Буквица олиственная

399

Betonica foliosa Rupr. Семейство яснотковые. Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, с четырехгранными стеблями, имеющими волоски в нижней части. Листья продолговато-яйцевидные, длиной 13-15 см и шириной 4-5 см, короткочерешковые или сидячие. Цветы пурпуровые или розовато-лиловые, собраны по 10-15 в мутовки, образующие колосовидное соцветие. Плод – трехгранный орешек с продольными бороздками. Цветет в июне-августе. Растет в горных и лесных районах Средней Азии, на Тянь-Шане, Памире. Иногда образует заросли на значительных площадях, на лесных полянах, среди кустарников, на склонах гор. Размножается семенами. Траву собирают в период цветения, сушат в тени в проветриваемых помещениях. Используется трава. Трава содержит флавоноиды (1,54%).

Апигенин и его глюкозиды, ориентин. Стахидрин (2,72%). Иридоиды (1,0%), гарпагид, гарпагидацетат. Бетоницин. Тирозид. Эфирное масло (0,83%), органические кислоты (2%). Смолистые вещества (3,1%). Аскорбиновую кислоту (54 мг%), витамин К. Фенолкарбоновые кислоты. макроэлементы (мг/г) – К -23,6, Са – 12,6, Mg – 2,1, Fe – 0,04. Микроэлементы (мкг/г) -Mn – 0,24, Cu – 0,67, Zn – 0,72, Cr – 0,12, Al – 0,25, Ва – 0,01, V – 0,04, Se – 5,56, Ni – 0,02, Sr – 0,34, Pb – 0,01, В – 56,4. Концентрирует Cu, Zn, Se. В медицине применяется трава буквицы как кровоостанавливающее, отхаркивающее, мочегонное, вяжущее, слабительное, рвотное средство, в акушерско-гинекологической практике, при заболеваниях печени, легочных кровотечениях, подагре, параличе, неврозах сердца, золотухе, для лечения ран и язв.

Препараты – жидкий экстракт на 40%-м спирте в соотношении 1:1.  .

Значения в других словарях
Бук восточный

Fagus orientalis Lipsky. Семейство буковые. Крупное дерево высотой до 30-50 м, с мощной густой широкоцилиндрической или яйцевидной кроной. Кора гладкая, тонкая, светло-серая. Молодые побеги опушенные. Листья очередные, черешковые, сверху голые, блестящие, по жилкам опушенные. Черешки листьев опушенные, длиной 0,5-2 см. Пластинка листа длиной 7-20 см, эллиптическая, с клиновидным основанием, с постепенным заострением на верхушке, с наибольшей шириной выше середины, почти цельнокрайняя, по краю ре..

Буквица лекарственная

Betonica officinalis L. Семейство губоцветные. Многолетнее травянистое растение с четырехгранным стеблем высотой до 60 см. Листья черешковые, продолговато-яйцевидные, покрыты короткими волосками. Цветы крупные, неправильные, сидят в пазухах листьев многоцветковыми мутовками, на конце стебля собранными в виде колосовидного соцветия. Цветет в июне-августе. Растет в европейской части России, на Кавказе и Урале на сухих лугах, возвышенных местах, среди кустарников и в лесах. Используется вся надземн..

Бурачник

(огуречный лекарственный) -Borago officinalis L. Семейство бурачниковые. Однолетнее травянистое растение. Цветет в мае-сентябре. Родина – западное Средиземноморье, по другим источникам, – Сибирь и Малая Азия. Введен в культуру арабами в период раннего средневековья в Южной Испании. Выращивается как пряность в теплых областях Европы, Западной Азии и Северной Америки. Нередко дичает на пустырях и по берегам рек. С лекарственной целью собирают траву в начале периода цветения растений с июня по авгу..

Валериана лекарственная

(маун, валериана аптечная) – Valeriana officinalis. Семейство валериановые. Многолетнее травянистое растение высотой до 2 м, корневище вертикальное длиной 2-4 см и толщиной до 2 см, с многочисленными шнуровидными беловатыми или буроватыми сочными корнями длиной до 10-20 см и толщиной 1-4 мм. Корневища и корни обладают специфическим запахом. Стебли прямостоячие, простые или ветвистые в верхней части, полые, цилиндрические, бороздчатые, голые или опушенные в нижней части, с 2-14 парами листьев. Ли..

Дополнительный поиск Буквица олиственная Буквица олиственная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буквица олиственная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буквица олиственная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа