Оливин

266

Минерал, силикат магния и железа (MgFe)SiO4. Название минерала определил его оливково-зеленый цвет. Окраска оливина может быть также серо-зеленой или золотисто-зеленой. Блеск стеклянный. Ювелирная разновидность (хризолит и перидот) прозрачна, обычно лишь просвечивает по краям. Твердость 6,5-7, плотность 3,2-3,6. Хрупок. Спайность ясная. Двупреломление сильное - 1,682-1,642. Сингония ромбическая. Кристаллы редки, имеют толстотаблитчатый облик. Обычно вкрапленные зерна, плотные зернистые или сплошные массы. Оливин - важный компонент ультраосновных (дуаниты и перидотиты) и основных (габбро, базальты) пород. Характерный минерал каменных метеоритов. Магнезиальный оливин (форстерит) - типичный минерал карбонатитов и магнезиальных контактовых пород - скарнов.

Магматические породы, богатые оливином, могут вмещать месторождения алмазов, платины, хромитов, никеля, титаномагнетита. Лучший ювелирный оливин - хризолит - добывают с античной эпохи на о. Зебергед в Красном море, он встречается также в Мьянме, Бразилии, России (Якутия), США (шт. Северная Каролина)..

Значения в других словарях
Олдридж Айра Фредерик

(Aldridge, Ira) (ок. 1805-1867), США, Англия. Актер-трагик шекспировского репертуара (Макбет, Лир). Блистательно играл Отелло в Лондоне в 1833 (с Э.Кином - Яго). Впоследствии с большим успехом гастролировал в европейских странах, в т.ч. В России.. ..

Оленевые

(Cervidae)Семейство жвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla). Широко распространено в Евразии, Северной и Южной Америке, однако в Африке представлено только у северного побережья. Главный отличительный признак оленевых - плотные, т.е. Неполые ветвистые рога, которые обычно сбрасываются в середине зимы и отрастают снова в течение следующих весны и лета. На первый взгляд, в этом нет ничего необычного, но следует учесть, что рога иногда достигают в размахе 190 см при массе 27 кг, а..

Олимп

В древности, название нескольких гор в Греции и Малой Азии. Самая известная из них - гора в северной Фессалии, возвышающаяся над долиной Темпе. На ее вершине, согласно греческим мифам, обитали греческие боги. Там у богов, укрытых от человеческих взоров стеной облаков, были собственные дворцы, выстроенные Гефестом, куда они возвращались с наступлением ночи. Начиная с Гомера местом обитания богов наряду с вершиной Олимпа становится небо. Главные олимпийские божества - Зевс, его сестра и супруга Ге..

Олинф

Древнегреческий город, расположенный на двух холмах возле современного Полийироса в 50 км к юго-востоку от Салоник. Результаты раскопок показали, что резкого водораздела между классическим и эллинистическим стилями не существует, поскольку выяснилось, что многие черты, которые связывались прежде с эллинистическим периодом (после 323 до н.э.), имели место уже в классическую эпоху. В 479 до н.э. Персы заподозрили боттиэев, выходцев с Крита, которые населяли тогда Олинф, в подготовке востания, и ун..

Дополнительный поиск Оливин Оливин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оливин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оливин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа