Обатала

263

(на языке йоруба - «господин белой одежды»), в мифологии йоруба бог, управляющий небесным сводом и миром. О. Был создан «хозяином неба» Олоруном, который затем передал ему управление. О. Выступает как демиург. Вместе с женой Одудува О. Породил божества, олицетворяющие землю и воду, от союза которых произошёл Орунган', сделал из глины первых людей - мужчину и женщину. О. Создаёт ребёнка в чреве матери. Белый цвет считается посвящённым О. В некоторых вариантах мифов роль О. Играет Ориша Ила.е. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Обаси-нсй

В мифологии экои (Южная Нигерия) божество земли (иногда мужского, иногда женского пола). О.-Н. Обеспечивает плодородие. Как божество нижнего мира О.-Н. Живёт под землёй, куда уходят умершие. Согласно некоторым мифам, О.-Н., богиня земли, в паре с богом неба Обаси-Оса, как мать и отец, создали мир и все вещи. Затем они разъединились.Е. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Обаси-оса

В мифологии экои (Южная Нигерия) бог неба, громовник. От него исходят молнии, гром, разрушительные ливни, он - хозяин всех вод. Он же посылает горячие солнечные лучи. Солнце - его вестник. О.-О. - демиург, создавший мир. Привёл на землю первую созданную им человеческую пару и научил их всему, в том числе половым сношениям. На земле сначала не было воды, и первые семь дней эта человеческая пара пила дождевую воду. Затем О.-О. Послал на землю в калебасе (сосуд из тыквы) семь чудесных камней. Люди ..

Обелиск

Обелиском называется четырехугольный столб, который кверху идет несколько уже и оканчивается маленькой пирамидой. Все более значительные обелиски высечены из красного гранита, гладко отполированы и покрыты со всех сторон высеченными иероглифами. Они стоять на кубе из того же камня, который выдается со всех сторон.Египтяне обыкновенно ставили обелиски перед храмами и дворцами. Иероглифические надписи на них гласят, какой царь построил такой-то дворец, какому богу посвящен храм и т. П. Большая час..

Оберон и Титания

В английском фольклоре король и королева эльфоу и всех волшебных существ. Оберон — большой любитель смертных красавиц и частенько изменяет Титании. Когда супруги ссорятся, это немедленно сказывается на природе и делах человеческих.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Дополнительный поиск Обатала Обатала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обатала" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обатала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа