Ом Георг Симон

220

(Ohm, Georg Simon)(1787-1854), немецкий физик. Родился 16 марта 1787 в Эрлангене в семье слесаря. Учился в Эрлангенском университете (1805-1806). Преподавал математику и физику в различных гимназиях. Самостоятельно подготовил докторскую диссертацию и в 1811 защитил ее в Эрлангене. Преподавал в Бамберге (1815-1817), Кельне (1817-1828), Берлине. С 1833 - профессор Политехнической школы в Нюрнберге, в 1849-1852 - профессор Мюнхенского университета. Большинство открытий, принесших ему известность, Ом сделал за 10-летний период своей работы в одной из школ Кельна. В 1826 он экспериментально открыл основной закон электрической цепи, связывающий между собой силу тока, напряжение и сопротивление. Это кажущееся тривиальным соотношение было весьма непросто получить с помощью имевшегося тогда несовершенного оборудования.

В математическом представлении закон Ома выражается простой формулой V = IR, где V - разность потенциалов (в вольтах) на концах проводника в неразветвленной цепи постоянного тока, I - сила тока (в амперах), R - сопротивление проводника (в омах). Ом показал также, что сопротивление зависит от материала проводника, прямо пропорционально его длине и обратно пропорционально площади поперечного сечения. Но Ом не остановился на формальной стороне закона и в 1827 попытался вывести его из теоретических соображений. Он исходил из аналогии между распространением электричества и теплоты и сопоставил открытый им закон для электрического тока с законом для теплового потока, сформулированным Фурье. По аналогии с разностью температур Ом ввел понятие "падения электрических напряжений".

Ему принадлежат понятия "электродвижущая сила" (ЭДС), "проводимость". В 1830 Ом выполнил первые измерения ЭДС источника тока. Более поздние работы Ома посвящены акустике, в частности, им высказана мысль о сложном составе звуков (наличии обертонов). В 1841 Ом был награжден медалью Копли, в 1842 стал членом Королевского общества. Умер Ом в Мюнхене 7 июля 1854.ЛИТЕРАТУРАДорфман Я.Г. Всемирная история физики. М., 1979 Ом Г. Определение закона, по которому металлы проводят контактное электричество. - В кн. Классики физической науки. М., 1989.

Значения в других словарях
Олпорт Гордон Уиллард

(Allport, Gordon Willard)(1897-1967), американский психолог. Родился в Монтесуме (шт. Индиана) 11 ноября 1897. Получил образование в Гарвардском университете, а также Берлине, Гамбурге и Кембридже. Преподавал в колледже Роберта в Константинополе, в Гарварде и Дартмутском колледже, после чего стал старшим преподавателем, а с 1942 - профессором психологии в Гарварде. Наиболее известны работы Олпорта в области изучения личности и социальной психологии. Он подчеркивал уникальность структуры личности..

Ольха

(Alnus), род листопадных деревьев и кустарников семейства березовых (Betulaceae). Естественный ареал охватывает области холодного и умеренного климата Северного полушария и доходит по Андам до Чили. Растут главным образом по лесным болотам, вдоль рек и ручьев, а также в высокогорьях, где часто относятся к доминантам растительности. Это одни из первых деревянистых растений, поселяющихся на каменных россыпях, которые обнажились при отступлении ледника. Большинство видов цветет до развертывания лис..

Оман

Султанат Оман (до 1970 Маскат и Оман), государство в восточной части Аравийского п-ова. Оман - приморское государство, длина береговой линии ок. 2090 км. Территория страны омывается водами Оманского залива на северо-востоке и Аравийского моря на юго-востоке. Со стороны суши Оман граничит с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией и Йеменом. Вдоль границы с Йеменом расположен район Дофар. Оману принадлежит также небольшой анклав на оконечности п-ова Мусандам, к северу от Объединенных..

Омар I

(ок. 585-644), второй халиф, один из создателей исламского государства. Сначала Омар враждовал с Мухаммедом, и его обращение стало важным событием в истории ислама. Вместе с Абу Бакром Омар оказывал значительное влияние на политику пророка, а после его смерти стал халифом и правил в 634-644. Как и Абу Бакр, Омар заявлял, что занимает пост халифа ("посланника Бога") только в качестве представителя единственного законного правителя - пророка Мухаммеда. Абу Бакр называл себя заместителем халифа, а ..

Дополнительный поиск Ом Георг Симон Ом Георг Симон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ом Георг Симон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ом Георг Симон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа