Окума Сигэнобу

333

(1838-1922), японский политический деятель, родился в Сага 16 февраля 1838. Учился в феодальной школе клана Хидзэн и посвятил много времени изучению конфуцианства. В 1870 стал министром финансов в правительстве Реставрации и пересмотрел систему выплаты жалованья вассалам феодалов. В 1882 создал Кайсинто (партию реформ). Окума был министром иностранных дел в 1888-1889 и 1896-1897. В 1889 в результате покушения на его жизнь лишился ноги. Вместе с графом Тайскэ Итагаки Окума в 1898 сформировал первый японский кабинет, составленный из членов политических партий. Был главой кабинета во время Первой мировой войны (1914-1916). Хотя Окума и имел аристократический титул, за либеральные взгляды его называли "трибуном народа".

Император Есихито предложил ему стать одним из гэнро (совета старейших государственных деятелей), но Окума отклонил это предложение. Основал университет Васэда в Токио. Умер Окума в Токио в 1922..

Значения в других словарях
Оксфордское Движение

Движение за религиозное возрождение, которое началось в Англии в 1833 под руководством Дж. Кебла, Э. Пьюзи, Дж. Ньюмена, Р. Фруда и других (все они были связаны с Оксфордским университетом). Это движение не следует путать с совершенно иным и ничем с ним не связанным американским движением, возникшим столетием позже и иногда называемым "оксфордской группой". Лидеры оксфордского движения стремились убедить англичан в том, что Церковь Англии не является продуктом Реформации 16 в., но представляет с..

Октавия

(Octavia) (64-11 до н.э.) сестра Октавиана (будущего императора Августа), вторая жена Марка Антония. После того как в 40 до н.э. Ее первый муж Гай Марцелл умер, Октавиан уговорил сестру выйти замуж за Антония, чтобы укрепить второй триумвират. В 37 до н.э. Октавия была посредницей между братом и мужем при заключении между ними Тарентского соглашения. Однако в 32 до н.э. Антоний, безумно увлеченный Клеопатрой, с которой он познакомился еще до брака с Октавией, развелся с ней, пойдя на разрыв с Ок..

Олаф I Трюггвасон

(Olav I) (ок. 964 - ок. 1000), или Олав I, король Норвегии, известный также как Олаф Трюгвесон, сын Трюгве Олафсона, внука Харальда I Прекрасноволосого. Трюггве был убит Харальдом Серым Плащом, другим внуком Харальда, и Олаф провел свою юность в изгнании. Он воспитывался в Новгороде, при дворе князя Владимира, в будущем первого христианского правителя Руси. Позднее Олаф женился на лужицкой княжне, а после ее смерти участвовал в грабительских походах к побережьям Англии, Франции и Ирландии. На ос..

Олаф II Святой

(Olav II)(995-1030), или Олав II, король Норвегии, известен также как Олаф Харальдсон и св. Олаф, сын Харальда Серого Плаща и потомок Харальда I. В 1009-1011 и в 1013 сражался в Англии - вначале с англо-саксами, а затем с датчанами. В 1013 крестился в Руане. В 1016, после многих лет морских походов, побывав в Нормандии, Испании и Святой Земле, Олаф вернулся в Норвегию и при Несьяре нанес поражение ярлу Свену, фактическому правителю Норвегии. Олаф установил мирные отношения с Швецией и Данией, со..

Дополнительный поиск Окума Сигэнобу Окума Сигэнобу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окума Сигэнобу" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окума Сигэнобу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа