Брауни

244

После принятия христианства кельтская мифология постепенно угасла, превратившись в своего рода сборище фей, эльфов и т. П. В числе добрых духов часто упоминались брауни, или домовые, совершавшие по ночам всякие добрые дела, запасая уголь для очага и пр.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Брандубх

См. Монган(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Бранх

— афинский герой, любимец (или сын?) Аполлона, основавший его святилище в Дидимах близ Милета. Был в нем первым прорицателем. Жрецы храма принадлежали к роду Бранха (Бранхиды). Мать Бранха, милетянка по происхождению, перед родами увидела сон, в котором ее пронзил луч света, она как бы окуналась в него и дышала им легко и свободно. Поэтому родившегося ребенка она назвала Бранх, что означает “бронхи”, “гортань”.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Брахма

(др.-инд. Brahma, основа brahman-), в индуистской мифологии высшее божество, творец мира, открывающий триаду верховных богов индуизма (см. Тримурти). В этой триаде Б. Как создатель вселенной противостоит Вишну, который её сохраняет, и Шиве, который её разрушает. Но такое распределение функций в мифологических сюжетах нередко нарушается. Это даёт основание предположить, что в архаических слоях эпоса Б. Совмещал все три функции. В отличие от Вишну и Шивы, В. - наиболее абстрактное божество триады ..

Брахмалока

(др.-инд. И пали brahmaloka, «мир Брахмы»), в древнеиндийской мифологии верхний рай или седьмое небо. В индуистской мифологии В. Считается обителью Брахмы и располагается, согласно космологическим представлениям (см. Лока), на вершине горы Меру или же высоко над нею. В Б. Попадают те смертные, которые при жизни отличались исключительной праведностью и за это избавились от бесконечной цепи рождений - сансары. Они живут в Б. В созерцании истины и состоянии вечного блаженства. По одним мифам Б. Сос..

Брауни

"Брауни - это переселенцы из созвездия Енотовой Шкуры. Их немного. Родоначальников их привезли на Землю, наверное, лет сто - сто пятьдесят назад на исследовательском корабле. Предполагалось, что Брауни немного погостят у нас - что-то вроде культурного обмена, - а потом вернутся домой. Но им тут понравилось, и они официально испросили разрешения остаться, после чего мало-помалу разбрелись по Земле, облюбовав себе для обитания леса и используя в них для проживания норы, пещеры, дупла деревьев. Стр..

Дополнительный поиск Брауни Брауни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брауни" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брауни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа