ЁУкахайнен

422

(Joukahainen), Ёукахайни, Ёугамойни, Ёугамоне, в финской и карельской мифологии и эпосе юный герой, неудачник. Противопоставляется старому мудрецу Вяйнямёйнену. В карельских рунах Ё. Состязается с ним в пении и мудрости. Их сани сталкиваются в дороге, и уступить путь должен мудрейший. Ё. Выдаёт себя за мудреца времён творения мира, но демиург Вяйнямёйнен песней-заклинанием загоняет хвастуна в болото и выпускает оттуда лишь после того, как Ё. Обещает ему в жёны свою сестру. Ё. Сопутствует Вяйнямёйнену в его культурных деяниях, по-видимому, как неудачник-трикстер демиургу (в некоторых рунах Ё. - младший брат Вяйнямёйнена. Ср. Ен и Омоля в коми мифологии, Нуми-Торума и Куль-отыра у обских угров и т. П.). Вяйнямёйнен делает лодку - Ё.

Её портит. Меч Ё. Ломается о хребет гигантской щуки, которую Вяйнямёйнен убивает своим оружием и делает кантеле. Ё. Неумело играет на инструменте - Вяйнямёйнен зачаровывает всех своей игрой и т. П. Когда Вяйнямёйнен похищает сампо, Ё. Уговаривает его запеть, и пение будит хозяйку Похьёлы. Согласно одной из рун, Ё. - Ёугамойне даже стреляет в Вяйнямёйнена из лука, когда тот возвращается из Похьёлы.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Еукахайнен

ЕУКАХАЙНЕН - в финской и карельской мифологии герой, младший брат Вяйнямейнену. Традиция противопоставляет его как хвастуна и неудачника мудрому старшему брату.. ..

Еукахайнен

В финской и карельской мифологии герой, младший брат Вяйнямейнену. Традиция противопоставляет его как хвастуна и неудачника мудрому старшему брату.. ..

ЁРмунганд

(др.-исл. Irmunganðr, букв. «великанский посох»), Мидгардорм (др.-исл. Mðtgarðsormr, «змей Мидгарда»), в скандинавской мифологии мировой змей, одно из трёх хтонических чудовищ, порождённых великаншей Ангрбодой от Локи, Ё. Живёт в мировом океане, окружая обитаемую землю - Мидгард. Название «змей Мидгарда», по-видимому, свидетельствует о том, что первоначально он был позитивным элементом пространственной системы мира в скандинавской мифологии. В поэзии скальдов, в «Песни о Хюмире» («Старшая Эдда»)..

ЁТуны

(др.-исл. Ед. Ч. Iotunn, др.-англ. Eoton), турсы (др.-исл. Purs, др.-англ. Pyrs), в позднейшей скандинавской традиции - тролли (ед. Ч. Troll), в скандинавской мифологии великаны. Они представлены двойственно. С одной стороны, это древние исполины - первонасельники мира, предшествующие по времени богам и людям. Это Имир и его прямые потомки (т. Н. Инеистые великаны - хримтурсы), в т. Ч. Бергельмир, который, согласно «Младшей Эдде», спасся в ковчеге (вероятно, библейское влияние), когда боги убили..

А-нюй

Э-нюй, в китайской мифологии мать правителя Чжуань-сюя, зачавшая его, по преданию, когда луч звезды, подобный радуге, пронзил солнце (вариант - луну) и взволновал А.-н., сидевшую в своих уединённых покоях.в. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аарон

(евр. Ahãrön, «осиянный». Греч. Άαρών), в ветхозаветных преданиях первый в череде первосвященников, родоначальник священнической касты. А., сын Амрама и Иохавед из колена Левия, брат Моисея и Мариам Пророчицы, рождается во времена пребывания евреев в Египте. К моменту исхода Израиля ему уже 83 года (Исх. 7, 7). Призвав косноязычного Моисея к пророческому служению, Яхве велит ему взять А. Своим толмачом (4, 15-16). В предании роль А. Рядом с Моисеем вторична. Его призвание опосредствовано участие..

Дополнительный поиск ЁУкахайнен ЁУкахайнен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁУкахайнен" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁУкахайнен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 10 символа