ЁРд

412

(др.-исл. Iоrð, «земля»), в скандинавской мифологии обожествлённая земля. Сыном Ё. Считается Тор. Земля была предметом культа и у континентальных германцев, где сыном земли был Ту исто. С культом земли, возможно, связана и Нертус.е. М.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Ерд

ЕРД (др.-исл. Земля) - в скандинавской мифологии персонификация земли.. ..

Ерд

— крестьянская семья, одновременно и с принадлежащим ей земельным наделом.. ..

ЁНдын Мама

Ёндын хальмони («матушка Ёндын»), в корейской мифологии богиня ветров. Каждый год в первый день 2-й луны она спускается с небес на землю в сопровождении либо дочери, либо невестки и возвращается обратно 20 числа. Если её сопровождает невестка, их поражает эпилептический припадок - и начинается штормовой ветер, который уничтожает посевы и топит суда. В народе этот ветер, дующий на юге Кореи особенно часто во 2-ю луну, называют «ёндын парам», и для предотвращения опасности крестьяне, рыбаки, морех..

ЁНо-ран И Сео-нё

В корейской мифологии супружеская пара, олицетворявшая солнце и луну. Согласно мифологическому преданию, записанному в «Самгук юса» и «Силла суиджон», на берегу Восточного (Японского) моря жила во времена правителя древнего корейского государства Силла Адалла-вана (154-184) супружеская пара Ё. И С. Однажды Ёно-ран пошёл за морской капустой, и вдруг перед ним возникла скала (по другой версии, - рыба), которая доставила его в Японию, где он стал правителем. Сео-нё, не дождавшись мужа, пошла на бер..

ЁРмунганд

(др.-исл. Irmunganðr, букв. «великанский посох»), Мидгардорм (др.-исл. Mðtgarðsormr, «змей Мидгарда»), в скандинавской мифологии мировой змей, одно из трёх хтонических чудовищ, порождённых великаншей Ангрбодой от Локи, Ё. Живёт в мировом океане, окружая обитаемую землю - Мидгард. Название «змей Мидгарда», по-видимому, свидетельствует о том, что первоначально он был позитивным элементом пространственной системы мира в скандинавской мифологии. В поэзии скальдов, в «Песни о Хюмире» («Старшая Эдда»)..

ЁТуны

(др.-исл. Ед. Ч. Iotunn, др.-англ. Eoton), турсы (др.-исл. Purs, др.-англ. Pyrs), в позднейшей скандинавской традиции - тролли (ед. Ч. Troll), в скандинавской мифологии великаны. Они представлены двойственно. С одной стороны, это древние исполины - первонасельники мира, предшествующие по времени богам и людям. Это Имир и его прямые потомки (т. Н. Инеистые великаны - хримтурсы), в т. Ч. Бергельмир, который, согласно «Младшей Эдде», спасся в ковчеге (вероятно, библейское влияние), когда боги убили..

Ерд

Ерды, в мифологии ингушей бог, выступающий в антропоморфном (седовласый старик) или зооморфном (белый козёл) облике. В одном из преданий Е. Имеет облик мужчины, живёт в скалистых горах, в пещере, из которой исходит сияние. Ему были посвящены праздник в начале покоса - т. Н. Ветряной понедельник (отсюда делалось предположение, что Е. Был богом ветра), многочисленные храмы и святилища (Тхаба-Ерды, Галь-Ерды, Тамыж-Ерды, Мага-Ерды и др.). В дальнейшем общеингушский Е. Был, по-видимому, вытеснен мес..

Дополнительный поиск ЁРд ЁРд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁРд" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁРд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 3 символа