Оден Уистен Хью

236

(Auden, Wystan Hugh)УИСТЕН ХЬЮ ОДЕН(1907-1973), англо-американский поэт, драматург, литературный критик, оказавший большое влияние на современную поэзию мастерским использованием в поэзии повседневного языка и разговорных ритмов. Родился 21 февраля 1907 в Йорке. Получил образование в частной школе Грэшамз-скул и колледже Крайст-Черч Оксфордского университета. В 1930-е годы возглавил группу левых писателей (С.Спендер, К.Ишервуд, Л.Макнис и др.). В первой своей книге Стихи (Poems, 1930), вдохновленный идеями Маркса, Дарвина и Фрейда, приветствовал разложение буржуазного общества. Однако, в отличие от коммунистов, идеи которых часто приводили его в замешательство, Одена волновали не столько массы, сколько одаренные личности.

Социальная критика, еще неявная в этом сборнике, открыто выражена в самой марксистской из его поэм, Танце смерти (The Dance of Death, 1933), фантазии, написанной безразмерными стихами, и трех стихотворных пьесах, созданных совместно с К.Ишервудом для "Груп Тиэтр" (Лондон), из которых наиболее примечательны Пес под шкурой (The Dog Beneath the Skin, 1933) и Подъем на Ф-6 (The Ascent of F.6, 1936) - экспрессионистская аллегория об одаренном человеке, разрывающемся между левым и правым направлениями. Характерная для Одена и его поколения двойственность заметна также в Испании (Spain, 1937), лучшем из его стихотворений на политическую тему и одном из лучших поэтических откликов на Гражданскую войну в Испании.

Вместе с Ишервудом он написал Путешествие на войну (Journey to a War, 1939) - рассказ о поездке в Китай. О выдающемся лирическом даре Одена свидетельствовал сборник Гляди, незнакомец. (Look, Stranger!, 1936). Переехав в 1939 в США, Оден читал лекции в различных университетах. В сборниках Иные времена (Another Time, 1940), Раздвоенный (The Double Man, 1941) и В настоящий момент (For the Time Being, 1944) обозначился поворот от марксизма и психоанализа к христианским ценностям. Соответственно, были откорректированы многие ранние произведения для Собрания стихотворений (Collected Poetry), выпущенного в 1945. В 1947 вышла "эклога в стиле барокко" Век тревоги (The Age of Anxieity). Позднее творчество представлено поэтическими сборниками Вечерня (Nones, 1951), Щит Ахилла (The Shield of Achilles, 1955), Дань Клио (Homage to Clio, 1960), Собрание поэм (Collected Longer Poems, 1969) и Спасибо тебе, туман.

Последние стихи. Сборником прозы Рука красильщика и другие эссе (The Dyer's Hand and Other Essays) и сборником критических работ Предисловия и послесловия (Forewords and Afterwords). В США Оден получил Боллингеновскую премию за поэтическое творчество в 1953 и Национальную литературную медаль в 1967. Умер Оден в Вене 28 сентября 1973.ЛИТЕРАТУРАОден У.Х. Стихотворения. - В кн. Современная американская поэзия. Антология. М., 1975 Оден У.Х. Собрание стихотворений. СПб, 1997 (параллельно на русском и английском) Оден У.Х. Чтение. Письмо. Эссе о литературе. М., 1998 Бродский И.А. У.Х.Оден. Осень 1978 - весна 1983. - В кн. Волков С. Диалоги с Иосифом Бродским. Литературные биографии. М., 1998.

Значения в других словарях
Овца

(Ovis aries),домашнее животное, жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae), к которому относятся также козы и крупный рогатый скот, отряда парнокопытных (Artiodactyla). В более узком смысле "овца" - только самка этого вида, тогда как самцов называют баранами (как род Ovis в целом и все его дикие таксоны), молодняк - ягнятами, а молодых, не бывших в случке самок - ярками. Среди характерных для овец признаков - наличие желез, открывающихся протоками между пальцев, спирально загнутые рога ..

Огузы

Или тюрки-огузы, тюркоязычные племена, первоначально объединившиеся в конфедерацию во главе с хаганом, или ханом. В 6 в. Огузы создали империю, простиравшуюся от Китая до Черного моря. В 8 в. Тюркоязычные уйгуры заставили их двинуться из Монголии на запад. В 9 в. Одна из групп огузов перешла Волгу и стала теснить печенегов. В 10 в. Другая их группа осела в Бухаре. В 11 в. Часть огузов продвинулась на юг, в Персию, часть - на запад, в Средиземноморье, а остальные, пройдя через юг Руси, расселилис..

Одетс Клиффорд

(Odets, Clifford)(1906-1963), американский драматург, один из наиболее ярких представителей социальной драматургии 1930-х годов, напрямую связанной с экономическими и политическими проблемами кризиса 1929-1932. Родился в 1906 в Филадельфии (шт. Пенсильвания). В 14 лет бросил школу и начал актерскую карьеру. Некоторое время играл в малоизвестных труппах, выступал в незначительных ролях в постановках "Театральной гильдии" ("Theater Guild"). В 1930 стал одним из основателей леворадикального нью-йор..

Одзава Сэйдзи

(Ozawa, Seiji) (р. 1935), японский дирижер, художественный руководитель Бостонского симфонического оркестра, первый музыкант восточного происхождения, сделавший блестящую дирижерскую карьеру на Западе. Одзава - темпераментный интерпретатор таких авторов конца 19 - начала 20 вв., как Чайковский, Римский-Корсаков и Равель. Родился 1 сентября 1935 в Шеньяне (Китай). Закончил высшую Музыкальную школу Тохо в Токио с дипломом по восточной и западной музыке, получив первые премии по композиции и дирижи..

Дополнительный поиск Оден Уистен Хью Оден Уистен Хью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оден Уистен Хью" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оден Уистен Хью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа