Одетс Клиффорд

258

(Odets, Clifford)(1906-1963), американский драматург, один из наиболее ярких представителей социальной драматургии 1930-х годов, напрямую связанной с экономическими и политическими проблемами кризиса 1929-1932. Родился в 1906 в Филадельфии (шт. Пенсильвания). В 14 лет бросил школу и начал актерскую карьеру. Некоторое время играл в малоизвестных труппах, выступал в незначительных ролях в постановках "Театральной гильдии" ("Theater Guild"). В 1930 стал одним из основателей леворадикального нью-йоркского "Группового театра" ("The Group Theater"). Первая пьеса Одетса, Проснись и пой (Awake and Sing), проникновенный рассказ из жизни еврейской семьи, была поставлена в 1935. В том же году состоялись постановки еще двух пьес - одноактной В ожидании Лефти (Waiting for Lefty), где в яркой экспрессионистской манере представлен эпизод из забастовки нью-йоркских водителей такси в 1934, и менее удачной антифашистской драмы До моего смертного часа (Till the Day I Die).

Другие его пьесы. Золотой мальчик (Golden Boy, 1937), Ракета на луну (Rocket to the Moon, 1938), Ночная музыка (Night Music, 1940), Стычка ночью (Clash by Night, 1941), Большой нож (The Big Knife, 1948), Деревенская девушка (The Country Girl, 1950) и Цветущий персик (The Flowering Peach, 1954). В истории американского театра Одетс остается ярким представителем пролетарской драмы. Он испытал влияние драматургии А.Чехова и Ш.О'Кейси. Долгое время работал в Голливуде как сценарист и режиссер. Он автор сценариев Генерал умер на рассвете (The General Died at Dawn, 1936), Большой нож (The Big Knife, 1955, реж. Р.Олдрич) и Сладкий запах успеха (Sweet Smell of Success, 1957). Умер Одетс в Лос-Анджелесе 15 августа 1963..

Значения в других словарях
Огузы

Или тюрки-огузы, тюркоязычные племена, первоначально объединившиеся в конфедерацию во главе с хаганом, или ханом. В 6 в. Огузы создали империю, простиравшуюся от Китая до Черного моря. В 8 в. Тюркоязычные уйгуры заставили их двинуться из Монголии на запад. В 9 в. Одна из групп огузов перешла Волгу и стала теснить печенегов. В 10 в. Другая их группа осела в Бухаре. В 11 в. Часть огузов продвинулась на юг, в Персию, часть - на запад, в Средиземноморье, а остальные, пройдя через юг Руси, расселилис..

Оден Уистен Хью

(Auden, Wystan Hugh)УИСТЕН ХЬЮ ОДЕН(1907-1973), англо-американский поэт, драматург, литературный критик, оказавший большое влияние на современную поэзию мастерским использованием в поэзии повседневного языка и разговорных ритмов. Родился 21 февраля 1907 в Йорке. Получил образование в частной школе Грэшамз-скул и колледже Крайст-Черч Оксфордского университета. В 1930-е годы возглавил группу левых писателей (С.Спендер, К.Ишервуд, Л.Макнис и др.). В первой своей книге Стихи (Poems, 1930), вдохновле..

Одзава Сэйдзи

(Ozawa, Seiji) (р. 1935), японский дирижер, художественный руководитель Бостонского симфонического оркестра, первый музыкант восточного происхождения, сделавший блестящую дирижерскую карьеру на Западе. Одзава - темпераментный интерпретатор таких авторов конца 19 - начала 20 вв., как Чайковский, Римский-Корсаков и Равель. Родился 1 сентября 1935 в Шеньяне (Китай). Закончил высшую Музыкальную школу Тохо в Токио с дипломом по восточной и западной музыке, получив первые премии по композиции и дирижи..

Одиссей

(лат. Ulixes, Улисс), в греческой мифологии, царь Итаки и один из главных ахейских героев в Троянской войне. Он был сыном Лаэрта (или Сисифа) и Антиклеи, супругом Пенелопы и отцом Телемаха. Не желая участвовать в троянском походе, он, прикидываясь безумцем, запряг в плуг осла и быка и сеял соль. Однако Паламед разоблачил его, поставив перед плугом маленького Телемаха. Отвернув в сторону, Одиссей показал, что находится в здравом уме. При Трое Одиссей прославился храбростью, мудростью и хитроумием..

Дополнительный поиск Одетс Клиффорд Одетс Клиффорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одетс Клиффорд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одетс Клиффорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа