ЁТуны

354

(др.-исл. Ед. Ч. Iotunn, др.-англ. Eoton), турсы (др.-исл. Purs, др.-англ. Pyrs), в позднейшей скандинавской традиции - тролли (ед. Ч. Troll), в скандинавской мифологии великаны. Они представлены двойственно. С одной стороны, это древние исполины - первонасельники мира, предшествующие по времени богам и людям. Это Имир и его прямые потомки (т. Н. Инеистые великаны - хримтурсы), в т. Ч. Бергельмир, который, согласно «Младшей Эдде», спасся в ковчеге (вероятно, библейское влияние), когда боги убили Имира, а в его крови утопили всех инеистых великанов. Представление об инеистых великанах включает их великую мудрость. Таков Бёльторн - отец матери Одина, дающий Одину магические руны. Таков и Вафтруднир - с ним Один соревнуется в мудрости («Речи Вафтруднира» в «Старшей Эдде»).

По-видимому, великаном является и мудрый Мимир, хозяин медового источника, откуда черпает мудрость Один, с головой которого Один советуется. К этой же категории в какой-то мере относится и великан-строитель небесного селения богов - Асгарда. Ё. Противопоставляются богам - асам не только во времени, но и в пространстве - как жители холодной каменистой страны на северной и восточной окраинах земли (Ётунхейм, Утгард), как представители стихийных, демонических природных сил. Они - враги асов, алчущие отнять у последних их жён - богинь Фрейю, Идунн и чудесные сокровища - атрибуты богов, например молот Тора, молодильные яблоки Идунн. С Ё. Вечно борется Тор, защищая от них Асгард и мир людей - Мидгард. Таковы великаны.

Трюм, у которого Тор и Локи хитростью отнимают похищенный им молот Тора (Трюм нисколько не мудр. Его характеристика приближается к образу сказочного глупого тролля или «глупого чёрта»). Хюмир, у которого Тор после сказочных испытаний добывает котёл для пива. Тьяцци, похищающий Идунн и её яблоки, но в конце концов побеждённый асами (его глаза, заброшенные Одином на небо, превращаются в звёзды). Гейррёд, который добивается, чтобы Тор явился безоружным в Ётунхейм, но всё равно побеждён им. Хрунгнир, соревнующийся в конной скачке с Одином и побеждённый Тором и его спутниками, несмотря на каменное сердце. Наконец, Скрюмир (Утгард-Локи) - ему удаётся провести Тора и создать иллюзию неудачи в испытаниях, которым великаны подвергают Тора и его спутников (Тьяльви и Локи) в Утгарде (подробнее см.

В ст. Тор и Локи). Локи вольно или невольно выступает посредником в отношениях между асами и великанами (строителем Асгарда, Трюмом, Тьяцци, Гейррёдом). Один, перехитрив великанов Суттунга и Бауги, добывает мёд поэзии, охраняемый дочерью Суттунга - Гуннлёд. Наряду с безобразными старухами-великаншами (вроде сестры Трюма или Ангрбоды - матери хтонических чудовищ Хель, Ёрмунганда и Фенрира) скандинавская мифология знает красивых дочерей великанов. Любовные связи и даже браки с ними - не редкость у асов. Такова, например, Скади - дочь Тьяцци, на которой женится Ньёрд, или Герд, дочь Гюмира, к которой сватается Фрейр.Е. М. Мелетинский.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Етуны

ЕТУНЫ (Турсы) - в скандинавской мифологии великаны, возникшие из довременного хаоса мировой бездны. Противопоставлены богам-асам как дикие стихийные силы, с которыми асы будут сражаться в конце мира.. ..

ЁРд

(др.-исл. Iоrð, «земля»), в скандинавской мифологии обожествлённая земля. Сыном Ё. Считается Тор. Земля была предметом культа и у континентальных германцев, где сыном земли был Ту исто. С культом земли, возможно, связана и Нертус.е. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

ЁРмунганд

(др.-исл. Irmunganðr, букв. «великанский посох»), Мидгардорм (др.-исл. Mðtgarðsormr, «змей Мидгарда»), в скандинавской мифологии мировой змей, одно из трёх хтонических чудовищ, порождённых великаншей Ангрбодой от Локи, Ё. Живёт в мировом океане, окружая обитаемую землю - Мидгард. Название «змей Мидгарда», по-видимому, свидетельствует о том, что первоначально он был позитивным элементом пространственной системы мира в скандинавской мифологии. В поэзии скальдов, в «Песни о Хюмире» («Старшая Эдда»)..

ЁУкахайнен

(Joukahainen), Ёукахайни, Ёугамойни, Ёугамоне, в финской и карельской мифологии и эпосе юный герой, неудачник. Противопоставляется старому мудрецу Вяйнямёйнену. В карельских рунах Ё. Состязается с ним в пении и мудрости. Их сани сталкиваются в дороге, и уступить путь должен мудрейший. Ё. Выдаёт себя за мудреца времён творения мира, но демиург Вяйнямёйнен песней-заклинанием загоняет хвастуна в болото и выпускает оттуда лишь после того, как Ё. Обещает ему в жёны свою сестру. Ё. Сопутствует Вяйнямё..

А-нюй

Э-нюй, в китайской мифологии мать правителя Чжуань-сюя, зачавшая его, по преданию, когда луч звезды, подобный радуге, пронзил солнце (вариант - луну) и взволновал А.-н., сидевшую в своих уединённых покоях.в. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск ЁТуны ЁТуны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁТуны" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁТуны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 5 символа