Объединенные Арабские Эмираты

273

Федеративное государство в Юго-Западной Азии, в восточной части Аравийского п-ова, на побережье Персидского и Оманского заливов. В прошлом оно называлось Договорным Оманом и представляло собой объединение британских протекторатов. Государство Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) было провозглашено 2 декабря 1971. ОАЭ представляют собой федерацию семи эмиратов, расположенных между Катаром на западе и Оманом на юго-востоке. Протяженность береговой линии Персидского залива в пределах страны составляет ок. 650 км, а Оманского залива - 80 км. На юге ОАЭ имеют протяженную границу с Саудовской Аравией. Эмираты, составляющие ОАЭ, возникли вокруг прибрежных поселений и получили по ним свои названия - Эль-Фуджайра (на побережье Оманского залива), Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Аджман, Шарджа, Дубай и Абу-Даби (на побережье Персидского залива).

Границы между самими эмиратами и между ними и соседними государствами точно не определены. Столица - Абу-Даби. Административным центром Договорного Омана был Дубай. Общая площадь ок. 83,6 тыс. Кв. Км. Население - ок. 3,2 млн. Человек (1997)..

Значения в других словарях
Обрезание

Хирургическое удаление крайней плоти на пенисе. В некоторых африканских племенах подобный ритуал совершается и в отношении девочек (обрезание клитора и малых губ). Обрезание новорожденных мальчиков, по медицинским или гигиеническим соображениям, широко практикуется в Северной Америке, но в странах Западной Европы и многих других частях света является редкостью. Евреи, мусульмане и многие примитивные народы практикуют обрезание по религиозным соображениям в раннем детстве или, чаще, по достижении..

Обсерватория

Учреждение, где ученые наблюдают, изучают и анализируют природные явления. Наиболее известны астрономические обсерватории для исследования звезд, галактик, планет и других небесных объектов. Существуют также метеорологические обсерватории для наблюдения погоды. Геофизические обсерватории для изучения атмосферных явлений, в частности, - полярных сияний. Сейсмические станции для регистрации колебаний, возбужденных в Земле землетрясениями и вулканами. Обсерватории для наблюдения космических лучей и..

Овес Посевной

(Avena sativa), однолетняя зерновая культура семейства злаков. Выращивается главным образом на корм скоту, в первую очередь лошадям, быкам и коровам. Достигает в высоту до 120 см, листья длиной до 60 и шириной до 12,7 см. Соцветие - метелка длиной до 30 см с остями на колосках длиной до 19 мм. Точное место окультуривания неизвестно, но предположительно это Восточная Европа. Основное мировое производство сосредоточено сейчас в среднеширотной полосе Северного полушария - в России, Беларуси, Казахс..

Овидий Публий Овидий Назон

(Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. - 17 или 18 н.э.), римский поэт, оказавший сильнейшее воздействие на европейскую литературу от Средних веков до наших дней. Овидий родился в г.Сульмон в Апеннинах (ныне Сульмона, примерно 140 км к востоку от Рима), в богатой провинциальной семье. Овидий с братом, который был на год старше, вместе учились в Риме. Смерть брата, постигшая его в возрасте двадцати лет, произвела на Овидия сильнейшее впечатление. Овидий проявил незаурядные способности в области ритор..

Дополнительный поиск Объединенные Арабские Эмираты Объединенные Арабские Эмираты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объединенные Арабские Эмираты" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объединенные Арабские Эмираты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа