Абасы

463

Абаасы (абааhы), в якутской мифологии злые духи верхнего, среднего и нижнего миров. Согласно некоторым мифам, имеют облик человека ростом с лиственницу или одноногого, однорукого, одноглазого чудовища. Всё вредное и гадкое - растения и животные создано А. Они искушают людей, подбивая на преступления, насылают на них бедствия и болезни, многие из А. Могут лишить людей рассудка. Они питаются душами людей и животных. Если человек умирал, не достигнув 70-летнего возраста, это означало, что А. Похитили его душу (кут), чтобы съесть её. Часто родственники больного или умершего приносили в жертву А. Животное, как бы обменивая его душу на душу человека, которой угрожают А. Наиболее известные А. Арсан-дуолай, Хара Суорун.н. А.(Источник.

«Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Абанты

(Abantes, Αβαντες). Древние обитатели острова Эвбеи. Они построили город Абы и затем переселились на Эвбею.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Абарис

(Abaris, Αβαρις). Мифическое лицо, жрец Аполлона, который, по преданию, не принимал земной пищи и летал по воздуху на золотой стреле, полученной в дар от Аполлона. Жил около 570 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Абдал

В мифологии аварцев, цахуров, даргинцев, лакцев (Авдал) бог охоты, покровитель туров, диких коз, оленей. Некоторые исследователи связывают А. С грузинской богиней охоты Дали, культ которой, вероятно, был распространён у горцев Дагестана. Её функции были перенесены на мужское божество (отсюда возможное происхождение имени А.).Согласно поверьям цахуров, А. Заботится о диких животных, пасёт их, доит. Ограничивает отстрел зверей, жестоко карая охотника, нарушившего ограничения. Явление А. В облике б..

Абдер

— сын Гермеса, любимец Геракла. Брат Автолика, Гермафродита, Еврита, Пана и Эфалида. Был наделен необычайной красотой. Был разорван конями-людоедами фракийского царя Диомеда, которых поручил ему стеречь Геракл. На месте его гибели Геракл построил город Абдеры. В Абдерах родился и жил Демокрит. Также там родился софист Протагор.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Абасы Абасы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абасы" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абасы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа