ЁГук

357

Чоннёгук («Женское царство»), в корейской мифологии сказочная страна в западном море, где обитали только женщины. Согласно «Самгук юса», правительница этого царства была матерью Сок Тхархэ.Лит. Кюнер Н. В., Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока, М., 1961, с. 110, 212.Л. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Яхва Алхим

(Евр.) Имя, которое в "Бытии". Заменяет слово "Алхим", или Элохим, боги. Оно употребляется в главе I, тогда как в главе II появляется "Господь Бог", или Иегова. В Эзотерической философии и экзотерической традиции Яхва Алхим (Ява Алейм) было титулом главного из тех Иерофантов, которые посвящали в добро и зло этого мира в школе жрецов, известной под названием Коллегии Алеймов в стране Гандунья, или Вавилонии. Предание и молва утверждают, что глава храма Fo-maiyu, назыв..

Яхо

(Евр.) Фюрст показывает, что это то же, что греческое Иао. Есть древнесемитское и очень мистическое имя верховного божества, тогда как Я (см.) и есть более позднее сокращение, которое сначала содержало в себе абстрактный идеал, но под конец стало относиться и связываться с фаллическим символом – лингамом творения. Как Я, так и были еврейскими "тайными именами", происшедшими от Иао, но халдеи имели еще до того, как евреи приняли это имя, и у них, как пояснено некоторыми гностиками и нео..

ЁМи-но Куни

Ёмоцукуни, ёмицукуни (др.-япон., «страна жёлтого источника»), в японской мифологии подземное царство, страна мёртвых. Название, по-видимому, заимствовано из китайского языка, где загробный мир именуется «Жёлтый (подземный) источник» (см. Диюй). В иероглифическом обозначении встречается также идеограмма «ночь», что связано с представлением о стране мёртвых как о мире, погружённом в вечную тьму, царстве ночи. Миф о стране мёртвых содержится в «Кодзики» (св. 1) и в одном из вариантов «Нихонги». О н..

ЁНван

Ёнсин (др.-кор. Мири), в корейской мифологии царь драконов, живший в подводном дворце. Хозяин водной стихии, главный из мулькеисинов. Генетически связан с Лунваном. 15 числа 6-й луны, в день омовения головы и расчесывания волос (Юдуналь), в старину в Корее устраивалось моление с жертвоприношениями Ё. О ниспослании дождя и урожайном годе. В ряде мест Кореи существовало следующее своеобразное гадание. Во время зимнего солнцестояния водоёмы покрывались льдом, но подтаявший на солнце лёд выглядел ка..

Дополнительный поиск ЁГук ЁГук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁГук" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁГук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 4 символа