Олпорт Гордон Уиллард

223

(Allport, Gordon Willard)(1897-1967), американский психолог. Родился в Монтесуме (шт. Индиана) 11 ноября 1897. Получил образование в Гарвардском университете, а также Берлине, Гамбурге и Кембридже. Преподавал в колледже Роберта в Константинополе, в Гарварде и Дартмутском колледже, после чего стал старшим преподавателем, а с 1942 - профессором психологии в Гарварде. Наиболее известны работы Олпорта в области изучения личности и социальной психологии. Он подчеркивал уникальность структуры личности каждого индивида. Созданная Олпортом теория "функциональной автономии", согласно которой средства могут стать целями, получила широкое распространение, вытеснив взгляды на мотивацию взрослого человека как результат развития наследственной или младенческой мотивации.

В 1937-1949 Олпорт был редактором Журнала патологической и социальной психологии (Journal of Abnormal and Social Psychology). Он автор и соавтор ряда книг. Изучение выразительных движений (Studies in Expressive Movement, 1933), Психология радио (The Psychology of Radio, 1935), Личность. Психологическая интерпретация (Personality, a Psychological Interpretation, 1937), Природа предубеждения (The Nature of Prejudice, 1954), Становление. Основные положения психологии личности (Becoming. Basic Considerations for a Psychology of Personality, 1955). Умер Олпорт в Кеймбридже (шт. Массачусетс) 9 октября 1967..

Значения в других словарях
Олово

Sn (от лат. Stannum, что первоначально относилось к сплаву свинца и серебра, а позднее к другому, имитирующему его сплаву, содержащему около 67% Sn. К 4 в. Этим словом стали называть олово),химический элемент IVB подгруппы (включающей C, Si, Ge, Sn и Pb) периодической системы элементов. Олово - относительно мягкий металл, используется в основном как безопасное, нетоксичное, коррозионностойкое покрытие в чистом виде или в сплавах с другими металлами. Главные промышленные применения олова - в бело..

Олоферн

Библейский персонаж. Согласно Книге Иудифи, был полководцем Навуходоносора, осадившим город Ветилую. Когда город был готов сдаться из-за нехватки воды, Юдифь, богатая и красивая вдова, происходившая из знатного рода и прославившаяся своим благочестием, проникла во вражеский стан и спасла свой народ, обезглавив Олоферна. Все попытки исследователей отождествить Олоферна с каким-нибудь историческим персонажем не имели успеха.. ..

Ольха

(Alnus), род листопадных деревьев и кустарников семейства березовых (Betulaceae). Естественный ареал охватывает области холодного и умеренного климата Северного полушария и доходит по Андам до Чили. Растут главным образом по лесным болотам, вдоль рек и ручьев, а также в высокогорьях, где часто относятся к доминантам растительности. Это одни из первых деревянистых растений, поселяющихся на каменных россыпях, которые обнажились при отступлении ледника. Большинство видов цветет до развертывания лис..

Ом Георг Симон

(Ohm, Georg Simon)(1787-1854), немецкий физик. Родился 16 марта 1787 в Эрлангене в семье слесаря. Учился в Эрлангенском университете (1805-1806). Преподавал математику и физику в различных гимназиях. Самостоятельно подготовил докторскую диссертацию и в 1811 защитил ее в Эрлангене. Преподавал в Бамберге (1815-1817), Кельне (1817-1828), Берлине. С 1833 - профессор Политехнической школы в Нюрнберге, в 1849-1852 - профессор Мюнхенского университета. Большинство открытий, принесших ему известность, О..

Дополнительный поиск Олпорт Гордон Уиллард Олпорт Гордон Уиллард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олпорт Гордон Уиллард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олпорт Гордон Уиллард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа