Иаков

203

(евр. Jaãkob), Израиль, в ветхозаветном предании патриарх, сын Исаака и Ревекки, внук Авраама, легендарный родоначальник «двенадцати колен Израиля» (см. Двенадцать сыновей Иакова). Имя И. - возможно, сокращённая форма более древнего теофорного имени от семитск. 'aqaba, «охранить» со значением «бог да поможет, да охранит» (ja'akub-'el), переданного посредством клинописного Ya-akh-qu-ub-El, Ya-qu-ub-El в архивах начала 2-го тыс. До н. Э. Месопотамского г. Киша и посредством J 'kb' :r в египетских источниках 2-го тыс. До н. Э.Ещё в утробе матери начинается соперничество И. С его братом-близнецом Исавом, во всём ему противоположном. Услышав, как сыновья её в утробе стали биться, Ревекка спрашивает бога об этом и тот отвечает.

«два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей. Один народ сделается сильнее другого, и старший будет служить младшему» (Быт. 25, 23). Первым из близнецов появляется на свет Исав (поэтому он считался первородным сыном), «потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава. И наречено ему имя. Иаков» (25, 26. Отсюда народная этимология имени И., связавшая его с евр. 'âqçb, «пята», «подошва», что переосмысливалось как название плута, трикстера, обманщика). И. Описывается как «человек кроткий, живущий в шатрах» (25, 27) в отличие от зверолова Исава, «человека полей». Воспользовавшись голодом усталого Исава, И. Покупает у него за кушанье из чечевицы (за «чечевичную похлёбку») право первородства (25, 29-34).

По наущению матери И. (её любимец) приносит состарившемуся и ослепшему отцу еду, выдавая себя за Исава (чтобы отец не раскрыл обмана, ощупывая сына, - ибо И. Был «гладок», а Исав «космат» - мать обложила руки и шею И. Шкурой козлят). Так обманом И. Получает от отца благословение как первородный сын (а тем самым и преимущественные права на плодородный Ханаан, тогда как Исаву достаётся сухая и скалистая область Эдом). Спасаясь от гнева брата-близнеца, И. (вновь по совету матери) отправляется в Харран (в Месопотамии) к своему дяде по матери Лавану Арамеянину. По дороге в Харран в месте, которое он затем назвал Вефиль («дом божий»), И. Видит вещий сон. Лестница, стоящая на земле, касалась неба и по ней восходили и нисходили ангелы Яхве.

Яхве, стоящий на лестнице, предрекает И. Обилие потомства и обещает своё покровительство (28, 12-19).Живя у Лавана, И. Полюбил младшую дочь его красавицу Рахиль (которую встретил, еще подходя к Харрану, у колодца, куда Рахиль привела поить овец) и отслужил за неё дяде 7 лет. Но Лаван обманом дал ему в жёны Лию, старшую свою дочь. Вскоре И. Получает в жёны и Рахиль, но за неё он должен отслужить ещё 7 лет.От двух дочерей Лавана и от двух их служанок (Зелфы - служанки Лии и Валлы - служанки Рахили) у И. Родятся двенадцать сыновей и дочь Дина. После рождения сына Иосифа И. Решает вернуться из Месопотамии в родную землю. У Лавана, желающего его вознаградить, он просит только пёстрых овец и пятнистых коз, поголовье которых в стаде И.

Быстро выросло. И. Рассказывает своим сон, приснившийся ему в то время, когда скот зачинает. Явившийся ему во сне ангел сказал. «возведи очи твои и посмотри. Все козлы, поднявшись на скот, пёстрые, с крапинами и с пятнами» (30, Ю. Скотоводческая символика). В том же сне бог велит И. Вернуться на родину, в землю Ханаанскую. Не простившись с Лаваном, И. Уходит со своими детьми и жёнами, но Лаван догоняет их и пытается отыскать у них идолы богов, тайно увезённые Рахилью, однако той удаётся скрыть их от Лавана. Во время ночёвки в месте, позднее названном И. Пенуэл, И. Борется с богом (в Быт. 32, 24 этот противник И. Назван «некто»), который так и не может одолеть И., повреждая ему только жилу в бедре (этиологический миф, поясняющий, почему «сыны израилевы не едят жилы, которая в составе бедра», 32, 32).

Боровшийся с И. Даёт ему новое имя - Израиль и благословляет его (как первородного сына). И. Встречается с Исавом, примирившимся с ним. Он селится в Ханаане, в Сихеме. Но после насилия, совершённого Сихемом, сыном князя той земли, над дочерью И. Диной, и мести сыновей И. Жителям города И. Покидает Сихем и по повелению бога идёт в Вефиль. Под дубом близ Сихема он закапывает всех идолов чужих богов, а в Вефиле ставит жертвенник Яхве, явившемуся ему в этом месте, когда он некогда в страхе перед братом бежал в Месопотамию.На пути из Вефиля в Ефрафу (Вифлеем) у И. И Рахили рождается младший, 12-й сын - Вениамин, но Рахиль, любимая жена И., умирает при родах.Когда И. Приходит к своему отцу Исааку в Мамре, тот умирает, и И.

С Исавом погребают его.Во время голода в Ханаане И. Посылает сыновей в Египет, где они узнаны Иосифом, их братом, некогда проданным старшими братьями в рабство, но ставшим фактическим правителем Египта (см. В ст. Иосиф). Иосиф, любимый сын И., посылает по приказанию фараона своих братьев за отцом. По дороге в Вирсавии бог является И., обещает пойти с ним в Египет и говорит, что Иосиф своей рукой закроет ему глаза. И. Со всем своим родом, взяв всё имущество, приходит в Египет и селится в земле Гесем (иначе Раамсес, Быт. 47, 4, 11, 27). Здесь И. Прожил ещё семнадцать лет. В возрасте ста сорока семи лет И. Перед смертью произносит слово, благословляющее его сыновей, каждому из которых И. Даёт краткое напутствие (Быт. 49). Сыновья хоронят его в Ханаане на родовом кладбище в пещере Махпела возле дубравы Мамре (Мамврия).Большинство современных исследователей отрицает историчность И.

И видит в нём персонификацию племенной группы, родоначальником которой он признавался. Перемена имени на Израиль связывается с принятием этой группой культа бога ('е1), которому И. Ставит священный камень (Быт. 33, 20). Цикл сказаний об И. Составился из элементов различного характера, возникших в разных местах и в разное время. Наиболее древние реальные части повествования об И. Связаны с рассказами о пребывании в Египте и о некоторых из исторических мест, приуроченных в предании к повествованию о Дине. К историям И. И Исава, И. И его дяди Лавана найдены параллели в клинописных табличках 2-го тыс. До н. Э. Из Нузи. В частности, во взаимоотношениях И. И Лавана, в браках И. С двоюродными сестрами могли отразиться характерные для ранней исторической эпохи обычаи, связывавшие особенно тесно племянника - сына сестры и его дядю, а также брачные связи между родственниками (см.

Инцест). Позднейшая циклизация повествований об И. И Иосифе (с характерным фольклорным мотивом любимого сына, изводимого старшими братьями, но в конце над ними властвующего), о 12 сыновьях И. И соответственно о И.-Израиле как легендарном предке всех колен Израиля может быть отнесена к значительно более поздним результатам работы мифологической мысли, как и окончательное оформление повествования о И. И Исаве, отражающего позднейшую историческую судьбу Эдома, возводившегося к Исаву. Рассказ о соперничестве И. И Исава носит характерные черты близнечного мифа. В какой-то мере с мифопоэтической мыслью на её позднем этапе может быть связано и представление об И. Как человеке, постоянно поддерживающем связь с богом посредством видений и снов (особенно характерна увиденная И.

Во сне лестница с ангелами - посредниками между богом и человеком). Рассказ о том, как И. Ночью борется с богом и получает новое имя, соответствует схеме ночного посвящения (напр., шаманского) в восточных традициях. Многие сюжеты истории И. Получили широкое распространение в литературе и изобразительном искусстве. Среди популярных сцен - «лестница Иакова», борьба с богом (в образе ангела), встреча с Рахилью. В литературе 20 в. Замечательную попытку исторической (и в то же время иронической) реконструкции мифа об И., предстающего как воплощение «ассоциативной многослойности» мифопоэтического мышления предпринял Т. Манн в романе «Иосиф и его братья». И. В романе Манна предстаёт средоточием мифологических архетипов, соотносясь одновременно и со своими мифологическими прообразами в прошлом (Ноем, Авелем, Авраамом), и с Иосифом, чья история оказывается в существенных чертах параллельной судьбе И. Лит.

Александров Н., История еврейских патриархов по творениям святых отцов и древних церковных писателей, Казань. 1901. Мелетинский Е. М., Поэтика мифа, М., 1976, с. 327-39. Струве В. В., Израиль в Египте, П., 1920. Abts Н., Das Mythologische und Religionsgeschichtliche in Th. Mann's Roman «Joseph und seine Brüder», Bonn, 1949. Асkroyd P. A., Hosea and Jacob, «Vetus Teetamentum», 1963, v. 13. Lehming S., Die Erzählungen von der Geburt der Jakobssöhne, там же. Eissfeldt O., Stammessage und Novelle in den Geschichten von Jakob und von seinen Söhnen, в его кн. Kleine Schriften, Bd 1, Tübingen, 1962. Elliger К., Der Jakobskampf am Jabbok, «Zeitschrift für Theologie und Kirche», 1951, Bd 48. Мааg V., Jacob - Esau-Edom, «Theologische Zeitschrift», 1957, № 13.В.

В. Иванов.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Иаков

согласно библейским мифам, младший из двух сыновей-близнецов Исаака и Ревекки. И. Откупил у своего брата Исава право первородства за чечевичную похлёбку, а затем хитростью получил у Исаака благословение как первородный сын. Двенадцать сыновей И. От двух жён (Лии и Рахили) и двух наложниц (Зелфы и Баллы) стали родоначальниками 12 колен (племён). После схватки с богом сам И. Получил второе имя Израиль (Исраэль, буквально — он борется с богом), а его сыновья стали называться «сыны Израиля».. ..

Иаков

ИАКОВ (ум. 1292) - архиепископ Сербский. Память в Православной церкви 30 августа (12 сентября) (собор Сербских святителей).. ..

Иаков

Брат Господень по плоти, апостол от 70-ти, 1-й еп. Иерусалимский, священномученик (ск. Ок. 63), сын прав. Иосифа, обручника Пресвятой Богородицы, спутник Иосифа и Пречистой Девы Марии во время бегства их в Египет, где они с Младенцем Иисусом укрывались от преследований иудейского царя Ирода. С юности Иаков отличался необыкновенным благочестием. Он принадлежит к числу 70-ти ап. Иисуса Христа. После Воскресения Спасителя св. Иаков был удостоен особенного явления воскресшего Господа. После Пятидеся..

Иаков

1. Патриарх еврейского народасын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. До н.э. Иаков был младшим братом-близнецом Исава, и его имя (евр. Йа'аков) объясняется в Библии как производное от "акев" ("пятка"), поскольку он родился, "держась рукою своею за пяту Исава" (Быт 25:26). Впоследствии Иаков получил имя Израиль, и евреи, традиционно считающие себя его потомками, именуются в Библии "сынами Израиля" или "Израилем". Иаков и Исав сил..

Иаков

Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев. Ибо гнев человека не творит правды Божией.Ты веруешь, что Бог един. Хорошо делаешь. И бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, так сему быть. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 200..

Иаков

Яков, Израиль. ..

Иаков

См. Житие Серапиона, архиепископа Новгородского. ..

Иаков

Агиограф XI в., черноризец.{Венгеров} Иаковагиограф XVI в., игумент Сергиевск. Лавры.{Венгеров} Иаковпаломник 1850 гг., архимандр. Кирилло-Новоез. Монаст.{Венгеров} Иаковавт. "Поучений", архим., инсп. Харьк. Семинар. 1856 г.{Венгеров} Иаковавтор жития Кирилла Белозерского, архимандр. 1875 г.{Венгеров} Иаковавт. Соч. "Пастырь в отнош. К себе и пастве", архим. (1880).{Венгеров} Иаковавт. Брош. "Неск. Слов о богосл., как науке". (М., 1912), архим.{Венгеров} Иаков..

Иаков

(держащий за пяту, вытесняющий, выживающий)-а) меньший из близнецов (то есть родившийся вторым), сын Исаака и Ревекки, впоследствии властвовавший над большим (Быт 25.23-26), патриарх израильского народа. Купив хитростью у Исава его первородство и хитростью же получив первое и лучшее благословение отца, он должен был бежать от гнева Исава, который хотел убить его, в Месопотамию. Ему тогда было 76 лет (а женился он в 83 года). Хотя в Писании обо всем этом прямо не сказано, это легко вычислить. Иос..

Иаков

Библейский персонаж, один из мифич. Предков евр. Народа, первоначально - один из местных племенных богов Палестины. По преданию, И. Хитростью отнял у своего старшего брата Исава право первородства. Боясь мести, бежал в Месопотамию. Жены И. Лия и Рахиль, за к-рых он служил их отцу Лавану 14 лет, считались родоначальницами израильских племен. Можно полагать, что в образе И. Имеются черты, первоначально свойственные Израилю, по имени к-рого стали называться израильские племена.. ..

Иаков

Иаков (евр. Яаков). В основе имени "Иаков" лежит корень акав, от к-рого образованы сущ. Акев = "пятка" и глагол акав = "оставлять след", а также "побеждать" ("запинать") и "обманывать, вводить в заблуждение". Т.о., слово "И." может обозначать "он держится за пятку", "он оставит след", "он победит", "он обманывает" (см. Быт 25:26. 27:36. Ос 12:3). М.Нот считал, что имя И. - это кр. Ф-ма от южноараб. Яакоб-ил = "да защитит Бог". Как название местности слово "И." встречается в перечне палест. Город..

Иаков

А) (Быт.25:26 ,34 и ·др.) патриарх, родоначальник народа Израильского, младший сын Исаака, называемый иначе Израил. Его история излагается в ·кн. ·Быт. (25, 27 - 50). Был сын Исаака и Ревекки и брат Исава. Оба они были близнецы. "И настало время родить ей (·т.е. Ревекке), говорит бытописатель, и вот близнецы в утробе ее. Первый вышел красный весь, как кожа, косматый, и нарекли имя ему Исав. Потом вышел брать ею, держась рукою своею за пяту Исава, и наречено имя ему . Дети выросли и стал Исав иск..

И

Xоу-и («стрелок И»), в древнекитайской мифологии культурный герой, сын верховного божества Дицзюня, посланный на землю для избавления людей от стихийных бедствий и очищения земли от чудовищ. И был искусным стрелком из лука благодаря тому, что его левая рука длиннее правой. В те времена на небе сразу появилось десять солнц. И поразил стрелами девять из них, избавив людей от засухи, затем убил красного быка-людоеда яюя с человечьим лицом и лошадиными копытами (по другой версии, с головой дракона и..

И Инь

В древнекитайской мифологии легендарный мудрец, живший будто бы в конце династии Ся. Согласно древним преданиям, И И. Был чёрен, у него не росли ни брови, ни усы, ни борода. Он родился в маленькой стране Юсинь. Однажды ночью матери И И. Явилось во сне божество и сказало, что, когда по реке приплывёт деревянная ступка, женщина должна уйти из селения и не оборачиваться. Женщина так и сделала. Часть соседей последовала за ней. Пройдя 10 ли, женщина обернулась и увидела, что позади неё всё залито во..

Иакх

(Iacchus, Ιαχχος). Прозвище Диониса в элевзинских мистериях Деметры.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Иалон, Иалонус

В мифологии кельтов Галлии Иалон - божество, ассоциируемое с нивами и вообще с возделываемыми полями. Существует предположение, что оно ассоциировалось и с полянами, поскольку слово иало означает "поляна".(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Иаков Иаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа