Некрасов Николай Алексеевич

207

(1821-1878), русский поэт. Родился 12 декабря 1821 в Немирове, на территории нынешней Украины. Детство его прошло в деревне на берегу Волги. В 1838 Некрасов приехал в Санкт-Петербург. В 1839 был принят вольнослушателем на философский факультет Петербургского университета. Опубликовал стихотворный сборник Мечты и звуки (1840). Неблагожелательный прием произведения столь обескуражил его, что за несколько месяцев он буквально преобразился. Отошел от туманного романтизма и принялся сочинять водевильные куплеты. Затем, под влиянием критика В.Г.Белинского, обратился к социальной проблематике. К 1845-1846 относятся его первые удачи в этой области - стихотворения В дороге, Тройка и Родина. Поэт выступал за права народа, обличая паразитизм господствующих классов.

В 1846 он стал редактором журнала "Современник" и оставался в этой должности до закрытия журнала в 1866. В 1857 Некрасов пережил нравственный кризис, вызванный плохим состоянием здоровья и усугубленный раздорами в первой редакции "Современника". В 1860 И.С.Тургенев окончательно ее покинул, и после этого журнал стал выражать почти исключительно взгляды российских радикалов революционно-демократического крыла. Некрасов опубликовал в своем журнале несколько автобиографических признаний (стихотворение На Волге и др.). Напечатана была и поэма Коробейники, образчик крестьянской тематики, которой Некрасов оставался верен до самой смерти. В этом же русле написана и поэма Мороз, Красный нос (1863). После нее мастерство Некрасова в полной мере сказалось лишь в наиболее выразительных эпизодах поэмы Кому на Руси жить хорошо (1863-1877).

Поэма представляет собой изображение крестьянской жизни после реформы 1861. В 1876-1877, умирая от рака, он написал Последние песни - цикл проникновенных стихотворений.Умер Некрасов в Санкт-Петербурге 8 января 1878.ЛИТЕРАТУРАЕвгеньев-Максимов В.Е. Жизнь и деятельность Н.А.Некрасова, тт. 1-3. М.-Л., 1947-1952 Чуковский К.И. Мастерство Некрасова, 4-е изд. М., 1962 Некрасов Н.А. Собрание сочинений, тт. 1-8. М., 1965-1967 Н.А.Некрасов в воспоминаниях современников. М., 1971 Скатов Н.Н. Некрасов. Современники и продолжатели. Л., 1973 Некрасов Н.А. Полное собрание сочинений и писем, тт. 1-15. Л., 1981 Жданов В.В. Жизнь Некрасова. М., 1981.

Значения в других словарях
Нейтринная Астрономия

Изучает космические объекты по приходящему от них потоку элементарных частиц нейтрино. Это субатомные частицы с очень малой, возможно, нулевой массой. Поскольку нейтрино крайне слабо взаимодействует с веществом и поэтому легко проникает сквозь огромную массу (например, свободно проходит сквозь Землю), зарегистрировать его невероятно сложно. Однако эта частица очень важна для астрофизики, ибо, рождаясь в ходе ядерных реакций, она несет уникальную информацию о физических процессах в недрах звезд, ..

Нейтронная Звезда

Звезда, в основном состоящая из нейтронов. Нейтрон - это нейтральная субатомная частица, одна из главных составляющих вещества. Гипотезу о существовании нейтронных звезд выдвинули астрономы В.Бааде и Ф.Цвикки сразу после открытия нейтрона в 1932. Но подтвердить эту гипотезу наблюдениями удалось лишь после открытия пульсаров в 1967.См. Также Пульсар. Нейтронные звезды образуются в результате гравитационного коллапса нормальных звезд с массами в несколько раз больше солнечной. Плотность нейтронной..

Нектар

В греческой мифологии, напиток богов (наряду с их пищей - амброзией). По описанию Гомера, нектар напоминал красное вино. Подобно амброзии, он имел сладостный аромат и давал бессмертие всем, кто его вкусил. Согласно большинству версий мифа, нектар разливает Геба, богиня юности, хотя в позднейшей традиции эта роль отводится Ганимеду. Иногда античные авторы называют нектар пищей богов, а амброзию напитком.. ..

Нельсон Горацио

ГОРАЦИО НЕЛЬСОН(Nelson, Horatio) (1758-1805), выдающийся британский флотоводец. Родился в Бернем-Торпе (графство Норфолк) 29 сентября 1758. Поступил на морскую службу в 12 лет и, еще не достигнув 21 года, благодаря своим достоинствам, личному обаянию и удаче получил звание капитана и командовал крупными военными кораблями. Служба на море и на берегу, в различных частях земного шара от Ост-Индии до Никарагуа наделила его знанием людей и военного искусства. Этот опыт стоил ему правого глаза, котор..

Дополнительный поиск Некрасов Николай Алексеевич Некрасов Николай Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Некрасов Николай Алексеевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Некрасов Николай Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа