикатуриста, воздухоплавателя и журналиста. Надар был великолепным мастером портрета. Ему принадлежат фотографии многих великих людей эпохи Второй и Третьей республик. Он был убежден, что фотографический портрет - результат творческого взаимодействия фотографа и модели. Гаспар Феликс Турнашон родился 5 апреля 1820 в Париже, юность провел в Лионе, где у его отца было издательство. Он начал изучать медицину, но вскоре бросил занятия и зарабатывал на существование писанием статей и рисованием карикатур для журналов. Во время революции 1848 сражался на стороне республиканцев. В следующем году начал издавать журнал "Комическое обозрение" ("La revue comique") и заниматься фотографией.

В 1853 вместе с братом Адрианом Надар открыл мастерскую на улице Сен-Лазар, а в 1859 переехал на Бульвар капуцинок. Их мастерская вскоре стала не только самым известным в Париже фотоателье, но и местом встречи интеллектуалов, художников и деятелей культуры. Энгр посылал своих заказчиков фотографироваться к Надару, чтобы затем писать этюды с этих фотографий. Среди самых известных работ Надара - портреты Бодлера, Нерваля, Коро, Домье, Доре, Россини, отца и сына Дюма, Милле, Делакруа, Берлиоза, Жорж Санд, Мане, Курбе, Сары Бернар, Верди и Виктора Гюго на смертном одре. Надар первым стал делать фотографии с воздуха и под землей. В 1855 он запатентовал идею фотографирования с воздушного шара для картографии и наблюдения за территорией.

Тремя годами позже добился нового успеха. Сфотографировал бульвары Парижа на влажную коллоидную пластинку. В 1861 Надар спустился в парижскую канализационную систему и катакомбы, взяв с собой электродную дуговую лампу, впервые использовав электрический свет в фотографии. В 1886 он оставил фотографию, но в этом же году впервые вместе со своим сыном Полем, к которому перешла мастерская, стал брать т.н. Фотоинтервью. Это были серии фотографий, под которыми помещались слова, произнесенные во время съемки. Надар издавал журнал "Парижский фотограф" ("Paris Photographe") и написал 12 книг, в том числе автобиографию Когда я был фотографом (Quand j'tais photographe, 1899) и биографию Бодлера.Умер Надар в Париже 20 марта 1910..

Значения в других словарях
Навигация

Раздел науки о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую. Эта задача решается методами и приборами мореходной, воздушной и космической навигации, которые позволяют определить местоположение и ориентацию движущегося объекта относительно принятой системы координат, величину и направление скорости движения, направление и расстояние до места назначения и т.д. Наиболее современные методы навигации - астрономические и радиотех..

Навуходоносор II

"Я - Навуходоносор, царь вавилонский, благочестивый принц, правящий по воле и благоволению Мардука, высший правитель Города, любимый Небом, хитроумный и неутомимый. Всегда пекущийся о благополучии Вавилона, мудрый первородный сын Набополасара, царя вавилонского...". Навуходоносор (Nebuchadnezzar II) - старший сын и наследник Набополасара, основателя Халдейской (или Нововавилонской) империи. Наиболее известный представитель этой династии. В историю вошел как полководец, устроитель столицы и как ч..

Надпочечники

НАДПОЧЕЧНИКИНАДПОЧЕЧНИКИ (поперечный разрез)маленькие уплощенные парные железы желтоватого цвета, расположенные над верхними полюсами обеих почек. Правый и левый надпочечники различаются по форме. Правый треугольный, а левый в форме полумесяца. Это эндокринные железы, т.е. Выделяемые ими вещества (гормоны) поступают непосредственно в кровоток и участвуют в регуляции жизнедеятельности организма. Средний вес одной железы от 3,5 до 5 г. Каждая железа состоит из двух анатомически и функционально раз..

Надь Имре

(Nagy, Imre)(1896-1958), политический лидер Венгрии, родился в 1896 в крестьянской семье. В годы Первой мировой войны служил в австро-венгерской армии, попал в русский плен. Стал коммунистом, принимал участие в большевистской революции. После войны вернулся в Венгрию, но в 1928 был вынужден бежать в СССР, где оставался до 1944. Наступление Красной армии позволило ему вернуться в Венгрию и стать одним из лидеров нового режима. В 1944-1945 Надь - министр земледелия во временном правительстве, в 19..

Дополнительный поиск Надар Феликс Надар Феликс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надар Феликс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надар Феликс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа