Насекомоядные

230

(Insectivora),отряд примитивных млекопитающих. Обычно мелкие, разнообразные по облику и образу жизни зверьки. Пятипалые конечности снабжены когтями. Морда вытянутая и заостренная, с удлиненным носом, выдающимся далеко за пределы черепа. Зубы т.н. Насекомоядного типа. Резцы часто длинные, образующие как бы клещи. Клыки всегда присутствуют, но обычно похожи на примыкающие к ним резцы или предкоренные зубы. Коренные покрыты острыми буграми. Глаза и уши, как правило, мелкие и малозаметные. Головной мозг для плацентарных млекопитающих примитивный. Большие полушария гладкие, без борозд. Насекомоядные широко распространены по всему земному шару, но отсутствуют в Австралии и на большей части Южной Америки. Современные виды делятся на четыре четко различающихся надсемейства:1) тенрековые (Tenrecoidea), к которым относятся тенреки, златокроты и выдровые землеройки.

2) ежовые (Erinaceidea), объединяющие ежей и гимнуров. 3) землеройковые (Soricidea). Землеройки, выхухоли, кроты и щелезубы. 4) прыгунчиковые (Macroscelididea). Некоторые биологи относят к последнему подсемейству тупай, в других системах считающихся приматами.ЕВРОПЕЙСКИЙ ЕЖ - самый распространенный вид семейства ежовых, встречающийся в умеренной зоне не только Европы, но и Западной Азии.ЗЕМЛЕРОЙКИ-БУРОЗУБКИ (род Sonex) внешне похожи на мышей, но являются представителями отряда насекомоядных, близкие родственники ежей и кротов. Впрочем, несмотря на название своей группы, едят эти животные не только насекомых, но и другие типы корма.Внешний вид насекомоядных довольно разнообразен. Роющие виды, например кроты, покрыты мягким бархатистым мехом, ворс которого ложится в любом направлении, что способствует передвижению по тесным подземным ходам.

Две сильные лопатообразные передние лапы этих животных превосходно приспособлены к рытью. Ежи покрыты колючками, а у африканской выдровой землеройки (Potamogale), ведущей в основном водный образ жизни, хвост длинный и уплощенный с боков. У других водных форм, кутор и выхухолей, также хорошо выражены приспособления к жизни в воде - бахромки или гребни из жестких волос на задних лапах и хвосте помогают им плавать. Обитающие в Африке прыгунчики отличаются очень длинными задними конечностями и хвостом, которые помогают им совершать мощные прыжки, спасаясь от преследователей. Основную пищу представителей отряда составляют насекомые и их личинки, черви и другие мелкие беспозвоночные. Ежи часто поедают различные плоды, а выдровая землеройка - мелкую рыбу и ракообразных.

Некоторые миниатюрные виды отличаются ненасытным аппетитом, и нередко съедаемое ими за сутки количество пищи превышает массу их собственного тела. Насекомоядные не столь плодовиты, как, скажем, грызуны, но в теле самки тенрека можно обнаружить до 20 эмбрионов..

Значения в других словарях
Народная Музыка

(музыкальный фольклор), одна из главных ветвей западной музыки, стоящая наравне с музыкой популярной, классической и передаваемой в устной традиции. Народная музыка не записывается (и поэтому не сочиняется), ей обучаются по памяти, слушая игру или пение других музыкантов, и носителями ее являются не музыканты-профессионалы, а самоучки. Переходя от исполнителя к исполнителю в процессе коллективного сотворчества, народная песня подвергается изменениям, возникают ее варианты. Приведенная дефиниция ..

Нарцисс

1. В греческой мифологиив греческой мифологии, прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса и возлюбленный горной нимфы Эхо. Эхо вызвала гнев Геры, что отвлекая ее болтовней, покуда Зевс резвился с нимфами, и богиня наказала ее тем, что оставила ей лишь способность повторять сказанное другими. Наркисс отверг любовные домогательства Эхо, и она истаяла от тоски, так что от нее остался один голос. Однако его самого наказала за это Афродита (или Немесида), внушив ему страсть к его собственному отражен..

Насекомоядные Растения

Травы или полукустарники, способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев. В большинстве случаев в ловушки попадают насекомые, тело которых переваривается ферментами или разрушается кислотами, выделяемыми именно с этой целью. В результате растение помимо фотосинтеза пользуется дополнительным источником питания. Известно примерно 450 видов насекомоядных растений, называемых также плотоядными. Они представляют шесть родов из 6 семейств. Тр..

Насекомые

(Insecta),самый крупный класс животных, объединяющий больше видов, чем все прочие группы вместе взятые. Относится к членистоногим беспозвоночным. Как и у всех этих животных, у насекомых сегментированное тело с членистыми придатками, покрытое более или менее твердым наружным скелетом, в состав которого входит сложный полисахарид хитин. Другие важнейшие классы членистоногих - Crustacea (ракообразные, т.е. Раки, крабы, креветки, лангусты, дафнии и т.п.), Arachnida, или Arachnoidea (паукообразные, т..

Дополнительный поиск Насекомоядные Насекомоядные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насекомоядные" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насекомоядные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа