Бурачник

347

(огуречный лекарственный) -Borago officinalis L. Семейство бурачниковые. Однолетнее травянистое растение. Цветет в мае-сентябре. Родина – западное Средиземноморье, по другим источникам, – Сибирь и Малая Азия. Введен в культуру арабами в период раннего средневековья в Южной Испании. Выращивается как пряность в теплых областях Европы, Западной Азии и Северной Америки. Нередко дичает на пустырях и по берегам рек. С лекарственной целью собирают траву в начале периода цветения растений с июня по август и сушат в тени, расстилая тонким слоем. Листья обладают запахом лука и приятным пряным вкусом. Для заготовок используют исключительно дикорастущие растения. Сырье содержит слизистые и дубильные вещества, сапонины и минеральные вещества.

В народной медицине применяется главным образом внутрь в виде настоя при воспалениях мочевых путей, ревматизме и сердечных заболеваниях, сопровождаемых водянкой. В официальной медицинской практике используется редко. Из свежих листьев, обладающих приятным огуречным вкусом, готовят салат с зеленью укропа или же их употребляют как пряность для салатов. Препараты из бурачника обладают легким мочегонным, противовоспалительным и мягчительным действием.  .

Значения в других словарях
Буквица лекарственная

Betonica officinalis L. Семейство губоцветные. Многолетнее травянистое растение с четырехгранным стеблем высотой до 60 см. Листья черешковые, продолговато-яйцевидные, покрыты короткими волосками. Цветы крупные, неправильные, сидят в пазухах листьев многоцветковыми мутовками, на конце стебля собранными в виде колосовидного соцветия. Цветет в июне-августе. Растет в европейской части России, на Кавказе и Урале на сухих лугах, возвышенных местах, среди кустарников и в лесах. Используется вся надземн..

Буквица олиственная

Betonica foliosa Rupr. Семейство яснотковые. Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, с четырехгранными стеблями, имеющими волоски в нижней части. Листья продолговато-яйцевидные, длиной 13-15 см и шириной 4-5 см, короткочерешковые или сидячие. Цветы пурпуровые или розовато-лиловые, собраны по 10-15 в мутовки, образующие колосовидное соцветие. Плод – трехгранный орешек с продольными бороздками. Цветет в июне-августе. Растет в горных и лесных районах Средней Азии, на Тянь-Шане, Памире. Ино..

Валериана лекарственная

(маун, валериана аптечная) – Valeriana officinalis. Семейство валериановые. Многолетнее травянистое растение высотой до 2 м, корневище вертикальное длиной 2-4 см и толщиной до 2 см, с многочисленными шнуровидными беловатыми или буроватыми сочными корнями длиной до 10-20 см и толщиной 1-4 мм. Корневища и корни обладают специфическим запахом. Стебли прямостоячие, простые или ветвистые в верхней части, полые, цилиндрические, бороздчатые, голые или опушенные в нижней части, с 2-14 парами листьев. Ли..

Василек синий

(василек посевной, синецветка, волошка, блават, ржевый цвет, синька) -Centaurea cyanus. Семейство сложноцветные. Однолетнее, слегка паутинисто-пушистое растение с небольшим тонким корнем и прямым, ветвистым стеблем, высотой 30-100 см. Нижние листья тройчато- или перистолопастные, реже цельные, черешковые, отмирающие ко времени цветения. Остальные листья сидячие, линейные, цельнокрайние. Цветы собраны в одиночные корзинки диаметром около 3 см, расположенные на длинных цветоносах на концах стебля ..

Дополнительный поиск Бурачник Бурачник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурачник" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурачник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа