Акация подбеленная

386

("мимоза") -Acacia dealbata L. Семейство бобовые. Вечнозеленое, быстрорастущее дерево высотой 10-12 м с раскидистой кроной. На родине достигает 45 м. Кора ствола и ветвей от серо-бурого до коричневого цвета, с большим количеством неглубоких трещин, из которых нередко выступает камедь. Молотые ветви оливково-зеленые, как и листья, серебристые до густого опушения. Листья очередные, дважды парноперистые, длиной по 10-20 см – в зависимости от местоположения и возраста растения. Лист состоит из 16-24 пар листочков первого порядка. Каждый листочек первого порядка имеет до 50 пар продолговатых листочков второго порядка шириной около 1 мм. У основания листочков первого порядка расположены круглые железки, выделяющие во время цветения медовую жидкость.

Цветы желтые, очень мелкие, душистые, собраны по 20-30 шт. В шаровидные головки по 4-8 мм в диаметре. Головки собраны в кистевидные соцветия, которые, в свою очередь, образуют метелки. Чашечка колокольчатая, пятизуб-чатая. Венчик пятилепестный. Лепестки яйцевидные, заостренные. Тычинки многочисленные, на длинных нитях. Пестик с верхней одногнездной завязью, длинным столбиком и небольшим рыльцем. Столбик, как и тычинки, сильно выдается из венчика. Плод – плоский, продолговатый, светло-или фиолетово-коричневый боб. В зависимости от количества развитых семян (1-12) длина его варьирует от 1,5 до 8,5 см. Семена очень твердые, темно-коричневые или черные, плоские, матовые или чуть блестящие длиной по 3-4 мм. Цветет с конца февраля до середины апреля.

Плодоносит в августе-сентябре. Родина – Австралия и о.Тасмания. Широко культивируется как декоративное растение, особенно в странах Средиземноморья, в России на Черноморском побережье. Местами дичает. Используется камедь, которая содержит полисахарид арабан (до 76%). В корце найдены дубильные вещества смешанного типа (15-25%). Из цветов получают конкретовое масло (до 0,9%), в состав которого входят. 2 кристаллических углеводорода, анисовый альдегид, пальмитиновый альдегид, энантовая и ангеликовая кислоты. Эфиры анисовой, пальмитиновой и уксусной кислот. Небольшое количество фенолов и спирт с сильным запахом амбры. Пыльца цветов содержит флавоноидные соединения. 1) дигликозид нарингенина, который при гидролизе расщепляется на 2 молекулы глюкозы и нарингенин.

2) глюко-рамнозид робинетина. 3) морин. 4) флавоксантин. 5) каро-тинпиды, а-кротинэпоксид и ксантофиллэпоксид. В медицине употребляют раствор камеди как обволакивающее внутрь и в клизмах при воспалении и язвах желудочно-кишечного тракта. Для уменьшения раздражающего действия и замедления всасывания других лекарственных веществ. Кроме того, камедь используется как эмульгатор в масляных эмульсиях. Она является хорошим заменителем аравийской камеди (гумми-арабика).  .

Значения в других словарях
Айва продолговатая

Cydonia oblongata mill. Семейство розоцветные. Дерево или кустарник высотой от 1,5 до 8м. Молодые побеги шерстисто-войлочные, позднее становятся голыми, старая кора тонкая, чешуйчатая. Листья очередные, корот-кочеренковые, длиной 3-15 см, с коротким острием на конце, сверху темно-зеленые, голые, снизу сероватые от войлочного опушения. Прилистники опадающие с железистыми волосками. Цветы одиночные, диаметром до 5 см, на коротких, войлочно-опушенных цветоножках. Чашечка цветка пятираздельная, оста..

Айован душистый

(ажгон, индийский тмин) -Trachuspermum ammi L. Семейство зонтичные. Однолетнее растение со стержневым, веретенообразным корнем. Стебель прямостоячий, ветвистый от основания, бороздчатый, высотой 40-60 см, при выращивании на поливных землях достигает I м. Листья очередные, трижды или дважды перисто-рассеченные, влагалищные, постепенно уменьшающиеся к верхушке стебля. Конечные дольки листьев заостренные, цельнокрайние, длиной 7-12 мм и шириной 0,2-0,3 мм. Цветы мелкие, собранные в сложные 6-8-луче..

Аконит белоустый

Aconitum leucostomum Worosch. Семейство лютиковые. Многолетнее травянистое растение высотой 70-200 см. Корни шнуровидные, иногда плотно сетчато-срастающие-ся. Листья крупные, плотные, кожистые, сердцевидные или почковидно-округлые в очертании, шириной 20-40 см и длиной 10-20 см. Пластинка листа 5-11-пальчато-надрезная на широкие ланцетные или почти треугольные сегменты. Соцветие очень густое, многоцветковое, обычно ветвистое, с мощной главной осью. Цветы грязновато-фиолетовые, редко серовато-жел..

Аконит джунгарский

(борец джунгарский, иссык-кульский корень) -Aconitum soongaricum Stap. Семейство лютиковые. Многолетнее травянистое растение высотой 70-130 см. Корневище состоит из корнеклубней конусовидной формы, сросшихся в виде четок длиной по 2 см, толщиной до 1 см. Стебель прямой, крепкий, голый или с опушением в верхней части. Листья черешковые, голые, жесткие, темно-зеленые, снизу бледнее, чем сверху. Пластинка их округло-сердцевидная, 5-9 см в длину и 8-12 см в ширину, до основания пятирассеченнаж. Кажд..

Дополнительный поиск Акация подбеленная Акация подбеленная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акация подбеленная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акация подбеленная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа