Аир

367

(аирный корень) – Acorus calamus L. Семейство ароидные. Многолетнее травянистое растение, с толстым корневищем, диаметром до Зсм, ползучее, ветвистое, несколько сплюснутое, с многочисленными тонкими, шнуровидными корнями. Снаружи корневище бурое, покрытое остатками листовых влагалищ, внутри белое с розовым оттенком, горькое на вкус. Листья очередные,собранные отдельными пучками на окончаниях разветвлений корневища, двуряд-ные, ярко-зеленые, узколинейные, мечевидные, по 60-120 см в длину. Стебель прямостоячий, неветвистый, зеленый, похожий на листья, с одной стороны желобчатый, с противоположной – с острым ребром, сплюснутый, несущий толстое мясистое соцветие – початок. К соцветию, косо направленному вверх, прилегает кроющий лист, сходный с остальными длиной – до 50 см, являющийся как бы продолжением стебля.

Стебель вместе с кроющим листом по длине примерно такой же, как и листья. Початок цилиндрически конический, длиной 4-12 см, сплошь усажен мелкими, зеленоватыми, обоеполыми цветами. Околоцветник простой, ше-стилистный, со слегка загнутыми внутрь верхушками. Тычинки супротивные лепесткам (околоцветникам), числом 6. Пестик с трехгнездной, почти шестигранной завязью и сидячим рыльцем. Плод представляет собой продолговатую, суховатую, многосемянную красную ягоду. В условиях России ягоды обычно не вызревают и растение размножается исключительно ветегативно (корневищами). Цветет аир с конца мая до июня. В России растет на территории до южной части лесной зоны европейской части, доходя на востоке до Волги. Растет в Казахстане, Сибири от Иртыша до Тихого океана, достигая на севере Центральной Якутии.

Изредка встречается на Кавказе и в Средней Азии. Растет по берегам рек, озер, прудов и болот, иногда образуя сплошные заросли. Заготавливается на Украине, в Беларуси, Казахстане. Используются корневища, которые содержат эфирное масло (до 4,8%), в состав которого входят d-α-οинен (1%), d-камфен (7%), d-камфора (8,7%), борнеол (3%), евгенол, ме-тилевгенол, каломол, азарон, кариофиллен, каламен (10%), элемен, неокарон, каламендиол, каларен, проазулен, курку-мен, гвайен, селинен, калакарен, акорон, изоакорон, нео-акарон. Горький гликозид акорин, алкалоид каламин, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту (до 150 мг). В листьях содержатся дубильные вещества и эфирные масла. В медицине препараты аира (корневища) применяются как ароматические горечи для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, а также как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы.

Содержащиеся в корневище аира вещества, особенно горький гликозид акорин, повышают возбудимость к вкусовым раздражителям, усиливают рефлекторное отделение желудочного сока. Реже аир используется при заболеваниях почек, печени, желчного пузыря. Корневища аира можно приобрести в аптеках в пачках по 100,0. К наиболее популярным препаратам из аира относятся следующие. Настой корневищ – его готовят из расчета 10,0 корневищ на 200,0 воды. Принимают теплым по 1/4 стакана за 30 мин до еды. Настойка корневищ – ее готовят на 40%-м спирте в соотношении 1:5. В состав настойки входят 2 части аира, по 4 части травы горечавки и золототысячника и по 1 части листьев водяного трилистника и полыни, корок мандарина и 40%-го спирта.

Викалин – таблетки, содержащие по 0,025 порошка аира и крушины, 0,35 нитрата висмута основного, 0,4 карбоната магния основного, 0,2 карбоната натрия, по 0,005 рутина и келлина. Викаир – таблетки. Отличаются от викалина отсутствием в его составе рутина и келлина.  .

Значения в других словарях
Авран лекарственный

(лихорадочная трава, мокрец, благодатна, благодать) – Gratiola officinalis L. Семейство поричниковые. Многолетнее травянистое растение высотой 20-60 см. Стебель прямостоячий простой или ветвистый, в верхней части четырехгранный. Листья супротивные, ланцетовидные, полустеблеобъемлющие, в верхней половине зубчатые, длиной 3-9 см и шириной 1 см, чаще трехнервные. Цветы одиночные, пазушные, на тонких длинных цветоножках, при основании имеют чашечки с двумя прицветниками. Чашечка пятираздельная. Венч..

Адонис весенний

(черногорка, стародубка, желтоцвет, златоцвет, купавник, волосатка) -Adonis vernalis L. Семейство лютиковые. Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, густо усаженными шнуровидными, буровато-черными корнями. Стеблей бывает несколько, они прямостоячие или отклоненные, простые или слабоветвящиеся, густолиственные с прижатыми ветвями, гладкие, почти голые, длиной от 5-20 см, причем в начале цветения и после отцветания удлиняются до 30-40 см. Основание стебля покрыто бурыми чешуями. Ли..

Айва продолговатая

Cydonia oblongata mill. Семейство розоцветные. Дерево или кустарник высотой от 1,5 до 8м. Молодые побеги шерстисто-войлочные, позднее становятся голыми, старая кора тонкая, чешуйчатая. Листья очередные, корот-кочеренковые, длиной 3-15 см, с коротким острием на конце, сверху темно-зеленые, голые, снизу сероватые от войлочного опушения. Прилистники опадающие с железистыми волосками. Цветы одиночные, диаметром до 5 см, на коротких, войлочно-опушенных цветоножках. Чашечка цветка пятираздельная, оста..

Айован душистый

(ажгон, индийский тмин) -Trachuspermum ammi L. Семейство зонтичные. Однолетнее растение со стержневым, веретенообразным корнем. Стебель прямостоячий, ветвистый от основания, бороздчатый, высотой 40-60 см, при выращивании на поливных землях достигает I м. Листья очередные, трижды или дважды перисто-рассеченные, влагалищные, постепенно уменьшающиеся к верхушке стебля. Конечные дольки листьев заостренные, цельнокрайние, длиной 7-12 мм и шириной 0,2-0,3 мм. Цветы мелкие, собранные в сложные 6-8-луче..

Дополнительный поиск Аир Аир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аир" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа