Неевклидова Геометрия

244

Геометрия, сходная с геометрией Евклида в том, что в ней определено движение фигур, но отличающаяся от евклидовой геометрии тем, что один из пяти ее постулатов (второй или пятый) заменен его отрицанием. Отрицание одного из евклидовых постулатов (1825) явилось значительным событием в истории мысли, ибо послужило первым шагом на пути к теории относительности. Второй постулат Евклида утверждает, что любой отрезок прямой можно неограниченно продолжить. Евклид, по-видимому, считал, что этот постулат содержит в себе и утверждение, что прямая имеет бесконечную длину. Однако в "эллиптической" геометрии любая прямая конечна и, подобно окружности, замкнута. Пятый постулат утверждает, что если прямая пересекает две данные прямые так, что два внутренних угла по одну сторону от нее в сумме меньше двух прямых углов, то эти две прямые, если продолжить их неограниченно, пересекутся с той стороны, где сумма этих углов меньше суммы двух прямых.

Но в "гиперболической" геометрии может существовать прямая CB (рис. 1), перпендикулярная в точке С к заданной прямой r и пересекающая другую прямую s под острым углом в точке B, но, тем не менее бесконечные прямые r и s никогда не пересекутся..

Значения в других словарях
Невроз

Или невротическое расстройство, состояние эмоционального неблагополучия, проявляющееся многообразными психоэмоциональными, соматическими и поведенческими симптомами. В легких случаях соматические и психические функции остаются в целом сохранными. В более тяжелых случаях возникают более выраженные их нарушения, которые могут приводить к потере трудоспособности.Происхождение. Согласно традиционной психотерапевтической точке зрения, идущей от работ Фрейда, неврозы (или психоневрозы) порождаются нео..

Негрин Хуан

(Negrin, Juan) (1894-1956), испанский государственный деятель. Родился 3 февраля 1894 в Лас-Пальмасе (Канарские острова). Учился в Италии и Германии, по возвращении в Испанию стал профессором физиологии Мадридского университета. В 1936 был назначен министром финансов. В следующем году - после подавления рабочего движения в Каталонии и падения кабинета министров Кабальеро - стал премьер-министром при президенте Асанья. В годы военного поражения республики (1938-1939) был министром национальной об..

Независимый Театр

(Independent Theatre),английский экспериментальный театр, известный своими новаторскими поисками. Основал его в Лондоне (1891) Дж.Т.Грейн при поддержке и участии Дж.Мура, Дж.Мередита, Т.Харди, А.Пинеро, Дж.Б.Шоу и др. Поначалу, испытывая недостаток в современной английской драматургии, Грейн ставил преимущественно континентальную драму. Театр открылся 9 марта 1891 спектаклем по пьесе Х.Ибсена Привидения, вызвавшем яростные споры в прессе. Следующей постановкой стала Тереза Ракен по одноименному ..

Нейман Джон Фон

(Neumann, John von)(1903-1957), один из самых блестящих математиков первой половины 20 в. Родился 28 декабря 1903 в Будапеште. В 1926 окончил Будапештский университет, получив степень доктора философии. Продолжил математические исследования в Геттингене, Берлине и Гамбурге. В 1931-1933 работал в Принстонском университете - вначале в качестве лектора, а затем профессора математической физики. В 1933 перешел в только что созданный Институт перспективных исследований в Принстоне. Оставался профессо..

Дополнительный поиск Неевклидова Геометрия Неевклидова Геометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неевклидова Геометрия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неевклидова Геометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа