Нейтринная Астрономия

220

Изучает космические объекты по приходящему от них потоку элементарных частиц нейтрино. Это субатомные частицы с очень малой, возможно, нулевой массой. Поскольку нейтрино крайне слабо взаимодействует с веществом и поэтому легко проникает сквозь огромную массу (например, свободно проходит сквозь Землю), зарегистрировать его невероятно сложно. Однако эта частица очень важна для астрофизики, ибо, рождаясь в ходе ядерных реакций, она несет уникальную информацию о физических процессах в недрах звезд, которую другим путем не получить.См. ТакжеЧастицы Элементарные;Нуклеосинтез. До сих пор нейтрино было надежно зарегистрировано только от ближайшей нормальной звезды - Солнца, в ядре которого нейтрино рождается в ходе различных реакций термоядерного синтеза и сопровождающих их реакций радиоактивного распада.

Практически все образовавшиеся нейтрино покидают Солнце. Небольшая их часть попадает на Землю. Большинство из них проходит сквозь Землю без каких-либо последствий, но некоторые все же вступают в ядерные реакции, регистрируя продукты которых, можно судить о потоке солнечных нейтрино.См. Также Ядерный Синтез. Существование частицы нейтрино было предсказано австрийским физиком В.Паули в 1930. В 1956 американские физики Ф.Райнес и К.Кован обнаружили нейтрино в эксперименте на ядерным реакторе. Солнечное нейтрино было зарегистрировано в 1970-х годах Р.Девисом с коллегами из Брукхейвенской национальной лаборатории (США). Чтобы все прочие типы частиц и излучений не мешали эксперименту, он проводился под землей, в бывшей золоторудной шахте в шт.

Южная Дакота, на глубине 1,5 км. Там поместили цистерну объемом 1,5 млн. Л, наполненную чистым жидким тетрахлорэтиленом C2Cl4. Нейтрино взаимодействует с ядрами хлора-37, которых очень много в этой жидкости, превращая их в ядра аргона-37. После нескольких недель экспозиции из резервуара выделяются ядра аргона и по их количеству определяется поток нейтрино. Оказалось, что поток нейтрино от Солнца втрое ниже предсказанного на основании теории ядерных реакций. Было много попыток объяснить это расхождение. Пытались исправить модель внутреннего строения Солнца, изменить физические константы, описывающие взаимодействие нейтрино с другими частицами, и даже предположить, что нейтрино имеет массу. Пока эта проблема не решена.См.

ТакжеДетекторы Частиц;Солнце. Другим астрономическим источником нейтрино служат взрывы сверхновых звезд. Во время вспышки Сверхновой 1987А в соседней галактике Большое Магелланово Облако подземные детекторы нейтрино в лабораториях разных стран зарегистрировали короткий импульс потока нейтрино. Предполагается также, что источником нейтрино могут служить активные ядра галактик, черные дыры и аннигиляция вещества с антивеществом (если оно есть во Вселенной).См. ТакжеАнтивещество;Межзвездное Вещество;Сверхновая Звезда..

Значения в других словарях
Нейропсихология

Наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. К числу экспериментальных методов относятся электрическая стимуляция мозга и регистрация электрической активности различных его отделов, в том числе при отсечении отдельных его частей. Кроме того, судить о работе мозга позволяют словесные ответы и наблюдение за невербальным поведением пациентов. Нейропсихологические исследования включа..

Нейтра Рихард

(Neutra, Richard)(1892-1970), также Нойтра, главный представитель Калифорнийской школы современной американской архитектуры, для которой характерно акцентирование горизонтальных плоскостей, кажущихся подвешенными на тонких вертикальных опорах. Нейтра родился в Вене 8 апреля 1892. Учился в Высших технических школах в Вене и Цюрихе. В годы учебы работал в мастерской известного немецкого экспрессиониста Э.Мендельзона. В 1927 уехал в США, где первый полученный им большой заказ, Лоуэлл-хаус (Дом здор..

Нейтронная Звезда

Звезда, в основном состоящая из нейтронов. Нейтрон - это нейтральная субатомная частица, одна из главных составляющих вещества. Гипотезу о существовании нейтронных звезд выдвинули астрономы В.Бааде и Ф.Цвикки сразу после открытия нейтрона в 1932. Но подтвердить эту гипотезу наблюдениями удалось лишь после открытия пульсаров в 1967.См. Также Пульсар. Нейтронные звезды образуются в результате гравитационного коллапса нормальных звезд с массами в несколько раз больше солнечной. Плотность нейтронной..

Некрасов Николай Алексеевич

(1821-1878), русский поэт. Родился 12 декабря 1821 в Немирове, на территории нынешней Украины. Детство его прошло в деревне на берегу Волги. В 1838 Некрасов приехал в Санкт-Петербург. В 1839 был принят вольнослушателем на философский факультет Петербургского университета. Опубликовал стихотворный сборник Мечты и звуки (1840). Неблагожелательный прием произведения столь обескуражил его, что за несколько месяцев он буквально преобразился. Отошел от туманного романтизма и принялся сочинять водевиль..

Дополнительный поиск Нейтринная Астрономия Нейтринная Астрономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтринная Астрономия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтринная Астрономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа