Нейтра Рихард

231

(Neutra, Richard)(1892-1970), также Нойтра, главный представитель Калифорнийской школы современной американской архитектуры, для которой характерно акцентирование горизонтальных плоскостей, кажущихся подвешенными на тонких вертикальных опорах. Нейтра родился в Вене 8 апреля 1892. Учился в Высших технических школах в Вене и Цюрихе. В годы учебы работал в мастерской известного немецкого экспрессиониста Э.Мендельзона. В 1927 уехал в США, где первый полученный им большой заказ, Лоуэлл-хаус (Дом здоровья, 1929) в Лос-Анджелесе, принес ему международную известность. Архитектор уделял большое внимание связи постройки с окружающей средой. Свобода, с которой он разрабатывал интерьеры своих зданий, свидетельствует о влиянии Ф.Л.Райта.

В 1935 для комиссии по образованию в Лос-Анджелесе он разработал проекты школ на открытом воздухе, где каждый класс был обращен внутрь дворика-патио, что стало в дальнейшем предметом подражания. За этим последовал проект жилого комплекса в Сан-Педро в Калифорнии (1943-1944). После 1950 архитектор вместе с Р.Александером построил здания окружного архива в Лос-Анджелесе и посольства США в столице Пакистана Карачи, Национальный мемориал в Геттисберге и два колледжа в США. Умер Нейтра в Вуппертале (Германия) 16 апреля 1970.ЛИТЕРАТУРАВсеобщая история архитектуры, т. 11. М., 1973 Фремптон К. Современная архитектура. Критический взгляд на историю развития. М., 1990.

Значения в других словарях
Нейромедиаторы

Физиологически активные вещества, вырабатываемые нервными клетками. С помощью нейромедиаторов нервные импульсы передаются от одного нервного волокна другому волокну или другим клеткам через пространство, разделяющее мембраны контактирующих клеток. Это пространство, называемое синаптической щелью, является составной частью синапса. Некоторые нейромедиаторы могут ингибировать активность постсинаптического нервного волокна, т.е. Тормозить возникновение в нем нервных импульсов. После проявления свое..

Нейропсихология

Наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. К числу экспериментальных методов относятся электрическая стимуляция мозга и регистрация электрической активности различных его отделов, в том числе при отсечении отдельных его частей. Кроме того, судить о работе мозга позволяют словесные ответы и наблюдение за невербальным поведением пациентов. Нейропсихологические исследования включа..

Нейтринная Астрономия

Изучает космические объекты по приходящему от них потоку элементарных частиц нейтрино. Это субатомные частицы с очень малой, возможно, нулевой массой. Поскольку нейтрино крайне слабо взаимодействует с веществом и поэтому легко проникает сквозь огромную массу (например, свободно проходит сквозь Землю), зарегистрировать его невероятно сложно. Однако эта частица очень важна для астрофизики, ибо, рождаясь в ходе ядерных реакций, она несет уникальную информацию о физических процессах в недрах звезд, ..

Нейтронная Звезда

Звезда, в основном состоящая из нейтронов. Нейтрон - это нейтральная субатомная частица, одна из главных составляющих вещества. Гипотезу о существовании нейтронных звезд выдвинули астрономы В.Бааде и Ф.Цвикки сразу после открытия нейтрона в 1932. Но подтвердить эту гипотезу наблюдениями удалось лишь после открытия пульсаров в 1967.См. Также Пульсар. Нейтронные звезды образуются в результате гравитационного коллапса нормальных звезд с массами в несколько раз больше солнечной. Плотность нейтронной..

Дополнительный поиск Нейтра Рихард Нейтра Рихард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтра Рихард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтра Рихард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа