Надпочечники

228

НАДПОЧЕЧНИКИНАДПОЧЕЧНИКИ (поперечный разрез)маленькие уплощенные парные железы желтоватого цвета, расположенные над верхними полюсами обеих почек. Правый и левый надпочечники различаются по форме. Правый треугольный, а левый в форме полумесяца. Это эндокринные железы, т.е. Выделяемые ими вещества (гормоны) поступают непосредственно в кровоток и участвуют в регуляции жизнедеятельности организма. Средний вес одной железы от 3,5 до 5 г. Каждая железа состоит из двух анатомически и функционально различных частей. Внешнего коркового и внутреннего мозгового слоев. Корковый слой происходит из мезодермы (среднего зародышевого листка) эмбриона. Из того же листка развиваются и половые железы - гонады. Как и гонады, клетки коры надпочечников секретируют (выделяют) половые стероиды - гормоны, по химическому строению и биологическому действию аналогичные гормонам половых желез.

Кроме половых, клетки коры производят еще две очень важные группы гормонов. Минералокортикоиды (альдостерон и дезоксикортикостерон) и глюкокортикоиды (кортизол, кортикостерон и др.). Сниженная секреция гормонов коры надпочечников приводит к состоянию, известному как аддисонова болезнь. Таким больным показана заместительная терапия гормонами (см. Аддисонова Болезнь). Избыточная продукция корковых гормонов лежит в основе т.н. Синдрома Кушинга. В этом случае иногда производится хирургическое удаление обладающей избыточной активностью ткани надпочечников с последующим назначением заместительных доз гормонов (см. Кушинга Синдром). Повышенная секреция мужских половых стероидов (андрогенов) является причиной вирилизма - появления мужских черт у женщин.

Обычно это следствие опухоли коры надпочечников, поэтому лучшее лечение - удаление опухоли. Мозговой слой происходит из симпатических ганглиев нервной системы эмбриона. Основные гормоны мозгового слоя - адреналин и норадреналин. Адреналин был выделен Дж.Абелем в 1899. Это был первый гормон, полученный в химически чистом виде. Он является производным аминокислот тирозина и фенилаланина. Норадреналин, предшественник адреналина в организме, имеет сходное строение и отличается от последнего лишь отсутствием одной метильной группы. Роль адреналина и норадреналина сводится к усилению эффектов симпатической нервной системы. Они повышают частоту сердечных сокращений и дыхания, кровяное давление, а также влияют на сложные функции самой нервной системы.См.

Также Гормоны. Кортизол..

Значения в других словарях
Навуходоносор II

"Я - Навуходоносор, царь вавилонский, благочестивый принц, правящий по воле и благоволению Мардука, высший правитель Города, любимый Небом, хитроумный и неутомимый. Всегда пекущийся о благополучии Вавилона, мудрый первородный сын Набополасара, царя вавилонского...". Навуходоносор (Nebuchadnezzar II) - старший сын и наследник Набополасара, основателя Халдейской (или Нововавилонской) империи. Наиболее известный представитель этой династии. В историю вошел как полководец, устроитель столицы и как ч..

Надар Феликс

(Nadar)НАДАР(1820-1910) - псевдоним Гаспара Феликса Турнашона (Gaspard Flix Tournachon), французского фотографа, карикатуриста, воздухоплавателя и журналиста. Надар был великолепным мастером портрета. Ему принадлежат фотографии многих великих людей эпохи Второй и Третьей республик. Он был убежден, что фотографический портрет - результат творческого взаимодействия фотографа и модели. Гаспар Феликс Турнашон родился 5 апреля 1820 в Париже, юность провел в Лионе, где у его отца было издательство. Он..

Надь Имре

(Nagy, Imre)(1896-1958), политический лидер Венгрии, родился в 1896 в крестьянской семье. В годы Первой мировой войны служил в австро-венгерской армии, попал в русский плен. Стал коммунистом, принимал участие в большевистской революции. После войны вернулся в Венгрию, но в 1928 был вынужден бежать в СССР, где оставался до 1944. Наступление Красной армии позволило ему вернуться в Венгрию и стать одним из лидеров нового режима. В 1944-1945 Надь - министр земледелия во временном правительстве, в 19..

Надь Ференц

(Nagy, Ferenc)(1903-1979), политический деятель Венгрии. Родился 8 октября 1903 в Биссе в крестьянской семье. После Первой мировой войны зарабатывал на жизнь газетными статьями по проблемам крестьянского хозяйства, вступил в Крестьянскую народную партию. В условиях экономического спада, охватившего Венгрию после 1929, вышел из рядов партии и вместе с З.Тильди принял участие в создании прогрессивной политической группировки среднего класса - Партии независимых мелких хозяев. Надь был ее главным с..

Дополнительный поиск Надпочечники Надпочечники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надпочечники" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надпочечники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа