Одзава Сэйдзи

262

(Ozawa, Seiji) (р. 1935), японский дирижер, художественный руководитель Бостонского симфонического оркестра, первый музыкант восточного происхождения, сделавший блестящую дирижерскую карьеру на Западе. Одзава - темпераментный интерпретатор таких авторов конца 19 - начала 20 вв., как Чайковский, Римский-Корсаков и Равель. Родился 1 сентября 1935 в Шеньяне (Китай). Закончил высшую Музыкальную школу Тохо в Токио с дипломом по восточной и западной музыке, получив первые премии по композиции и дирижированию. В 1959 совершил поездку в Европу, где завоевал первую премию на Международном конкурсе дирижеров в Безансоне (Франция). Один из членов жюри - Ш.Мюнш пригласил Одзаву продолжить образование в Беркширском музыкальном центре в Танглвуде (США).

Там японский дирижер познакомился с Л.Бернстайном, руководителем Нью-Йоркского филармонического оркестра, и был приглашен работать с этим оркестром в сезоне 1961/1962. С 1970 по 1976 Одзава являлся художественным руководителем Симфонического оркестра Сан-Франциско, а с 1973 возглавляет Бостонский оркестр, отметив в сезоне 1998/1999 25-летие своей деятельности на этом посту..

Значения в других словарях
Оден Уистен Хью

(Auden, Wystan Hugh)УИСТЕН ХЬЮ ОДЕН(1907-1973), англо-американский поэт, драматург, литературный критик, оказавший большое влияние на современную поэзию мастерским использованием в поэзии повседневного языка и разговорных ритмов. Родился 21 февраля 1907 в Йорке. Получил образование в частной школе Грэшамз-скул и колледже Крайст-Черч Оксфордского университета. В 1930-е годы возглавил группу левых писателей (С.Спендер, К.Ишервуд, Л.Макнис и др.). В первой своей книге Стихи (Poems, 1930), вдохновле..

Одетс Клиффорд

(Odets, Clifford)(1906-1963), американский драматург, один из наиболее ярких представителей социальной драматургии 1930-х годов, напрямую связанной с экономическими и политическими проблемами кризиса 1929-1932. Родился в 1906 в Филадельфии (шт. Пенсильвания). В 14 лет бросил школу и начал актерскую карьеру. Некоторое время играл в малоизвестных труппах, выступал в незначительных ролях в постановках "Театральной гильдии" ("Theater Guild"). В 1930 стал одним из основателей леворадикального нью-йор..

Одиссей

(лат. Ulixes, Улисс), в греческой мифологии, царь Итаки и один из главных ахейских героев в Троянской войне. Он был сыном Лаэрта (или Сисифа) и Антиклеи, супругом Пенелопы и отцом Телемаха. Не желая участвовать в троянском походе, он, прикидываясь безумцем, запряг в плуг осла и быка и сеял соль. Однако Паламед разоблачил его, поставив перед плугом маленького Телемаха. Отвернув в сторону, Одиссей показал, что находится в здравом уме. При Трое Одиссей прославился храбростью, мудростью и хитроумием..

Одоевский Владимир Федорович

(1803-1869), русский философ, писатель, литературный и музыкальный критик. Родился 30 июля 1803 в Москве. Принадлежал к ветви рода Рюриковичей. В 1822 окончил Московский университетский благородный пансион. В студенческие годы на него оказали влияние профессора Московского университета, философы-шеллингианцы И.И.Давыдов и М.Г.Павлов. В начале 1820-х годов Одоевский публикует свои первые литературные произведения в журнале "Вестник Европы". В 1823 вместе с Д.В.Веневитиновым создает в Москве "Обще..

Дополнительный поиск Одзава Сэйдзи Одзава Сэйдзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одзава Сэйдзи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одзава Сэйдзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа