О. Генри

243

(О.Henry. Псевд., наст. Имя - Уильям Сидни Портер, Porter) (1862-1910), американский писатель. Родился 11 сентября 1862 в Гринсборо (шт. Сев. Каролина). В двадцатилетнем возрасте переехал в Техас, поселился в г. Остине. Сменив множество профессий (аптекарь, ковбой, продавец и т.п.), стал кассиром в Первом национальном банке, одновременно занимаясь журналистикой. В июле 1887 женился на Атол Эсте. В 1896, подозреваемый в растрате, бежал в Гондурас, где ждал приезда жены с маленькой дочерью. Однако Атол умирала от туберкулеза, и в 1897 Портер вернулся в Остин. Годом позже он был признан виновным и приговорен к пяти годам заключения (всего провел в тюрьме три с половиной года). Выполняя возложенные на него обязанности тюремного фармацевта, Портер получил возможность заняться литературой и начал печататьсь под псевдонимом О.Генри.

Когда в июле 1901 Портер вышел на свободу, у него уже была своя читательская аудитория. Он перебрался в Нью-Йорк, зажил на широкую ногу и был постоянно в долгу перед своими издателями. По этой причине самыми продуктивными были 1904-1905, когда он писал по рассказу в день для "Санди уорлд" ("Sanday World"), и писал неровно, жертвуя художественной правдой в угоду развлекательности. Пожалуй, наиболее верное представление о творчестве О.Генри дает сборник Четыре миллиона (The Four Million, 1909), куда вошли такие любимые читателями рассказы, как Дары волхвов (The Gift of the Magi), Комната на чердаке (The Furnished Room), Золото и любовь (Mammon and the Archer). Действие сатирического романа в новеллах Короли и капуста (Cabbages and Kings, 1904) разворачивается в Центральной Америке, сборника Сердце Запада (The Heart of the West, 1907) - на техасских ранчо, а Голос большого города (The Voice of the City, 1908) - в его любимом Нью-Йорке.

В 1907 Портер женился вторично, но к тому времени стал законченным алкоголиком, и брак вскоре распался. Умер Портер в Нью-Йорке 5 июня 1910.ЛИТЕРАТУРАО.Генри. Избранные произведения, тт. 1-2. М., 1960 Левидова И.М. О.Генри. Биобиблиографический указатель. М., 1960 Левидова И.М. О.Генри и его новелла. М., 1973 О.Генри. Сочинения, тт. 1-3. М., 1975 О.Генри. Город без происшествий. Сборник рассказов. М., 1981.

Значения в других словарях
О'хара Джон

(O'Hara, John)(1905-1970), американский писатель. Родился 31 января 1905 в Потсвилле (шт. Пенсильвания). Сдал вступительные экзамены в Йельский университет, но учебе помешала смерть отца. Стал газетным репортером, печатался в журналах "Тайм" ("Тime"), "Нью Йоркер" ("The New Yorker"). В первом романе Свидание в Самарре (Appointment in Samarra, 1934) с пугающей убедительностью показал, как характер человека определяет его судьбу. В романе Баттерфилд, 8 (Butterfield 8, 1935) представил катастрофу м..

О'хиггинс Бернардо

(O'Higgins, Bernardo) (1776-1842), военачальник, первый верховный правитель Чили. Обладавший незаурядным полководческим талантом, О'Хиггинс вместе с Сан-Мартином и Боливаром был одним из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Америке. Родился 20 августа 1776 в Чильяне. Учился в Лиме, затем продолжил образование в Испании и Великобритании. В Лондоне поддерживал отношения с предтечей испаноамериканского освободительного движения Франсиско де Мирандой, который оказал значительное ..

Обезьяны

Популярное название подотряда высших, или человекоподобных (т.е. Не относящихся к "полуобезьянам" - лемурам и долгопятам) приматов, за исключением семейства гоминид (людей). Хотя слово "примат" означает первый или передовой, эта группа опережает прочих животных лишь по развитию той части головного мозга, которая у человека контролирует способность к мышлению. Зрение, слух, обоняние и физическая ловкость представителей многих других отрядов развиты не хуже, чем у обезьян, а то и лучше. Обезьяны н..

Обер Франсуа

ОБЕР, ДАНИЭЛЬ ФРАНСУА ЭСПРИ (Auber, David Franois Esprit) (1782-1871), французский композитор, один из основоположников жанра французской комической оперы (opra comique). Родился 29 января 1782 в Кане. Первый публичный успех принесла ему комическая опера Пастушка - владелица замка (La Bergre chtelaine, 1820). Продолжая работать для оперного театра, Обер сотрудничал с Э.Скрибом, наиболее известным драматургом и либреттистом Франции того времени. Вместе они создали ряд комических опер и два произв..

Дополнительный поиск О. Генри О. Генри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О. Генри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О. Генри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа