Бузина черная

360

Sambucus nigra. Семейство жимолостные. Кустарник или деревце высотой 2-6 м. Молодые ветви зеленые, буровато-серые с большим количеством желтоватых чечевичек. Сердцевина ветвей белая, мягкая. Листья супротивные, длиной 20-30 см, непарноперистые, с 3-7 листочками. Листочки на очень коротких черешочках, продолговато-яйцевидные, длиннозаостренные, с ширококлиновидным основанием, по краям неравнопильчатые, с верхней стороны темно-зеленые, снизу более светлые. Цветы желтовато-белые, сидячие или на цветоножках, пахучие, собраны в многоцветковые, плоские, щитковидные соцветия. Чашечка пятизубчатая, венчик колесовидный из 5 желтовато-белых лепестков, сросшихся у основания. Тычинки, числом 5, приросшие к трубке венчика. Завязь полунижняя, трехгнездная, с коротким столбиком и тремя ворсинчатыми рыльцами.

Плод – сочная, черно-фиолетовая, ягодообразная костянка длиной до 6 мм, с 2-4 косточками. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре. Встречается на Кавказе, Украине, в Беларуси и центральных черноземных областях России. Растет в подлеске широколиственных лесов и среди зарослей кустарников. Используются в основном цветы, реже плоды, кора, молодые ветви, листья. В цветах содержатся гликозид самбунигрин, расцепляющийся на синильную кислоту, бензальдегид и глюкозу. Рутин, полутвердое эфирное масло, холин. Хлорогеновая, кофейная, валериановая, l-яблочная, уксусная и аскорбиновая (82 мг%) кислоты, этил-, изобутил- и изоамиламины. В листьях – самбунгрин, эфирное масло, гексеновый и гликолевый альдегиды, аскорбиновая кислота (до 280 мг%) и каротин.

В коре ветвей – эфирное масло, холин, фитостерин. В ягодах – аскорбиновая кислота (до 49 мг%), каротин, антоциановые вещества – хлориды гликозидов цианидина, хризантемин, самбуцин и самбуцицианин. Дубильные вещества, карбоновые и аминокислоты. В незрелых ягодах – самбунигрин. В семенах – жирное масло. Соцветия содержат. Макроэлементы (мг/г) – К – 41,6, Са – 8,0, Mg – 4,6, Fe – 0,2. Микроэлементы (мкг/г) – Mn – 53,4, Cu – 9,2, Zn – 36,2, Со – 0,88, Мо – 0,88, Cr – 0,24, Al – 63,36, Se – 0,22, Ni – 0,96, Sr- 2,64, Pb – 0,96, В – 102,8, I-0,15. В медицине цветы бузины, иногда плоды, в виде настоев применяются как потогонное средство при простудных заболеваниях, реже препараты бузины назначаются при ларингитах, бронхитах, гриппе, заболеваниях почек и мочевого пузыря, при невралгиях.

В народной медицине листья, кора и молодые ветви бузины используются как слабительное и мочегонное. Препараты – настой цветков, настой плодов. Цветы входят в состав потогонных, слабительных и горлового сборов.  .

Значения в других словарях
Брусника

Vaccinium vitis-idaea. Семейство брусничные. Небольшой кустарник высотой до 25 см, с ползучим корневищем и прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья зимующие, очередные, кожистые, по краю несколько завернутые, обратнояйцевидные или эллиптические, длиной 0,5-3 см, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-зеленые, матовые с рассеянными бурыми точками (железками). Цветы на коротких цветоножках с двумя прицветниками собраны в короткие понижающие верхушечные кисти. Чашечка четырехраздельная с ко..

Будра плющевидная

Glechoma hederacea L. Семейство губоцветные. Многолетнее травянистое растение с лежачим ветвистым стеблем длиной 15-60 см, с приподнимающимися цветоносными стеблями. Листья черешковые, почковидные или сердцевидные. Цветы голубые или светло-фиолетовые, обычно по 6 шт. В мутовке. Цветет в мае-июне. Нектаронос. Растет в европейской части России на полях, среди кустарников, в низинах. Используются надземная часть (трава) в период цветения. Высушенная трава будры горькая, жгучая на вкус. В траве будр..

Бук восточный

Fagus orientalis Lipsky. Семейство буковые. Крупное дерево высотой до 30-50 м, с мощной густой широкоцилиндрической или яйцевидной кроной. Кора гладкая, тонкая, светло-серая. Молодые побеги опушенные. Листья очередные, черешковые, сверху голые, блестящие, по жилкам опушенные. Черешки листьев опушенные, длиной 0,5-2 см. Пластинка листа длиной 7-20 см, эллиптическая, с клиновидным основанием, с постепенным заострением на верхушке, с наибольшей шириной выше середины, почти цельнокрайняя, по краю ре..

Буквица лекарственная

Betonica officinalis L. Семейство губоцветные. Многолетнее травянистое растение с четырехгранным стеблем высотой до 60 см. Листья черешковые, продолговато-яйцевидные, покрыты короткими волосками. Цветы крупные, неправильные, сидят в пазухах листьев многоцветковыми мутовками, на конце стебля собранными в виде колосовидного соцветия. Цветет в июне-августе. Растет в европейской части России, на Кавказе и Урале на сухих лугах, возвышенных местах, среди кустарников и в лесах. Используется вся надземн..

Дополнительный поиск Бузина черная Бузина черная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бузина черная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бузина черная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа