Дауд

202

(Dâ'ûd), в мусульманской мифологии пророк. Соответствует библейскому Давиду. Коран называет его царём, наместником аллаха. Согласно Корану, Д. Убил Джалута (2:250), «и даровал ему аллах власть и мудрость» (2:252). Д. Был так же мудр, как Сулайман, выносил решения в трудных спорах (27:15). В Коране содержится намёк на несправедливый поступок, совершённый Д., и на последующее раскаяние (38:20-25). С псалмами Д. («за бур Д.») связаны упоминания о пении и славословиях Д. (21:79. 34:10. 38:17). Д. Выступает в ряде сюжетов как культурный герой. Коран называет Д. Изобретателем кольчуги (21:80), металл в его руках обретал мягкость (34:10). У народов, исповедующих ислам, Д. Почитается как покровитель металлургии и металлических инструментов.

Д. Считается главным пророком секты даудитов в Ираке. Мусульмане поклоняются его могиле, якобы находящейся в Вифлееме.м. П.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Дауд

Мухаммед (р. 18.7.1908, Кабул), государственный деятель Афганистана. Образование получил в Афганистане (лицей Хабибия) и во Франции. В 1932-38 занимал (последовательно) должности генерал-губернатора в быв. Восточной и Кандагарской провинциях . В 1939-46 командующий корпусом (Кабул). В 1946-48, 1949-52 министр национальной обороны. В 1948-49 посол во Франции, одновременно в Бельгии и Швейцарии. В 1953-63 премьер-министр Афганистана. В 1956, 1959, 1960, 1961 посетил с дружественными визитами СССР..

Дауд

Мухаммед (р. 1908) - гос. Деятель Афганистана. Двоюродный брат короля Мухаммеда Захир-шаха. Высшее образование получил в Афганистане и во Франции. В 1933-46 последовательно занимал командные офицерские должности, посты генерал-губернатора в Кандагарской и Вост. Провинциях, являлся командующим центр. Армейским корпусом (Кабул). В 1946-47 - мин. Внутр. Дел. В 1947-49 - посол во Франции, одновременно - в Бельгии и Швейцарии. В 1949-50 - мин. Нац. Обороны. В 1953 - марте 1963 - премьер-мин. Афганист..

Даттатрея

(др.-инд. Dattâtreya, «дарованный Атри»), в индуистской мифологии мудрец, сын риши Атри, в котором частично воплотились Вишну, Шива и Брахма. Соответственно Д. Имел три головы, правая принадлежала Шиве, левая - Брахме, а средняя - Вишну. Д. Был покровителем царя Картавирьи. Он даровал этому царю тысячу рук (но Картавирья в наказание за свою заносчивость был убит Парашу рамой). Начиная с 10 в. Д. В некоторых вишнуитских сектах чтится как аватара Кришны и великий йогин, а его непременные спутники ..

Дауаги

В осетинской мифологии духи - покровители людей, зверей, лесов, вод, ветров. После принятия аланами христианства (6-11 вв.) стали называться зэды и дауаги. В нартском эпосе Д. Выступают как земные жители, против которых нарты ведут беспощадную борьбу.Б. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Даушджерджий

Джардж, Аушаджар, Аушагер, согласно мифологическим представлениям адыгов после принятия ими христианства, святой Георгий, который вытеснил языческое божество Мезитху, частично переняв, однако, его функции божества лесов и охоты. В ряде сюжетов Д. Выступает в роли охотника или его покровителя, сохраняя божественные свойства. Например, в героической песне 16 в. («Андемиркан») отмечается его магический дар. От его прикосновения становится острее оружие героя.м. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дафна

(Daphne, Δάφνη). Дочь римского бога Пенея, Апполон пленился ее красотой и стал преследовать ее. Она обратилась к богам с молитвой о спасении и была обращена в лавр, который по-гречески и называется Δάφνη. Поэтому это дерево было посвящено Аполлону.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Дауд Дауд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дауд" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дауд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа