Начертательная Геометрия

221

Раздел геометрии, научные основы которого были разработаны французским математиком и физиком Г. Монжем (1746-1818) для решения задач, связанных с определением размеров, форм и положения в пространстве линий, поверхностей, тел и их пересечений, при помощи построения их изображений на плоскости. Свойства геометрических фигур исследуются по их ортогональным проекциям, как правило, на три взаимно перпендикулярные плоскости, а геометрические построения в пространстве заменяются более доступными геометрическими построениями на соответствующих проекциях. Построение проекций требует знания основ планиметрии и стереометрии, а также владения искусством чертежника. Начертательная геометрия широко применяется в архитектуре и инженерном деле.Ортогональная проекция изображаетпространственный объект на опорной плоскости, с помощью перпендикуляров, опущенных на эту плоскость из каждой точки объекта.

На рис. 1 горизонтальная плоскость H и вертикальная (фронтальная) плоскость V делят пространство на четыре квадранта I, II, III и IV. Прямоугольный параллелепипед S, расположенный в квадранте I, порождает фронтальную проекцию SV на плоскость V и горизонтальную проекцию SH на плоскость H. Если теперь выбрать какую-нибудь дополнительную плоскость, перпендикулярную к V и Н, например, плоскость P (называемую профильной), то можно получить дополнительную (профильную) проекцию SP. Если затем отогнуть плоскость H вниз, а плоскость P вправо, как показано стрелками, пока они не совместятся с фронтальной плоскостью, то на комплексном чертеже (эпюре) мы получим виды SV, SH и SP, изображенные на рис. 2. Они известны под названиями видов спереди, сверху и сбоку.

Обычно в начертательной геометрии используют именно такие проекции, но иногда при изучении трудно доступных или имеющих сложную конфигурацию частей фигуры проводят вспомогательные плоскости. Для тренированного глаза рис. 2 дает полное и точное описание объекта, изображенного на рис. 1.Рис. 1. ПРОЕКЦИИ объекта S на горизонтальную (H), фронтальную (V) и профильную (P) опорные плоскости.Рис. 2. ОРТОГОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ объекта, изображенного на рис. 1.ЛИТЕРАТУРАМонж Г. Начертательная геометрия. М., 1947 Глаголев Н. А. Начертательная геометрия. М., 1953.

Значения в других словарях
Научение

Изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта. В том частном случае, когда приобретение опыта - знаний, навыков, умений - определяется познавательными мотивами и целями, говорят об учении (и соответственно об обучении как процессе передачи такого опыта).ТИПЫ НАУЧЕНИЯАссоциативное научение. Со времен Аристотеля до наших дней основной принцип научения - ассоциация по смежности - формулируется сходным образом. Когда два события повторяются с небольшим интервалом (времення смежно..

Национальный Совет Церквей Христа В США

Организация, включающая 32 протестантских и православных религиозных объединения и насчитывающая более 40 млн. Членов. Совет основан в 1950 как преемник Федерального Совета Церквей Христа в Америке и 13 других межрелигиозных групп. В руководстве Совета - официальные представители 32 составляющих его религиозных сообществ и генеральное управление из 270 членов, которое собирается один раз в год. В Совете четыре главных отдела. Отдел всемирного церковного служения и свидетельства, осуществляющий п..

Наяды

В греческой мифологии, нимфы водных потоков (рек, ручьев, родников) и озер. Как и другим нимфам, им приписывали молодость, красоту, любовь к музыке и танцам и пророческий дар.. ..

Нго Дин Дьем

(Ngo Dinh Diem)(1901-1963), первый президент Республики Вьетнам (Южный Вьетнам). Родился 3 января в Хюэ, древней столице области Аннам, в католической семье, занимавшей видное положение при императорском дворе. Получив образование, стал мандарином и в 1933 был выдвинут императором Бао Даем на пост премьер-министра. Нго потребовал от французской колониальной администрации проведения политических реформ. Получив отказ, подал в отставку. В годы Второй мировой войны оставался в Сайгоне, где пользова..

Дополнительный поиск Начертательная Геометрия Начертательная Геометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начертательная Геометрия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начертательная Геометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа