Обрезание

285

Хирургическое удаление крайней плоти на пенисе. В некоторых африканских племенах подобный ритуал совершается и в отношении девочек (обрезание клитора и малых губ). Обрезание новорожденных мальчиков, по медицинским или гигиеническим соображениям, широко практикуется в Северной Америке, но в странах Западной Европы и многих других частях света является редкостью. Евреи, мусульмане и многие примитивные народы практикуют обрезание по религиозным соображениям в раннем детстве или, чаще, по достижении половой зрелости. Многочисленные указания на этот обычай можно найти в Ветхом Завете. Операция производится новорожденным мальчикам при помощи инструмента, называемого конусным зажимом. Анестезия младенцам не делается.

Когда обрезание делается юношам или взрослым, хирургическое вмешательство осуществляется под местным или общим наркозом, крайнюю плоть при этом отрезают ножницами. Место отделения крайней плоти сшивается. Обрезание широко практикуется в качестве оздоровительной меры, поскольку выделения, скапливающиеся под крайней плотью, могут стать причиной раздражения или источником инфекции. Однако многие врачи полагают, что инфекцию можно предотвратить, просто соблюдая правила гигиены..

Значения в других словарях
Обинье Теодор Агриппа Д'

(Aubign, Thodore Agrippa d')(1552-1630), французский поэт, писатель, воин. Родился 8 февраля 1552 в Сен-Мори. Литературное наследие д'Обинье велико, но в первую очередь он был человеком действия, ревностным защитником протестантизма во Франции. С 1572 по 1595 д'Обинье - начальник ставки в армии Генриха Наваррского, будущего короля Франции Генриха IV. Принимал участие во всех крупных сражениях. После обращения Генриха в католицизм д'Обинье оставил военную службу. Резко выступал против политики Ма..

Обмена Веществ Нарушения

Возможные при любом заболевании нарушения каких-либо из многочисленных химических процессов, участвующих в обмене веществ в организме. Разнообразные патологические проявления включают изменения скорости роста, теплопродукции, выработки энергии для мышечной деятельности и энергетического обеспечения жизненно важных функций организма. Известно, однако, большое число т.н. Болезней обмена веществ, или болезней метаболизма, причиной которых служит специфическое его нарушение. Ниже описаны лишь наибол..

Обсерватория

Учреждение, где ученые наблюдают, изучают и анализируют природные явления. Наиболее известны астрономические обсерватории для исследования звезд, галактик, планет и других небесных объектов. Существуют также метеорологические обсерватории для наблюдения погоды. Геофизические обсерватории для изучения атмосферных явлений, в частности, - полярных сияний. Сейсмические станции для регистрации колебаний, возбужденных в Земле землетрясениями и вулканами. Обсерватории для наблюдения космических лучей и..

Объединенные Арабские Эмираты

Федеративное государство в Юго-Западной Азии, в восточной части Аравийского п-ова, на побережье Персидского и Оманского заливов. В прошлом оно называлось Договорным Оманом и представляло собой объединение британских протекторатов. Государство Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) было провозглашено 2 декабря 1971. ОАЭ представляют собой федерацию семи эмиратов, расположенных между Катаром на западе и Оманом на юго-востоке. Протяженность береговой линии Персидского залива в пределах страны составля..

Дополнительный поиск Обрезание Обрезание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрезание" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрезание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа