Алоэ древовидное

438

("столетник") -Aloe arborescens. Семейство лилейные. Вечнозеленое суккулентное (сочное) растение, на родине достигающее 4 м. Корневая система мочковатая, корни цилиндрические, серовато-оранжевого цвета, сильно разветвленные. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, в нижней части с многочисленными рубцами от листьев. От основания стебля нередко развивается много боковых побегов, используемых для вегетативного размножения. Листья очередные, сочные, мясистые, в верхней части стеблей сближенные в виде розетки, стеблеобъемлющие, зеленовато-сизые, мечевидные. С верхней стороны несколько вогнутые, снизу выпуклые, длиной 20-65 см, шириной 3-5 см и толщиной 12-15 мм. По краям усажены хрящеватыми зубцами. Соцветие представляет собой пазушную, густую, цилиндрическую кисть длиной 20-40 см, сидящую на длинном, прямом или слегка изогнутом цветоносе.

Цветы оранжевые, длиной до 40 мм и шириной 5 мм, поникающие, на цветоножках длиной до 2,5 см. Околоцветник простой, венчиковидный, трубчатый, шестилепестковый. Лепестки линейные, расположены в 2 круга. 3 лепестка наружного круга оранжевые, более плотные, 3 внутренних – пленчатые, белые, с заметно выдающейся оранжевой жилкой посредине. 6 тычинок слегка выступают из околоцветника либо вровень с ним, так же расположены в 2 круга, наружные – чуть короче. Пестик с верхней трехгнездной завязью. Плод представляет собой тупотрехгранную, почти цилиндрическую коробочку. Семена многочисленные, серовато-черные, неравномерно трехгранные. В культуре цветет зимой, нерегулярно, обычно не образуя семян. В диком виде растет в Южной Африке, преимущественно в саваннах.

В России широко распространено в комнатной культуре. Культивируется в приморской части Аджарии. Алоэ является основным источником сабура (сгущенный досуха сок алоэ). Используется следующие разновидности алоэ. 1) алоэ настоящее. 2) алоэ колючее. 3) алоэ сокотринское, растущее в диком виде в пустынях Восточной и Южной Африки. Кроме алоэ древовидного, в России разрешено использовать в медицинской практике более морозоустойчивый вид – алоэ полосатое, у которого слабомясистые листья. В России культивируется во влажных субтропиках как однолетняя культура в полевых условиях. В зимний период взрослые растения, бывшие в эксплуатации, и рассаду сохраняют в холодных парниковых рассадниках, при понижении температуры укрывая их матами.

Размножается исключительно вегетативным способом, для этого используются как молодые побеги от материнского растения, так и другие надземные части растения (части стебля, верхушка). Посадка и укоренение алоэ производятся с июля по октябрь. Процесс коренения длится около одного месяца. Укорененные побеги зимуют в парниках, в апреле-мае их высаживают в грунт, а в ноябре вновь возвращают в парники. Растут в плодородной, рыхлой, слабокислой почве. После сбора листьев проводится двухкратная подкормка. Урожай алоэ убирают выборочно срезанием нижних^ передних листьев длиной не менее 15 см, оставляя вверху по 8-9 листьев. Свежесобранные листья моют и подсушивают, а мертвые и потерявшие нормальную окраску части удаляют.

После трехлетней эксплуатации растения омолаживают -укореняют верхушки растений. Используют свежие листья и получаемый из них сок. Химический состав алоэ изучен мало. Из сабура алоэ древовидного выделен алоэ-эмодин и антрагликозид, расщепляющийся при гидролизе на агликон и сахар, не идентичный арабинозе. Из листьев других видов алоэ выделены. Алоин (при гидролизе расщепляется на алоэ-эмодин), изобарбало-ин, наталоин, гомонаталоин (этанол), рабарберон и др. Листья содержат:| макроэлементы (мг/г)- К- 28,5, Са- 79,1, Mg- 17,4, Fe-0,32. Микроэлементы (мкг/г) – Mn – 0,38, Cu- 1,1, Zn- 2,75, Со – 0,04, Cr – 0,08, Al – 0,09, Ва – 14,9, Se – 11,9, Ni – 0,45, Sr – 17,64, Pb – 0,22,1 – 0,1, Li – 162,0, В – 94,0. Концентрируют Ca, Zn, Se, Li, Mg, Ва, Cu, особенно Са, Zn, Se, Li.

Могут накапливать Mn, Cu. В медицине применяется для лечения гастритов, энтероколитов, гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипохромной анемии, блефарита, конъюнктивита, кератита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости, ожогов, длительно незаживающих ран и язв, для регулирования менструаций, при лучевых поражениях кожи, бронхиальной астме, туберкулезе легких. Сабур применяется при атонических и хронических запорах, а в малых дозах – в качестве горечи для улучшения пищеварения, реже – как желчегонное. Большие дозы вызывают раздражение кишечника, спазм и воспалительные изменения в кишечнике. Слабительное действие сабура обусловлено содержащимися в нем антраглюкозидами, которые, раздражая рецепторы слизистой кишечника, рефлекторно усиливают его перистальтику, особенно толстого кишечника.

Кроме прямого действия, часть антраглюкози-дов всасывается в тонком кишечнике в кровь и выделяется в толстом кишечнике, усиливая его перистальтику. Водный экстракт из листьев алоэ, приготовленный по Филатову, содержит биогенные стимуляторы (ФИБС), повышающие защитные функции больного организма. Применяется для тканевой терапии при многих глазных заболеваниях (помутнение стекловидного тела, пигментное перерождение сетчатки, конъюнктивит и др.), а также при общих заболеваниях (хронические артриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, волчанка). Препараты алоэ не обладают побочным действием. Наружно сок алоэ применяется для лечения ожогов, трофических язв, инфицированных ран, абсцессов, флегмон, внутрь -при анацидных гастритах и колитах.

Эмульсия алоэ применяется наружно для лечения эпидермита, ожогов II-III степени, возникающих после лучевой терапии. В народной медицине листья и сок алоэ применяются наружно как ранозаживляющее, внутрь – как симптоматическое средство при лечении туберкулеза легких. В эксперименте установлено бактериостатическое и бактерицидное действие алоэ в отношении ряда микробов. Препараты – сабур, экстракт сабура сухой, настойка сабура, эмульсия алоэ, экстракт алоэ по Филатову (ФИБС), сок из свежих листьев алоэ, густой экстракт из алоэ полосатого, линимент алоэ, ферроалоэ, экстракт алоэ жидкий для инъекций и приема внутрь.  .

Значения в других словарях
Актинидия коломикта

(амурский крыжовник, дальневосточный изюм, или кишмиш) -Actinidia kolomikta Maxim. Семейство актинидиевые. Деревянистая лиана, поднимающаяся по деревьям на высоту до 15м. Стволы ветвистые, вьющиеся, со слабо шелушащейся корой, диаметром по 2-5 см. Молодые побеги красновато-коричневые, блестящие, с многочисленными продольными и точечными светлыми чечевичками. Листья очередные на черешках длиной по 2-7 см, эллиптической или яйцевидной формы, с сердцевидным основанием, длиннозаостренные, часто с бе..

Актиномицеты

(лучистые грибки) Класс Actinomycetes Семейство Actinomysetaceae. Род Actinomycer Harz. Представляет собой обособленную группу бесхлорофилловых микроорганизмов, сходных по строению с плесневыми грибами и отличающихся от них отсутствием ядер в клетках и размером мицелия (грибницы). Длинный ветвящийся мицелий актиномицетов не имеет перегородок, тонкий в поперечнике (0,2-1,2 микрона), чем сильно отличается от мицелия грибов, имеющих в поперечнике от 3 до 7 микрон (в 3-15 раз больше). Актиномицеты н..

Алтей лекарственный

(алтей аптечный, мальва, просвирняк, проскурняк) -Althaea officinalis L. Семейство мальвовые. Многолетнее серовато-зеленое травянистое растение высотой 60-150 см. Корневище толстое, короткое, многоглавое, с мощным стержневым, одревесневшим в верхней части корнем длиной до 50 см. Корни белые, мясистые. Стебли одиночные или их несколько, слабо ветвистые, в нижней части одревесневающие, цилиндрической формы. Листья очередные длиной 5-15 см, черешковые, по краю городчато-зубчатые, бархатисто-войлочн..

Амми зубная

Ammi visnaga L. Семейство зонтичные. Двулетнее, в культуре – однолетнее, сильно ветвистое, голое, травянистое растение высотой до 100см. Корни стержневые, белые, деревянистые, слабоветвистые. Стебель прямостоячий, округлый, слабобороздчатый. Листья очередные, влагалищные, дважды или трижды перисто-рассеченные на тонкие, растопыренные, заостренные дольки. Соцветие- густой сложный зонтик диаметром 6-10 см. Цветы мелкие, с неприятным запахом. Венчик пятилепестной, лепестки белые длиной 1 мм, сужены..

Дополнительный поиск Алоэ древовидное Алоэ древовидное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алоэ древовидное" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алоэ древовидное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа