Буквица лекарственная

347

Betonica officinalis L. Семейство губоцветные. Многолетнее травянистое растение с четырехгранным стеблем высотой до 60 см. Листья черешковые, продолговато-яйцевидные, покрыты короткими волосками. Цветы крупные, неправильные, сидят в пазухах листьев многоцветковыми мутовками, на конце стебля собранными в виде колосовидного соцветия. Цветет в июне-августе. Растет в европейской части России, на Кавказе и Урале на сухих лугах, возвышенных местах, среди кустарников и в лесах. Используется вся надземная часть, собранная в начале цветения. Химический состав буквицы изучен мало. Трава буквицы содержит горькие и дубильные вещества, стахидрин, бетоницин, холин, алкалоиды. В официальной медицине в России трава буквицы не используется.

В народной медицине в виде отвара применяется для улучшения обмена веществ, как гипотензивное, успокаивающее средство при нервных заболеваниях и при гипертонической болезни. Как общеукрепляющее. Как противокашлевое при бронхите, астме, коклюше. При повышенной кислотности, при поносах, воспалении почек и мочевого пузыря, головной боли, головокружении, эпилепсии, ревматизме, подагре, новообразованиях, желтухе, атеросклерозе. Препараты – настой или отвар, готовят из расчета 5,0-6,0 сырья на 500,0 воды и принимают по 150,0 3 раза в день. Сок травы буквицы, смешанный с медовой водой в соотношении 1:1, принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день при водянке и желтухе. Экстракт применяют для растираний.  .

Значения в других словарях
Бузина черная

Sambucus nigra. Семейство жимолостные. Кустарник или деревце высотой 2-6 м. Молодые ветви зеленые, буровато-серые с большим количеством желтоватых чечевичек. Сердцевина ветвей белая, мягкая. Листья супротивные, длиной 20-30 см, непарноперистые, с 3-7 листочками. Листочки на очень коротких черешочках, продолговато-яйцевидные, длиннозаостренные, с ширококлиновидным основанием, по краям неравнопильчатые, с верхней стороны темно-зеленые, снизу более светлые. Цветы желтовато-белые, сидячие или на цве..

Бук восточный

Fagus orientalis Lipsky. Семейство буковые. Крупное дерево высотой до 30-50 м, с мощной густой широкоцилиндрической или яйцевидной кроной. Кора гладкая, тонкая, светло-серая. Молодые побеги опушенные. Листья очередные, черешковые, сверху голые, блестящие, по жилкам опушенные. Черешки листьев опушенные, длиной 0,5-2 см. Пластинка листа длиной 7-20 см, эллиптическая, с клиновидным основанием, с постепенным заострением на верхушке, с наибольшей шириной выше середины, почти цельнокрайняя, по краю ре..

Буквица олиственная

Betonica foliosa Rupr. Семейство яснотковые. Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, с четырехгранными стеблями, имеющими волоски в нижней части. Листья продолговато-яйцевидные, длиной 13-15 см и шириной 4-5 см, короткочерешковые или сидячие. Цветы пурпуровые или розовато-лиловые, собраны по 10-15 в мутовки, образующие колосовидное соцветие. Плод – трехгранный орешек с продольными бороздками. Цветет в июне-августе. Растет в горных и лесных районах Средней Азии, на Тянь-Шане, Памире. Ино..

Бурачник

(огуречный лекарственный) -Borago officinalis L. Семейство бурачниковые. Однолетнее травянистое растение. Цветет в мае-сентябре. Родина – западное Средиземноморье, по другим источникам, – Сибирь и Малая Азия. Введен в культуру арабами в период раннего средневековья в Южной Испании. Выращивается как пряность в теплых областях Европы, Западной Азии и Северной Америки. Нередко дичает на пустырях и по берегам рек. С лекарственной целью собирают траву в начале периода цветения растений с июня по авгу..

Дополнительный поиск Буквица лекарственная Буквица лекарственная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буквица лекарственная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буквица лекарственная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа