Олденбарневелт Ян Ван

252

(Oldenbarnevelt, Jan van) (1547-1619), голландский государственный деятель, родился в Амерсфорте 14 сентября 1547. В 1586 был назначен государственным поверенным (фактически премьер-министром) Голландии и оставался им почти до самой смерти. В 1602 Олденбарневелт принял деятельное участие в основании голландской Ост-Индской компании. Олденбарневелт активно сотрудничал со штатгальтером Голландии Морицем Нассауским, однако они разошлись во мнениях относительно т.н. Двенадцатилетнего перемирия с Испанией, которое заключил великий пенсионарий в 1609 вопреки желанию штатгальтера. Впоследствии Олденбарневелт втянулся в религиозные споры ортодоксальных кальвинистов (гомаристов) и ремонстрантов (арминиан), поддерживая умеренные доктрины последних.

4 августа 1616 он провел т.н. "решительную резолюцию", которая отвергала планы Генеральных штатов созвать синод кальвинистской церкви с целью разгрома арминиан и призывала магистраты голландских городов срочно вербовать отряды чрезвычайных сил, что поставило страну на грань гражданской войны. Благодаря решительным мерам Морица и правительства партия Олденбарневелта была разгромлена, а сам он 29 августа 1618 арестован, обвинен в "подрыве государственной религии и политики" и казнен в Гааге 13 мая 1619. Решением синода в Дордрехте (1619) арминианство было осуждено, многим его приверженцам пришлось покинуть страну..

Значения в других словарях
Олбрайт Мадлен

ОЛБРАЙТ, МАДЛЕН КОРБЕЛ (Albright, Madeleine Korbel)(р. 1937), государственный секретарь США. В 1993-1996 - постоянный представитель США при ООН. Олбрайт родилась 15 мая 1937 в Праге. Когда ей исполнилось 11 лет, семья эмигрировала в США, где ее отец стал профессором Денверского университета. Олбрайт окончила Колумбийский университет, получив в 1968 степень магистра, а спустя восемь лет - степень доктора наук. Политическую деятельность начала в качестве активиста Демократической партии. В 1972 во..

Олд Вик

Театр в южной части Лондона, на Ватерлоо-Роуд. Театр построен в 1818, вначале назывался "Ройял Кобург". В 1833 получил название "Виктория", однако как драматический театр не состоялся, и дирекция превратила его в мюзик-холл. В 1880 театр возглавила Эмма Конс, но должно было пройти еще 34 года, чтобы всем известное здание стало театром классики, главным хранителем шекспировских традиций в Англии. Согласно планам Конс, здание должно было стать для района трущоб местом трезвого отдыха - с лекциями,..

Олдингтон Ричард

(Aldington, Richard) (1892-1962), английский писатель, работавший в разных жанрах. Родился в 1892 в Портсмуте (графство Гэмпшир), учился в Дуврском колледже и Лондонском университете. Приобрел известность как член кружка поэтов-имажистов, творческие установки которых привлекли внимание литературных критиков в предвоенные годы. В Первой мировой войне сражался на Западном фронте. Военный опыт лег в основу его первого и самого известного романа - Смерть героя (Death of a Hero, 1929), переведенного ..

Олдридж Айра Фредерик

(Aldridge, Ira) (ок. 1805-1867), США, Англия. Актер-трагик шекспировского репертуара (Макбет, Лир). Блистательно играл Отелло в Лондоне в 1833 (с Э.Кином - Яго). Впоследствии с большим успехом гастролировал в европейских странах, в т.ч. В России.. ..

Дополнительный поиск Олденбарневелт Ян Ван Олденбарневелт Ян Ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олденбарневелт Ян Ван" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олденбарневелт Ян Ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа