Вздутоплодник мохнатый

462

Phlojodicarpus villosus turez. Семейство зонтичные. Многолетнее травянистое растение высотой 50-60 см. Растет в Сибири и на Урале. Используются корни растения для производства фловерина. Корни вздутоплодника мохнатого содержат пиранокумарины виснадин и дигидросамидин, которые и обусловливают фармакологическую активность растения. Препарат фловерин, представляющий собой смесь этих препаратов, расширяет периферические сосуды, нейтрализует сосудосуживающий эффект адреналина, норадреналина, в результате чего отток жидкости из сосудов не только восстанавливается до исходного уровня, но и значительно увеличивается. Фловерин оказывает спазмолитическое действие на сосуды, увеличивает коронарный кровоток, снижает артериальное давление, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, урежает ритм сердечных сокращений.

Фловерин является спазмолитиком миотропного и нейротропного действия, под его влиянием меняется электролитный обмен, уменьшается содержание натрия. Малотоксичен. В медицине фловерин применяется при заболеваниях периферических сосудов, сопровождающихся их спазмом. При ангиоспазмах сосудов нижних конечностей различного генеза и в начальной стадии облитерирующего эндартериита. После 3-5 дней лечения отмечались уменьшение болей в покое и при ходьбе, уменьшение чувства зябкости в ногах. У больных с повышенным артериальным давлением наблюдалось снижение его. У больных с ишемической болезнью в 50% случаев получен положительный эффект при приеме фловерина по 0,2—0,3 в сутки в течение 15-30 дней. Прекращались либо становились значительно более редкими приступы болей в сердце, нормализовались данные ЭКГ.

У некоторых больных с гипертонической болезнью I-II степени на фоне лечения фловерином отмечались уменьшение головной боли, головокружения, снижение через 2-3 дня артериального давления. Передозировка лекарства в отдельных случаях вызывала кратковременное головокружение, прекращавшееся после отмены препарата. Препарат – фловерин (Floverinum), выпускается в таблетках по 0,05. Прием – по 1-1 таблетки 2-3 раза в день после еды в течение 3-4 недель. Повторный курс назначается через 1-2 месяца.  .

Значения в других словарях
Вероника лекарственная

Veronica officinalis L. Семейство нортниковые. Многолетнее травянистое растение со стелющимся ветвистым стеблем, укореняющимися ветвями и приподнятыми верхушками. Листья короткочерешковые, обратнояйцевидные, зубчатые, пушистые. Цветы бледно-голубые, реже розовые, собраны в густые пазушные кисти. Цветет с июня до августа. Растет по всей Европе и США. В России распространена по всей территории европейской части, в Крыму и на Кавказе в лесах, на опушках. Используются облиственные верхушки растения,..

Вех ядовитый

Cicuta virosa L. Семейство зонтичные. Многолетнее, голое, травянистое растение, высотой 50-150 см. Корневище короткое, толстое, вертикальное, разделенное поперечными перегородками на отдельные камеры, по всей поверхности усаженное белыми, шнуровидными, сочными корнями толщиной до 0,5 см. Стебель бороздчатый, ветвистый в верхней части, полый. Листья по краям острозубчатые, дваждыперистые, нижние – почти трижды-перистые. Верхние листья короткочерешковые, нижние -длинночерешковые, соцветие – сложны..

Вздутоплодник сибирский

Phlojodicarpus sibiricus K.Pol. Семейство сельдерейные. Многолетнее травянистое растение с многоглавым толстым корнем и одиночным стеблем высотой до 70 см. Стебли ребристые, прямые или слабоветвистые. Листья прикорневые триждыперисто-рассеченные с продолговато-яйцевидными или яйцевидными сегментами, сизовато-зеленые, длиной 6-30 см и шириной 2-8 см. На стеблях обычно по 2-3 листа, но иногда они отсутствуют. Цветы небольшие, белого цвета, собраны в зонтик с почти равными лучами. Лепестки длиной 1..

Виноград культурный

Vitis vinifcra L. Семейство випоградовые. Крупная лиана, лазящая с помощью усиков, достигающая в длину 30-40 м. Кора на старых стволах коричневая, глубокобороздчатая, с отделяющейся длинными полосками коркой. Ветви тонкобороздчатые, утолщенные в узлах, желтовато- или красновато-коричневые, голые или покрыты простыми волосками, реже имеют хлопьевидное опушение. Листья очередные, черешковые, с двумя рано опадающими прилистниками, в очертании округлые, пятиугольные или почковидные, диаметром 6-20 с..

Дополнительный поиск Вздутоплодник мохнатый Вздутоплодник мохнатый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вздутоплодник мохнатый" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вздутоплодник мохнатый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа