ЁНван

406

Ёнсин (др.-кор. Мири), в корейской мифологии царь драконов, живший в подводном дворце. Хозяин водной стихии, главный из мулькеисинов. Генетически связан с Лунваном. 15 числа 6-й луны, в день омовения головы и расчесывания волос (Юдуналь), в старину в Корее устраивалось моление с жертвоприношениями Ё. О ниспослании дождя и урожайном годе. В ряде мест Кореи существовало следующее своеобразное гадание. Во время зимнего солнцестояния водоёмы покрывались льдом, но подтаявший на солнце лёд выглядел как бы вспаханный сохой. Местные жители считали, что это проделки Ё. Если льдины выстраивались с юга на север, то год обещал быть урожайным. Если с запада на восток, то - неурожайным. Если льдины расходились в разные стороны, то - средним.

В честь Ё. Совершали специальный обряд шаманки. О Е. Рассказывается также, что он нашёл в брюхе повелительницы рыб волшебную жемчужину (Ёый поджу. Мани поджу), исполняющую любые желания своего владельца и ограждающую его от бед. Ё. - распространённый персонаж в корейском фольклоре и средневековой литературе. Изображения дракона - атрибуты сана правителя, особенно в период Корё (нач. Ю - кон. 14 вв.). В корейском народном календаре 5 день 1-й луны называют «днём дракона» (ённаль). Считалось, что если в этот день зачерпнуть воды в колодце, в котором дракон накануне откладывает яйцо, в течение всего года в доме будет благополучие.Л. Р. Концевич.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
ЁГук

Чоннёгук («Женское царство»), в корейской мифологии сказочная страна в западном море, где обитали только женщины. Согласно «Самгук юса», правительница этого царства была матерью Сок Тхархэ.Лит. Кюнер Н. В., Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока, М., 1961, с. 110, 212.Л. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

ЁМи-но Куни

Ёмоцукуни, ёмицукуни (др.-япон., «страна жёлтого источника»), в японской мифологии подземное царство, страна мёртвых. Название, по-видимому, заимствовано из китайского языка, где загробный мир именуется «Жёлтый (подземный) источник» (см. Диюй). В иероглифическом обозначении встречается также идеограмма «ночь», что связано с представлением о стране мёртвых как о мире, погружённом в вечную тьму, царстве ночи. Миф о стране мёртвых содержится в «Кодзики» (св. 1) и в одном из вариантов «Нихонги». О н..

ЁНдон

В корейской мифологии один из домашних духов. Прячется за самой большой балкой в доме в течение 2-й луны, строго следя за чистотой и всячески препятствуя любому проявлению «нечистоплотности», угрожая в противном случае пожаром. Согласно одному из преданий, Ё. Стала душа рыбака, который погиб, околдованный красавицей с девичьего острова, куда его прибило после кораблекрушения.л. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

ЁНдын Мама

Ёндын хальмони («матушка Ёндын»), в корейской мифологии богиня ветров. Каждый год в первый день 2-й луны она спускается с небес на землю в сопровождении либо дочери, либо невестки и возвращается обратно 20 числа. Если её сопровождает невестка, их поражает эпилептический припадок - и начинается штормовой ветер, который уничтожает посевы и топит суда. В народе этот ветер, дующий на юге Кореи особенно часто во 2-ю луну, называют «ёндын парам», и для предотвращения опасности крестьяне, рыбаки, морех..

Дополнительный поиск ЁНван ЁНван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁНван" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁНван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 5 символа