О'коннор Фланнери

239

(O'Connor, Flannery),(1925-1964), американская писательница. Автор "готических" романов и рассказов о сельской жизни американского Юга, одушевленных религиозным пафосом и расцвеченных комическими штрихами. Прямотой и "жесткостью" ее стиль напоминает репортажи. Метафизическое, по ее определению, "укрупненное" вдение мира сочетается с полноценным восприятием реальности. Основные тенденции ее творчества определили ревностный католицизм и неверие в науку, расшатывающую первоосновы жизни.Родилась О'Коннор 25 марта 1925в Саванне (шт. Джорджия). Окончив Колледж штата Джорджия в 1945, в 1947 получила степень магистра изобразительных искусств в университете штата Айова, поселилась в Яддо, колонии художников в Саратоге-Спрингс (шт.

Нью-Йорк), позднее переехала в Коннектикут, где в 1950 завершила первый роман Мудрая кровь (Wise Blood, 1952). Сборник рассказов Хорошего человека найти нелегко (A Good Man Is Hard to Find), включавший рассказы 1946-1954, опубликован в 1955, второй роман Царство Небесное силою берется (The Violent Bear It Away) - в 1960. Умерла О'Коннор в Миллиджвилле 3 августа 1964. Посмертно изданы сборник эссе и лекций Тайна и обычаи (Mystery and Manners, 1968) и полное собрание рассказов (Flannery О'Connor. The Complete Stories, 1971, Национальная книжная премия, 1972), включившее в себя самый известный ее рассказ На вершине все тропы сходятся. Для О'Коннор характерно изображение неожиданных, экстремальных ситуаций, выливающихся в акты насилия, спровоцированные гротескными персонажами.

В романе Мудрая кровь молодой безумец основывает "Церковь без Христа" и совершает все мыслимые грехи - от прелюбодеяния до убийства, но в конце концов раскаивается, в наказание ослепляет себя и обретает подлинное религиозное прозрение. Трижды удостоенная премии О.Генри за лучший рассказ года и других литературных премий, О'Коннор заслуженно пользуется репутацией классика американской литературы 20 в.ЛИТЕРАТУРАО'Коннор Ф. Запоздалая встреча с противником. - В кн. Современная американская новелла. 60-е гг. М., 1971 О'Коннор Ф. Хорошего человека найти нелегко. Рассказы. М., 1974 О'Коннор Ф. Праздник в Партридже. - В кн. Гон спозаранку. М., 1975 Забабурова Н. Мир, достойный гнева. - Литературное обозрение, 1975, № 9 Бэр И. Фланнери О'Коннор на русском языке.

- Иностранная литература, 1977, № 7.

Значения в других словарях
О'кейси Шон

(O'Casey, Sean)ШОН О'КЕЙСИ(1880-1964), ирландский драматург, противоречивый, радикального толка представитель Ирландского литературного возрождения начала 20 в. Родился 30 марта 1880 в Дублине, в протестантской семье, при крещении наречен Джоном Кейси. Из-за слабого зрения не смог посещать школу, но в 14 лет самостоятельно научился читать и писать. В начале века О'Кейси принимал активное участие в деятельности Ирландского Республиканского братства и Гаэльской лиги, сменил имя на Шон О'Кэтесайг. ..

О'коннел Даниел

ДАНИЕЛ О'КОННЕЛ(O'Connell, Daniel) (1775-1847), ирландский государственный деятель. Старший сын Моргана О'Коннела, мелкого землевладельца из Ивера (графство Керри), в детстве был усыновлен своим бездетным дядей Морисом. Воспитанный пастухом своего приемного отца, О'Коннел бегло говорил на гаэльском языке. В 1825 он унаследовал собственность своего дяди - поместье Дарринан-Хаус. Будучи католиком, О'Коннел не мог посещать Ирландский университет, поэтому получил образование во Франции в иезуитском ..

О'нил Юджин

(O'Neill, Eugene)ЮДЖИН О'НИЛ(1888-1953), американский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1936. Родился 16 октября 1888 в Нью-Йорке. С детства сопровождал родителей-актеров в гастрольных поездках, сменил несколько частных школ. В 1906 поступил в Принстонский университет, но уже через год бросил учебу. За несколько лет О'Нил сменил ряд занятий - был золотоискателем в Гондурасе, играл в труппе отца, ходил матросом в Буэнос-Айрес и Южную Африку, работал репортером в газете "Телеграф..

О'фаолейн Шон

(O'Faolin, Sen) (1900-1991), ирландский писатель. Настоящее имя Джон Уилан (John Whelan). Родился 22 февраля 1900 в Корке. Участвовал в Ирландском восстании 1916, в результате которого в 1921 было провозглашено Ирландское Свободное государство. Пламенный патриот, он изменил английский вариант своей фамилии на гаэльский. Учился в Национальном университете Ирландии и в Гарвардском университете (США). Перу О'Фаолейна принадлежат сборники рассказов, романы, исторические и путевые очерки, переводы, б..

Дополнительный поиск О'коннор Фланнери О'коннор Фланнери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'коннор Фланнери" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'коннор Фланнери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа