Олдридж Айра Фредерик

240

(Aldridge, Ira) (ок. 1805-1867), США, Англия. Актер-трагик шекспировского репертуара (Макбет, Лир). Блистательно играл Отелло в Лондоне в 1833 (с Э.Кином - Яго). Впоследствии с большим успехом гастролировал в европейских странах, в т.ч. В России..

Значения в других словарях
Олденбарневелт Ян Ван

(Oldenbarnevelt, Jan van) (1547-1619), голландский государственный деятель, родился в Амерсфорте 14 сентября 1547. В 1586 был назначен государственным поверенным (фактически премьер-министром) Голландии и оставался им почти до самой смерти. В 1602 Олденбарневелт принял деятельное участие в основании голландской Ост-Индской компании. Олденбарневелт активно сотрудничал со штатгальтером Голландии Морицем Нассауским, однако они разошлись во мнениях относительно т.н. Двенадцатилетнего перемирия с Исп..

Олдингтон Ричард

(Aldington, Richard) (1892-1962), английский писатель, работавший в разных жанрах. Родился в 1892 в Портсмуте (графство Гэмпшир), учился в Дуврском колледже и Лондонском университете. Приобрел известность как член кружка поэтов-имажистов, творческие установки которых привлекли внимание литературных критиков в предвоенные годы. В Первой мировой войне сражался на Западном фронте. Военный опыт лег в основу его первого и самого известного романа - Смерть героя (Death of a Hero, 1929), переведенного ..

Оленевые

(Cervidae)Семейство жвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla). Широко распространено в Евразии, Северной и Южной Америке, однако в Африке представлено только у северного побережья. Главный отличительный признак оленевых - плотные, т.е. Неполые ветвистые рога, которые обычно сбрасываются в середине зимы и отрастают снова в течение следующих весны и лета. На первый взгляд, в этом нет ничего необычного, но следует учесть, что рога иногда достигают в размахе 190 см при массе 27 кг, а..

Оливин

Минерал, силикат магния и железа (MgFe)SiO4. Название минерала определил его оливково-зеленый цвет. Окраска оливина может быть также серо-зеленой или золотисто-зеленой. Блеск стеклянный. Ювелирная разновидность (хризолит и перидот) прозрачна, обычно лишь просвечивает по краям. Твердость 6,5-7, плотность 3,2-3,6. Хрупок. Спайность ясная. Двупреломление сильное - 1,682-1,642. Сингония ромбическая. Кристаллы редки, имеют толстотаблитчатый облик. Обычно вкрапленные зерна, плотные зернистые или сплош..

Дополнительный поиск Олдридж Айра Фредерик Олдридж Айра Фредерик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олдридж Айра Фредерик" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олдридж Айра Фредерик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа