Наутилусы

269

Кораблики, жемчужные кораблики (Nautilus). Морские головоногие моллюски, единственный современный род отряда четырехжаберных (Tetrabranchiata). В силурийском периоде это была очень крупная таксономическая группа, известная примерно по 2000 ископаемым видам. Сейчас их всего четыре.НАУТИЛУС имеет многокамерную раковину. Сам моллюск живет в самой крупной последней камере, открывающейся устьем.Раковина наутилусов закручена в плоскую спираль и разделена внутри на ряд заполненных газом и водой камер. По мере роста животное перемещается во вновь образуемую камеру и отгораживается от предыдущих стенкой - септой, в которой остается лишь узкое центральное отверстие. Хотя моллюск живет только в последней камере, мясистый трубчатый вырост его тела - сифон - доходит через отверстия во всех септах до самой вершины раковины.

Секретируя или поглощая сифоном газ, животное заполняет им то или иное количество нежилых камер и тем самым изменяет свою плавучесть. Стенка раковины состоит из двух слоев - наружного фарфоровидного и внутреннего перламутрового. Самый известный вид - N. Pompilius - достигает в диаметре 20 см, днем живет на больших глубинах, по ночам поднимается к поверхности. Плавает задом наперед, как кальмары. Питается в основном мелкими ракообразными. Мясо наутилусов туземцы мелких тропических островов используют в пищу. Из раковин делают украшения или кубки для питья..

Значения в других словарях
Нассауская Династия

Царствующая фамилия в Нидерландах, название которой происходит от старинного княжества Оранж (фр. Orange, нем. Oranien) на юге Франции, в настоящее время являющегося кантоном в составе департамента Воклюз. Ранняя история Оранского дома не выяснена, согласно полулегендарной традиции, первым принцем Оранским был св. Вильгельм, носивший прозвище au courbe nez (фр. "Крючконосый") или au court nez ("Коротконосый"). Он жил во времена Карла Великого, который в 793 за заслуги в изгнании арабов из южной ..

Науру

Республика Науру, государство на одноименном острове в центральной части Тихого океана. Остров Науру - атолл длиной 5,6 км и шириной 4 км. Площадь 21 кв. Км. Самая высокая точка 65 м над у.м. Средние месячные температуры ок. 28В° С. Население 10,7 тыс. Человек (1998), из них половина - науруанцы, входящие в полинезийскую группу народов. Официальные языки - науруанский и английский. Среди верующих 60% - протестанты, остальные - католики и др. Денежная единица - австралийский доллар. Официальной с..

Научение

Изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта. В том частном случае, когда приобретение опыта - знаний, навыков, умений - определяется познавательными мотивами и целями, говорят об учении (и соответственно об обучении как процессе передачи такого опыта).ТИПЫ НАУЧЕНИЯАссоциативное научение. Со времен Аристотеля до наших дней основной принцип научения - ассоциация по смежности - формулируется сходным образом. Когда два события повторяются с небольшим интервалом (времення смежно..

Национальный Совет Церквей Христа В США

Организация, включающая 32 протестантских и православных религиозных объединения и насчитывающая более 40 млн. Членов. Совет основан в 1950 как преемник Федерального Совета Церквей Христа в Америке и 13 других межрелигиозных групп. В руководстве Совета - официальные представители 32 составляющих его религиозных сообществ и генеральное управление из 270 членов, которое собирается один раз в год. В Совете четыре главных отдела. Отдел всемирного церковного служения и свидетельства, осуществляющий п..

Дополнительный поиск Наутилусы Наутилусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наутилусы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наутилусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа