Айва продолговатая

327

Cydonia oblongata mill. Семейство розоцветные. Дерево или кустарник высотой от 1,5 до 8м. Молодые побеги шерстисто-войлочные, позднее становятся голыми, старая кора тонкая, чешуйчатая. Листья очередные, корот-кочеренковые, длиной 3-15 см, с коротким острием на конце, сверху темно-зеленые, голые, снизу сероватые от войлочного опушения. Прилистники опадающие с железистыми волосками. Цветы одиночные, диаметром до 5 см, на коротких, войлочно-опушенных цветоножках. Чашечка цветка пятираздельная, остается при плодах. Лепестки, числом 5, бледно-розовые, обратнояйцевидные, с коротким ноготком. Тычинок 15-25, пестик с нижней пятигнездной завязью и косым, выемчатым рыльцем. Плод – "яблоко" с многосемянными гнездами, грушевидной или округлой формы, диаметром до 15см.

Молодые плоды войлочные, зрелые – голые, твердые, желтые, иногда с красноватым односторонним загаром, округло-ребристые. Мякоть очень ароматная, несочная, сладковато-терпкая. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре-ноябре. В диком виде растет в Азербайджане, Дагестане и в Туркмении (Копет-Даг). Чаще встречается в культуре на Кавказе, в Крыму и Средней Азии, реже- на юге европейской части России. В медицине используются семена для получения слизи (их заготавливают при переработке айвы). В семенах содержится много слизи (до 20%), гликозид амигдалина (0,53%), жирное масло (8,15%), в состав которого входят глицерид миристиновой кислоты и изоолеиновая кислота. Зрелые плоды содержат сахар (до 10,8%), в основном фруктозу (6,27%), дубильные вещества, протопектины (4,7%), органические кислоты (яблочная, винная, лимонная) и эфирное масло.

Кожица плода содержит энанто-во-этиловые и пелларгоново-этиловый эфиры, обусловливающие специфический аромат. Из семян готовят отвар, применяемый как обволакивающее средство для уменьшения местного раздражающего действия других лекарственных препаратов и замедления их всасывания.  .

Значения в других словарях
Адонис весенний

(черногорка, стародубка, желтоцвет, златоцвет, купавник, волосатка) -Adonis vernalis L. Семейство лютиковые. Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, густо усаженными шнуровидными, буровато-черными корнями. Стеблей бывает несколько, они прямостоячие или отклоненные, простые или слабоветвящиеся, густолиственные с прижатыми ветвями, гладкие, почти голые, длиной от 5-20 см, причем в начале цветения и после отцветания удлиняются до 30-40 см. Основание стебля покрыто бурыми чешуями. Ли..

Аир

(аирный корень) – Acorus calamus L. Семейство ароидные. Многолетнее травянистое растение, с толстым корневищем, диаметром до Зсм, ползучее, ветвистое, несколько сплюснутое, с многочисленными тонкими, шнуровидными корнями. Снаружи корневище бурое, покрытое остатками листовых влагалищ, внутри белое с розовым оттенком, горькое на вкус. Листья очередные,собранные отдельными пучками на окончаниях разветвлений корневища, двуряд-ные, ярко-зеленые, узколинейные, мечевидные, по 60-120 см в длину. Стебель..

Айован душистый

(ажгон, индийский тмин) -Trachuspermum ammi L. Семейство зонтичные. Однолетнее растение со стержневым, веретенообразным корнем. Стебель прямостоячий, ветвистый от основания, бороздчатый, высотой 40-60 см, при выращивании на поливных землях достигает I м. Листья очередные, трижды или дважды перисто-рассеченные, влагалищные, постепенно уменьшающиеся к верхушке стебля. Конечные дольки листьев заостренные, цельнокрайние, длиной 7-12 мм и шириной 0,2-0,3 мм. Цветы мелкие, собранные в сложные 6-8-луче..

Акация подбеленная

("мимоза") -Acacia dealbata L. Семейство бобовые. Вечнозеленое, быстрорастущее дерево высотой 10-12 м с раскидистой кроной. На родине достигает 45 м. Кора ствола и ветвей от серо-бурого до коричневого цвета, с большим количеством неглубоких трещин, из которых нередко выступает камедь. Молотые ветви оливково-зеленые, как и листья, серебристые до густого опушения. Листья очередные, дважды парноперистые, длиной по 10-20 см – в зависимости от местоположения и возраста растения. Лист состоит из 16-24..

Дополнительный поиск Айва продолговатая Айва продолговатая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айва продолговатая" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айва продолговатая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа