Науру

313

Республика Науру, государство на одноименном острове в центральной части Тихого океана. Остров Науру - атолл длиной 5,6 км и шириной 4 км. Площадь 21 кв. Км. Самая высокая точка 65 м над у.м. Средние месячные температуры ок. 28В° С. Население 10,7 тыс. Человек (1998), из них половина - науруанцы, входящие в полинезийскую группу народов. Официальные языки - науруанский и английский. Среди верующих 60% - протестанты, остальные - католики и др. Денежная единица - австралийский доллар. Официальной столицы нет. Резиденция правительства находится в округе Мененг, а правительственные учреждения и парламент - в округе Ярен.Карта Науру Флаг Науру На карте центральной части Тихого океанаГлава государства и правительства - президент, избираемый парламентом сроком на три года.

Парламент состоит из 18 депутатов, избираемых населением на три года. Исполнительную власть осуществляет правительство, состоящее из 5 или 6 министров и подотчетное парламенту. Право голоса имеют все науруанцы старше 20 лет. Основная отрасль экономики - добыча высококачественных фосфоритов. В конце 1980-х годов ежегодно экспортировалось ок. 1,5 млн. Т фосфоритов, но в 1990 этот показатель не превышал 1 млн. Т. Запасы месторождения истощаются. На острове выращивают кокосовую пальму. Развито рыболовство. Экономика во многом зависит от притока рабочей силы извне, главным образом из соседних островных государств - Кирибати и Тувалу. Остров Науру был открыт в 1798 американским мореплавателем Джоном Фиэрном. В 1888 он был захвачен Германией, а во время Первой мировой войны - Австралией.

По мандату Лиги наций был передан в совместное управление Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. В 1942-1945 был оккупирован Японией, после войны было восстановлено правление Австралии. В 1947 Науру стал подопечной территорией ООН и был передан в управление Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. 31 января 1968 была провозглашена независимость Науру. Государство входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. С 1999 Науру - член ООН.ЛИТЕРАТУРАОкеания. Справочник. М., 1982 Рубцов Б.Б. Океания. М., 1991.

Значения в других словарях
Насосы

Устройства для напорного перемещения главным образом жидкостей с сообщением им энергии. Обычно насосами подаются гомогенные жидкости (вода, нефтепродукты), но могут перекачиваться также двухфазные среды и газы. Насосами являются и стоящие особняком компрессоры, воздуходувки, вентиляторы, а также вакуумные насосы, но они используются только для перекачки газов. Большинство насосов можно разделить на насосы динамического типа и вытеснительные. К динамическим относятся лопастные и струйные насосы, ..

Нассауская Династия

Царствующая фамилия в Нидерландах, название которой происходит от старинного княжества Оранж (фр. Orange, нем. Oranien) на юге Франции, в настоящее время являющегося кантоном в составе департамента Воклюз. Ранняя история Оранского дома не выяснена, согласно полулегендарной традиции, первым принцем Оранским был св. Вильгельм, носивший прозвище au courbe nez (фр. "Крючконосый") или au court nez ("Коротконосый"). Он жил во времена Карла Великого, который в 793 за заслуги в изгнании арабов из южной ..

Наутилусы

Кораблики, жемчужные кораблики (Nautilus). Морские головоногие моллюски, единственный современный род отряда четырехжаберных (Tetrabranchiata). В силурийском периоде это была очень крупная таксономическая группа, известная примерно по 2000 ископаемым видам. Сейчас их всего четыре.НАУТИЛУС имеет многокамерную раковину. Сам моллюск живет в самой крупной последней камере, открывающейся устьем.Раковина наутилусов закручена в плоскую спираль и разделена внутри на ряд заполненных газом и водой камер. ..

Научение

Изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта. В том частном случае, когда приобретение опыта - знаний, навыков, умений - определяется познавательными мотивами и целями, говорят об учении (и соответственно об обучении как процессе передачи такого опыта).ТИПЫ НАУЧЕНИЯАссоциативное научение. Со времен Аристотеля до наших дней основной принцип научения - ассоциация по смежности - формулируется сходным образом. Когда два события повторяются с небольшим интервалом (времення смежно..

Дополнительный поиск Науру Науру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Науру" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Науру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа