Олова Производство

242

Олово было одним из первых металлов, которыми научился пользоваться человек, и многие виды его применения дали начало процветающим отраслям промышленности. Производство олова включает добычу и обогащение оловянной руды, а также выплавку и рафинирование олова (см. Также Олово). Хотя олово имеет важное промышленное значение, годовой объем его производства сравнительно невелик и редко превышает 250 000 т. Преобладающая доля этого объема получается из минерала касситерита - диоксида олова SnO2.Добыча и обогащение руды. Способы добычи зависят от вида и источника оловянной руды. Проще всего разрабатывать аллювиальные (россыпные) месторождения. Касситерит, будучи довольно тяжелым минералом, хорошо поддается гравитационному обогащению.Россыпные месторождения.

Такие месторождения содержат преимущественно мелкозернистые пески. Основные методы их разработки - драгирование и добыча песковыми насосами. При методе драгирования большие многоковшовые или землесосные драги добывают оловоносную россыпь со дна рек, искусственных водоемов и даже с морского дна. Драга представляет собой плавучий горно-обогатительный агрегат, который выполняет различные процессы гравитационного обогащения (грохочение, отсадку и концентрирование на столах) и, сбрасывая пустую породу за корму, выдает концентрат касситерита. При разработке песковыми насосами месторождение сначала вскрывают механическими средствами. Затем мощными водяными струями дробят руду и смывают ее в пруд-накопитель на нижнем уровне карьера.

Погружной песковый насос подает водно-грязевую суспензию на промывную галерею, расположенную на более высоком уровне. Суспензия стекает по промывным шлюзам, которые представляют собой длинные деревянные лотки. Тяжелый касситерит оседает на дно и периодически отбирается для отсадки и концентрирования на столах. Полученный концентрат касситерита содержит 70-76% олова.Коренные месторождения. Отдельные жильные месторождения могут разрабатываться открытым способом. Но чаще проходится наклонная штольня в косогоре, наклоном которой обеспечивается непрерывное дренирование воды. В некоторых случаях необходим вертикальный шахтный ствол. Щековые дробилки и мельницы размельчают необогащенную руду до крупности песка. Методы дальнейшего концентрирования зависят от характера руды.

Отделение породных хвостов и пирита обычно осуществляется методами гравитационного и флотационного обогащения. Некоторые комплексные сульфидные руды обжигают и выщелачивают в два этапа для улавливания серебра, золота, меди и свинца. После обжига может проводиться магнитное отделение олова от железа и вольфрама. За обжигом и выщелачиванием следует гравитационное обогащение отходов. Концентраты коренных месторождений беднее, чем концентраты россыпных. Так, содержание олова в типичных боливийских концентратах составляет 18-60%. Восстановление и рафинирование требуют более значительных затрат, так как процессы осложняются присутствием больших количеств других минералов.Выплавка. Для восстановления касситерит плавят с углеродсодержащими материалами в отражательных или особого типа шахтных печах.

Шахтные оловоплавильные печи применяются с давних времен. В них с использованием дутья сжигается служащий восстановителем древесный уголь, который загружается слоями, чередующимися со слоями касситерита. В более распространенных отражательных печах в качестве топлива используется каменный уголь. Они действуют аналогично мартеновским сталеплавильным печам, причем руда смешивается с антрацитом и известняком. Печи обоих типов дают шлаки, богатые оловом (до 25%). Шлаки подвергают доработке переплавкой при значительно более высокой температуре с добавлением новых количеств восстановителя. В результате получается черновое олово с высоким содержанием железа - так называемая железистая печная настыль. Процесс требует строгого контроля, иначе и вторичные шлаки будут содержать слишком большой процент олова.Рафинирование.

Чистота первичного олова зависит от исходной руды, но чаще всего оно требует рафинирования, которое может проводиться либо термическим, либо электролитическим способом.Термическое рафинирование. Черновое олово, содержащее 97-99% Sn, рафинируют от примесей в обогреваемых стальных полусферических котлах при температуре около 300В° С. Железо и медь удаляют добавлением в расплав угля и серы, мышьяк и сурьму отделяют в виде соединений и сплавов с алюминием, свинец - действием SnCl2, а висмут - в виде соединений с кальцием и магнием. Рафинированный металл содержит 99,75-99,95% Sn.Электролитическое рафинирование. Метод электролитического рафинирования был разработан компанией "Америкэн смелтинг энд рифайнинг" в применении к боливийским рудам, отличающимся высокой степенью загрязненности.

Электролит содержит 8% серной кислоты, 4% крезол- и фенолсульфокислоты и 3% двухвалентного олова (Sn2+). Электролизные ванны и вспомогательное оборудование примерно такие же, как и при рафинировании меди. Рабочая температура 35В° С. Чистота электролитического олова (>99,98%) выше, чем термически рафинированного. Дополнительной очисткой по методу зонной плавки получают особо чистое олово для полупроводниковой техники (99,995% Sn).См. ТакжеСплавы;Минеральные Ресурсы;Руды Обогащение.ЛИТЕРАТУРАРозен Б.Я. Соперник серебра. М., 1984 Технология производства олова. Новосибирск, 1986.

Значения в других словарях
Олимп

В древности, название нескольких гор в Греции и Малой Азии. Самая известная из них - гора в северной Фессалии, возвышающаяся над долиной Темпе. На ее вершине, согласно греческим мифам, обитали греческие боги. Там у богов, укрытых от человеческих взоров стеной облаков, были собственные дворцы, выстроенные Гефестом, куда они возвращались с наступлением ночи. Начиная с Гомера местом обитания богов наряду с вершиной Олимпа становится небо. Главные олимпийские божества - Зевс, его сестра и супруга Ге..

Олинф

Древнегреческий город, расположенный на двух холмах возле современного Полийироса в 50 км к юго-востоку от Салоник. Результаты раскопок показали, что резкого водораздела между классическим и эллинистическим стилями не существует, поскольку выяснилось, что многие черты, которые связывались прежде с эллинистическим периодом (после 323 до н.э.), имели место уже в классическую эпоху. В 479 до н.э. Персы заподозрили боттиэев, выходцев с Крита, которые населяли тогда Олинф, в подготовке востания, и ун..

Олово

Sn (от лат. Stannum, что первоначально относилось к сплаву свинца и серебра, а позднее к другому, имитирующему его сплаву, содержащему около 67% Sn. К 4 в. Этим словом стали называть олово),химический элемент IVB подгруппы (включающей C, Si, Ge, Sn и Pb) периодической системы элементов. Олово - относительно мягкий металл, используется в основном как безопасное, нетоксичное, коррозионностойкое покрытие в чистом виде или в сплавах с другими металлами. Главные промышленные применения олова - в бело..

Олоферн

Библейский персонаж. Согласно Книге Иудифи, был полководцем Навуходоносора, осадившим город Ветилую. Когда город был готов сдаться из-за нехватки воды, Юдифь, богатая и красивая вдова, происходившая из знатного рода и прославившаяся своим благочестием, проникла во вражеский стан и спасла свой народ, обезглавив Олоферна. Все попытки исследователей отождествить Олоферна с каким-нибудь историческим персонажем не имели успеха.. ..

Дополнительный поиск Олова Производство Олова Производство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олова Производство" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олова Производство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа