Нейман Джон Фон

212

(Neumann, John von)(1903-1957), один из самых блестящих математиков первой половины 20 в. Родился 28 декабря 1903 в Будапеште. В 1926 окончил Будапештский университет, получив степень доктора философии. Продолжил математические исследования в Геттингене, Берлине и Гамбурге. В 1931-1933 работал в Принстонском университете - вначале в качестве лектора, а затем профессора математической физики. В 1933 перешел в только что созданный Институт перспективных исследований в Принстоне. Оставался профессором этого института до конца жизни. Во время Второй мировой войны Нейман принимал участие в различных оборонных проектах, сыграл важную роль в создании первой атомной бомбы. С 1954 - член Комиссии по атомной энергии. Нейман внес значительный вклад в развитие многих областей математики.

Первые его работы, написанные под влиянием аксиоматической школы Д.Гильберта, были посвящены основаниям математики. Когда К.Гедель показал неосуществимость предложенной Гильбертом программы, Нейман оставил свои исследования в этой области и занялся функциональным анализом и его применением к квантовой механике. Именно Нейману принадлежит строгая математическая формулировка принципов квантовой механики, в частности ее вероятностная интерпретация, а его труд Математические основы квантовой механики (Mathematical Foundations of Quantum Mechanics, 1932) считается классическим. В 1932 он доказал эквивалентность волновой и матричной механики. Исследование оснований квантовой механики побудило Неймана к более глубокому изучению теории операторов и созданию теории неограниченных операторов.

Труды Неймана оказали решающее влияние еще на одну область знаний - экономику. Здесь его работа начиналась как чисто математическое исследование. Он стал одним из создателей теории игр - области математики, которая занимается изучением ситуаций, связанных с принятием оптимальных решений. Приложение теории игр к решению экономических задач оказалось не менее значимым, чем сама теория. Результаты этих исследований были опубликованы в работе Теория игр и экономическое поведение (The Theory of Games and Economic Behavior, совместно с экономистом О.Моргенштерном, 1944). Третьей областью науки, на которую творчество Неймана оказало решающее влияние, стала теория вычислительных машин и аксиоматическая теория автоматов.

Результаты этих исследований разбросаны по многочисленным статьям, но настоящим памятником его свершениям здесь являются сами компьютеры, принципы действия которых были разработаны именно Нейманом (отчасти в сотрудничестве с Г.Голдстайном). Умер Нейман в Вашингтоне 8 февраля 1957..

Значения в других словарях
Неевклидова Геометрия

Геометрия, сходная с геометрией Евклида в том, что в ней определено движение фигур, но отличающаяся от евклидовой геометрии тем, что один из пяти ее постулатов (второй или пятый) заменен его отрицанием. Отрицание одного из евклидовых постулатов (1825) явилось значительным событием в истории мысли, ибо послужило первым шагом на пути к теории относительности. Второй постулат Евклида утверждает, что любой отрезок прямой можно неограниченно продолжить. Евклид, по-видимому, считал, что этот постулат ..

Независимый Театр

(Independent Theatre),английский экспериментальный театр, известный своими новаторскими поисками. Основал его в Лондоне (1891) Дж.Т.Грейн при поддержке и участии Дж.Мура, Дж.Мередита, Т.Харди, А.Пинеро, Дж.Б.Шоу и др. Поначалу, испытывая недостаток в современной английской драматургии, Грейн ставил преимущественно континентальную драму. Театр открылся 9 марта 1891 спектаклем по пьесе Х.Ибсена Привидения, вызвавшем яростные споры в прессе. Следующей постановкой стала Тереза Ракен по одноименному ..

Нейромедиаторы

Физиологически активные вещества, вырабатываемые нервными клетками. С помощью нейромедиаторов нервные импульсы передаются от одного нервного волокна другому волокну или другим клеткам через пространство, разделяющее мембраны контактирующих клеток. Это пространство, называемое синаптической щелью, является составной частью синапса. Некоторые нейромедиаторы могут ингибировать активность постсинаптического нервного волокна, т.е. Тормозить возникновение в нем нервных импульсов. После проявления свое..

Нейропсихология

Наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. К числу экспериментальных методов относятся электрическая стимуляция мозга и регистрация электрической активности различных его отделов, в том числе при отсечении отдельных его частей. Кроме того, судить о работе мозга позволяют словесные ответы и наблюдение за невербальным поведением пациентов. Нейропсихологические исследования включа..

Дополнительный поиск Нейман Джон Фон Нейман Джон Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейман Джон Фон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейман Джон Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа