Найтингейл Флоренс

227

(Nightingale, Florence)ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ(1820-1910), английская сестра милосердия и общественный деятель, основоположница современной системы ухода за больными. Родилась 12 мая 1820 во Флоренции в состоятельной семье. В Англии у ее отца было два поместья, где и прошло детство Флоренс. Там она получила хорошее образование. С 1837 по 1839 путешествовала с родителями по Европе. Видя, как много людей страдает от болезней, Флоренс заинтересовалась проблемами ухода за больными, посещала больницы. Зиму 1847-1848 она провела в Риме, а в 1849 совершила путешествие по Италии, Греции и Египту. На обратном пути посетила Институт диаконис в Кайзерверте (Германия). В Англию она возвратилась с твердым намерением стать сестрой милосердия.

В следующем году Флоренс провела три месяца в школе сестер милосердия в Кайзерверте. Еще две недели училась в Париже, но болезнь заставила ее прервать занятия. Официальное обучение Флоренс Найтингейл исчерпывается этими тремя с половиной месяцами. В 1853 она стала заведующей небольшой частной больницей на Харли-Стрит в Лондоне. Когда началась Крымская война, военный министр С.Херберт попросил Найтингейл отправиться на фронт и наладить службу ухода за ранеными в полевых госпиталях. В октябре 1854 Флоренс вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и профессиональные сестры милосердия как Римско-католической, так и Англиканской церквей, поехала в полевые госпитали сначала в Скутари (Турция), затем в Крым.

Здесь она последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и тщательного ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах упала с 42 до 2,2%. По возвращении в Англию в 1856 Найтингейл немедленно принялась за реорганизацию армейской медицинской службы. В 1857 правительство выделило средства на организацию комиссии по проведению в жизнь необходимых реформ. В 1859 военным министром вновь стал Херберт, и с его помощью Найтингейл добилась того, чтобы больницы были оснащены системами вентиляции и канализации. Больничный персонал в обязательном порядке проходил необходимую подготовку. В больницах вели строгую статистическую обработку всей информации. Была организована военно-медицинская школа.

Велась разъяснительная работа о важности профилактики болезней. Работая сестрой милосердия, Ф. Найтингейл приобрела огромный опыт, которым она поделилась в книгах Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии (Notes on Matters Affecting the Health, Efficiency and Hospital Administration of the British Army, 1857) и Как нужно ухаживать за больными (Notes on Nursing. What It Is and What It Is Not, 1860). В знак признания заслуг Ф.Найтингейл во время войны для нее была собрана по подписке большая сумма денег. Все эти средства она потратила на организацию в 1860 первой в мире школы сестер милосердия при больнице св. Фомы в Лондоне. Вскоре выпускницы этой школы начали создавать подобные учреждения при других больницах.

С их участием была организована система квалифицированной помощи на дому. До 1872 Ф. Найтингейл состояла экспертом английской армии по вопросам медицинского обслуживания больных и раненых. В 1883 Найтингейл получила британский "Королевский красный крест", а в 1907 стала первой женщиной, которую наградили орденом "За заслуги". В 1908 ей было даровано почетное гражданство лондонского Сити.Умерла Найтингейл в Лондоне 13 августа 1910..

Значения в других словарях
Назарбаев Нурсултан Абишевич

(р. 1940), казахстанский политический деятель, первый президент Республики Казахстан. Сын пастуха, Назарбаев родился в 1940 в деревне Чемолган близ Алма-Аты (совр. Алматы) на территории Казахской ССР. В 1960 окончил техникум в Днепродзержинске и работал металлургом в Темиртау. В Темиртау находился на комсомольской, затем на партийной работе. К 1972 стал вторым секретарем Карагандинского обкома компартии Казахстана. С этого поста перешел на должность секретаря по промышленности ЦК КПК. Обратил на..

Назимова Алла Александровна

(1879-1945), Россия, с 1906 в США. Актерской профессии обучалась в России, в 1910 открыла в Нью-Йорке свой театр, лучшие роли - в пьесах Х.Ибсена, А.П.Чехова и Ю.О'Нила. Фильмы. Саломея (1922), Заза (1938), Побег (1940) В наше время (1944) и др.. ..

Намибия

Республика Намибия, государство на юго-западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке - с Ботсваной, на юго-востоке и юге - с ЮАР. На северо-востоке территория Намибии вклинивается между Анголой, Ботсваной и Замбией в виде узкого коридора длиной 483 км и шириной 80 км. Это т.н. Полоса Каприви, дающая стране выход к реке Замбези. До 1968 называлась Юго-Западной Африкой. В 1884-1915 - колония Германии, с 1915 до провозглашения не..

Намибия. История

Вероятно, первыми на территорию Юго-Западной Африки пришли койсаноязычные народы, предки современных сан (бушменов), живущих на северо-востоке Намибии и северо-западе Ботсваны. Они были организованы в небольшие родственные группы и занимались охотой и собирательством, при этом у каждой группы была своя обширная территория.Скупые и фрагментарные данные археологии, лингвистики и устной традиции позволяют составить лишь приблизительную картину миграций племен до 19 в. Вероятно, наиболее важные мигр..

Дополнительный поиск Найтингейл Флоренс Найтингейл Флоренс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найтингейл Флоренс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найтингейл Флоренс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа